Рубрики

Не только красиво, но и полезно. Растения для офиса, снимающие напряжение

Некоторые комнатные растения оказывают успокаивающее воздействие на эмоциональный фон. Их полезно размещать в офисе или домашнем кабинете. Они помогают снять напряжение и уменьшить стресс во время рабочего дня. Эти растения улучшают работоспособность и устраняют усталость. Исследования ученых также доказали, что зеленый цвет способствует творческому мышлению. В статье мы расскажем о комнатных растениях, успокаивающих нервную систему.

Лимонный кипарис

Поставьте на свой рабочий стол лимонный кипарис. Это растение напоминает по форме свечу и не занимает много места. Его можно разместить даже в небольшом помещении.

Запах этого растения положительно сказывается на физическом и психическом состоянии. Он расслабляет нервную систему, облегчает дыхание, устраняет тревогу и уменьшает мышечное напряжение. Эфирное масло лимонного кипариса используется в ароматерапии.

Растение не требует сложного ухода. Его достаточно поливать раз в неделю или по мере высыхания почвы. Лимонный кипарис любит свет, поэтому лучше держать его поближе к окну.

Каланхоэ и мирная лилия

Создайте цветочную композицию из каланхоэ и мирной лилии. Посадите эти растения в прямоугольный плантатор. Разместите свой мини-сад в хорошо освещенном месте, но не под прямыми солнечными лучами.

Мирная лилия символизирует безмятежность. Это одно из лучших растений для очищения воздуха. Белые цветы каланхоэ усиливают ощущение покоя, исходящее от яркой зелени лилии.

Эти растения достаточно неприхотливы. Нужно лишь не допускать пересыхания почвы и вовремя их поливать.

Крассула

Существует поверье, что крассула приносит удачу и финансовое благополучие своему владельцу. В народе ее называют денежным деревом. Это растение забирает из помещения негативную энергию.

Крассула повышает уровень влажности в помещении. Это помогает уничтожить вирусы. Кроме этого, денежное дерево хорошо очищает воздух и впитывает неприятные запахи.

Крассулу следует выращивать при непрямом солнечном свете. Это растение не любит большого количества влаги. Поэтому поливать его нужно, когда почва в горшке полностью высохнет.

Сциндапсус пятнистый

Это вьющееся растение с красивыми узорчатыми листьями. Оно красиво смотрится в подвесных горшках и не занимает много пространства.

Исследования доказали, что любование этим растением полезно для зрения. Когда вы созерцаете узорчатые листья, ваши глаза отдыхают. Это особенно важно для людей, которым приходится много работать за компьютером.

Сциндапсус пятнистый неприхотлив и не нуждается в особом уходе. Он способен расти даже при очень слабом солнечном свете.

Бонсай из можжевельника

Запах можжевельника благотворно влияет на организм. Этот аромат успокаивает нервы, избавляет от усталости, а также облегчает боль в горле и кашель.

Чтобы ощутить целебный эффект растения, вам необязательно выращивать в саду большой кустарник. Вы можете поставить в помещении можжевеловое дерево-бонсай. Его высота достигает не более 15-25 см.

Бонсай из можжевельника требует большого количества солнечного света. Его нужно орошать по мере пересыхания грунта.

Суккуленты с шипами

Далеко не всем людям нравятся колючие суккуленты. Но растения с шипами очень полезны для микроклимата в помещении. Поэтому их стоит разместить в офисе или кабинете.

Суккуленты с колючками отлично очищают и увлажняют воздух. Это улучшает память и мышление, а также способствует концентрации внимания.

Такие растения можно размещать в любом хорошо освещенном помещении. В холодное время года они могут обходиться без воды, а в жару их следует поливать 1 раз в 2-3 недели.

Заключение

Растения в домашнем кабинете или офисе не только украшают помещение, но и снимают стресс. Окружайте себя комнатными цветами с успокаивающим действием. Это повысит вашу продуктивность во время трудного рабочего дня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание