Рубрики

Девушка жила в самом центре Москвы (в хостеле) всего за 10 000 рублей в месяц

Все москвичи и гости столицы уверяют меня, что снимать жилье в Москве очень дорого. Честно говоря, я долгое время верила в это, пока не узнала о том, что жить в столице можно всего за... 10 тысяч рублей в месяц - это мне рассказала одна очень экономная и, судя о всему, находчивая девушка.

Хостел - это не гостиница, но крыша над головой имеется

Эта девушка проживала в самом простом хостеле, расположенном в центре столицы. Конечно, это не гостиница, но все же нормальные условия для проживания в нем имеются.

Хостел - это своего рода общежитие, в больших комнатах которого проживают сразу несколько человек (как правило, от 8 до 15). Конечно, большинство людей предпочитает выбирать такой номер, в котором будет проживать минимальное количество людей, но с этим везет далеко не всем.

Моя знакомая уверяет, что проживание в хостеле имеет большое количество преимуществ, особенно если на первых порах своего пребывания в Москве человек не располагает большими суммами.

Преимущества проживания в хостелах

Моя подруга выбирает хостел, а не съемную квартиру прежде всего потому, что этот вид жилья очень дешевый. Она призналась, что аренда жилья обходилась ей около 10 000 рублей в месяц, в то время как за проживание в съемной квартире пришлось бы платить не менее 30 тысяч. На момент поиска самым дешевым вариантом из рассмотренных оказалась комната на окраине Москвы за 10 000 в месяц, но этот вариант никак не устраивал, так как хозяйка просила внести залог в размере 100% месячной платы.

Кроме того, проживание в хостеле - идеальный вариант для тех, кто любит общение, ведь здесь можно познакомиться с разными людьми, которые уже кое-что знают о Москве.

Проживая в хостеле, можно пользоваться многими "плюшками", в числе которых - игра в приставку, прокат велосипедов, самокатов и так далее (практика показала, что такие возможности есть далеко не везде).

Несколько слов о минусах проживания в хостелах

Моя подруга не стала спорить с тем, что проживание в хостелах сопровождается определенными неудобствами, которые в первую очередь связаны с нарушением личного пространства. Она призналась, что размещение на относительно небольшой квадратуре большой компании - далеко не единственный минус. Стоит помнить о том, что все люди разные, кто знает, быть может, в компании с вами окажется вор? Кстати, подруга признавалась, что ей не раз приходилось сталкиваться с кражами в хостеле (пару раз даже на личном опыте).

Моя знакомая отметила, что проживание с ребенком или домашним питомцем в хостеле попросту недопустимо, но ей не пришлось испытывать неудобства от этого, так как она живет в Москве совершенно одна, без котов и детей.

По словам моей подруги, общественный душ и туалет - это еще один недостаток жизни в хостеле. И сейчас речь идет вовсе не о том, что в одной кабинке моются совершенно разные люди, а о том, что купаться порой приходится при выключенном свете - постояльцы часто грешат подобными шуточками.

Сколько стоит жить в хостеле

Как оказалось, суточная плата за аренду спального места в общей комнате - не единственный вид трат, поджидающих постояльцев московского хостела, в котором проживала моя подруга. Оказывается, здесь нужно тратить деньги и на другие нужды, например, на стирку белья (около 150 руб.).

Кроме того, всегда есть вероятность того, что стоимость проживания может в любой момент подорожать.

Говоря о стоимости аренды спального места в хостеле, стоит отметить то, что она напрямую зависит от предложенных удобств, а также от того, на каком этаже находится комната. Моя знакомая рассказала, что она всегда отдавала предпочтение женским номерам, рассчитанным на проживание 10 человек - это, по ее словам, гораздо удобнее, чем жить в общей комнате, не имея возможности даже нормально переодеться.

Подруга также рассказала, что тем, кто желает сэкономить на проживании в хостеле, стоит рассмотреть возможность оплаты долгосрочного пребывания - в этом случае нередко предоставляется скидка. Так, тот хостел, где жила она, в случае оплаты проживания сразу за месяц делал скидку 10% от общей суммы. Она уверяет, что подобные акции есть почти везде.

Особенности проживания в столичном хостеле

Чтобы максимально сократить собственные расходы на проживание, подруга готовила еду самостоятельно - для этого была прекрасно оборудованная кухня. Как она отметила, ленивые постояльцы могли плачивать завтраки, но проживание им обходилось дороже - около 600 рублей в сутки.

Что касается стирки, то, по ее словам, стоимость одной загрузки белья стоит 150 рублей. Пытаться как-то хитрить не стоит - если администратор поймает постояльца за самовольной стиркой, с такого взимается штраф в размере 1500 рублей. Чтобы как-то сэкономить и на этом, моя подруга предлагала своим соседкам по комнате стирать белье вместе - выходило минимум в 2 раза дешевле. Правда, некоторые жильцы все-таки хитрили и запускали машинку самовольно, пока администратор спал и ничего не видел.

Отдельный расход составила аренда железного ящика в камере хранения - после двух краж моя подруга считает, что, проживая в хостеле, без него никак не обойтись, ведь ценные вещи нужно где-то хранить.

Моя подруга отметила, что в хостеле, где она проживала, оборудована рабочая зона, где можно расположиться со своим ноутбуком и провести время в интернете. Пароль Wi-Fi предоставляют совершенно бесплатно - судя по всему, это входит в стоимость проживания.

О поддержании чистоты

Раньше я всегда думала что в хостелах царит настоящий беспредел и антисанитария, но подруга убедила меня в обратном. Она рассказала, что в том месте, где она проживала, поддержание чистоты было неотъемлемой обязанностью администратора.

Уборкой в номерах занимаются горничные. Никто из них не перебирает кровати, так что за оставленные вещи можно быть спокойными (если, конечно, доверяете соседям) - грязное постельное белье жильцы сами снимали и складывали в специальные корзины, а женщина возвращала чистые и выглаженные наволочки и простыни.

Что касается хранения еды, то для этого в кухне установлен большой холодильник. За тем, чтобы в нем были только свежие продукты, администрация тщательно следит, ведь некоторые жильцы выезжают из хостела, забывая прихватить остатки пищи с собой - персонал выкидывает их.

В общем, как оказалось, жизнь в хостеле не так уж и плоха, как кажется на первый взгляд, а дешевизна аренды кровати и крыши над головой делает такую возможность очень даже привлекательной для приезжих туристов и работяг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание