Рубрики

Доля зарубежных направлений не выше 5-6 %: куда россияне чаще летали в марте

Крупный отечественный агрегатор путешествий проанализировал, по каким зарубежным направлениям россияне в марте летали на отдых чаще всего. В учет принимались авиабилеты, приобретенные с начала года по 29 марта.

Некуда лететь

Как и ожидалось, авиаперелеты за границу не носили массового характера. Большинство туристически привлекательных стран держат границы на замке, опасаясь распространения коронавируса. По данным интернет-портала, доля зарубежных направлений - не выше 5-6 %.

При этом основными клиентами являются, по-видимому, трудовые мигранты. Первую и вторую строчки по популярности заняли маршруты в Ереван (Армения) и Ош (Киргизия). Также в топ-10 вошли рейсы в Кишинев (Молдова), Баку (Азербайджан), Бишкек (Киргизия), Ташкент (Узбекистан) и Минск (Беларусь). Стоимость среднего чека за перелет в страны СНГ в одну сторону составила 17 806 рублей.

Островки стабильности

Среди туристических направлений безоговорочно выделяются два – это Турция и Объединенные Арабские Эмираты. Направление Москва - Стамбул стало третьим по популярности.

Бывший Константинополь является крупным торговым центром с огромным количеством интересных достопримечательностей. Учитывая межсезонье, с 1 по 31 марта полет в Стамбул для отдыха и шопинга выглядит вполне разумно. Да и сами турки любят прилетать на экскурсию в Москву.

Крупнейший морской курорт Турции Анталья пока плетется в хвосте десятки популярных направлений. Но всего через несколько месяцев ситуация кардинально изменится.

Открытие авиасообщения с ОАЭ вызвало взрывной рост популярности к Дубаю. Поводом послужило значительное снижение цен на отдых, достигающее 50 % в сравнении с предыдущими годами. И это притом, что прямые рейсы начались с 5 апреля. До этого россияне добирались в Эмираты на перекладных.

Впрочем, как видно из статистики, львиная доля авиарейсов совершалась внутри России.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание