Рубрики

Для психического здоровья хватает всего одного рабочего дня в неделю

Согласно исследованию, один день работы — это самая «эффективная доза» для обеспечения пользы для психического здоровья человека. Оно показало снижение риска развития проблем в этой сфере на 30 % в том случае, когда люди уходят из числа безработных или трудятся дома по восемь часов в неделю.

Тем не менее эти результаты нельзя расценивать как доказательство того, что работа более восьми часов будет способствовать укреплению психического здоровья в перспективе. Социологи из университетов Кембриджа и Солфорда провели исследование на фоне опасений по поводу развития технологий автоматизации, которые могут привести к сокращению рабочих мест или времени.

«Это первый раз, когда задают вопрос о работе»

Исследователи использовали данные опроса более 70 тысяч жителей Великобритании за 9-летний период, чтобы выяснить, как изменение рабочего времени связано с психическим здоровьем и в целом с удовлетворенностью жизнью.

«У нас есть данные исследований по дозировке для всего. Но это первый раз, когда задают вопрос о работе», — говорит Брендан Бурчелл, социолог из Кембриджского университета.

«Мы знаем, что безработица негативно сказывается на благополучии людей, влияя на личность, статус и другие аспекты. Теперь мы имеем представление о том, сколько необходимо трудиться для получения психосоциальной выгоды от работы», — продолжает Бурчелл.

И все же: польза или вред?

Опасения, что рост автоматизации может привести к тому, что многие рабочие места станут ненужными, привели к дискуссиям о том, как в будущем поддержать безработных посредством ограниченной работы. Речь шла об универсальном базовом доходе и переподготовке работников, которые в настоящее время трудятся на таких рабочих местах, которые могут быть заменены автоматизацией.

«В течение нескольких десятилетий мы могли видеть, что искусственный интеллект и робототехника заменяют большую часть процессов, выполняемых в настоящее время людьми, — сказал доктор Дайга Камераде из Университета Солфорда. - Если всем, кто хочет трудиться полный день, не хватит мест, придется пересматривать действующие нормы. В том числе заниматься перераспределением времени, чтобы его хватило для каждого и чтобы каждый смог извлечь для себя выгоду. Даже если это приведет к тому, что мы все станем трудиться гораздо меньше».

Решение задачи

Исследователи определили несколько вариантов для перехода в будущее с ограниченным временем трудовой деятельности. Например, реализовать это возможно с помощью пятидневных выходных, рабочего процесса всего по два часа в день или увеличения ежегодного отпуска до нескольких месяцев.

Доктор Джед Бордман, руководитель отдела социальной интеграции в Королевском колледже психиатров, сказал: «Мы знаем, что безработица вредна для психического здоровья и благополучия, и то, что работа может быть полезной для человека. Но трудиться там, где выдвигаются высокие требования, имеются определенные сложности и фиксируется несправедливая оплата труда, может быть такой же вредной для психического здоровья, как и безработица».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание