Рубрики

Две головы лучше: в компаниях становится популярным принцип работы в паре

Принцип работы в паре хорошо зарекомендовал себя во многих компаниях. Это способствует совместному мышлению, немедленной обратной связи и передаче знаний. Но чтобы работать более эффективно, люди должны подходить друг другу.

Эффективная пара

Константин Джек и Дитмар Мюмерт работают вместе. Они являются частью команды из шести разработчиков Volkswagen, каждый из которых работает в паре. Они встречаются каждые два дня. «Мы играем друг с другом в мяч и в то же время обдумываем проект», - говорит Дитмар Мюмерт. Константин Джек добавляет: «Хорошее программное обеспечение создается в диалоге, пара обеспечивает немедленную обратную связь». Преимущество заключается не только в принципе четырехглазого контроля. «Это знание проекта, которым обладает каждый из нас, но также и общее мышление. Мы призываем друг друга писать лучший код».

ИТ-специалисты Volkswagen работают «парным программированием», гибким способом работы из Кремниевой долины, с 2015 года в центрах разработки программного обеспечения компании в Барселоне и Лиссабоне. Здесь нормальны новые динамичные формы сотрудничества.

«Это позволяет нам чередовать команды и обеспечивать высокое качество программного обеспечения на основе непрерывной передачи знаний даже при работе со сложными программными продуктами», - говорит Йохен Шерл, руководитель отдела цифровой лаборатории VW.

Сложности подбора сотрудников

Принцип работы в парах становится популярным не только в ИТ-сфере, но и во всех остальных. При этом главная задача для менеджера по персоналу - найти подходящего человека.

Пары работают в тесном сотрудничестве. Сложности подбора заключаются в точности и дополнении их характеристик друг другом. В процессе приема на работу сравниваются профессиональные навыки соискателей и «соответствие команде».

Научные подтверждения

Раньше, когда говорили о работе в команде, подразумевали те, которые состоят из более двух человек. Но есть интересные исследования, посвященные именно работе в паре.

В 2014 году американские ученые разделили перспективных инженеров на группы по два человека. Один из них проделывал активную работу, другой, в основном, был занят структурными аспектами. Эти роли менялись в процессе сотрудничества, и решения всегда принимались совместно.

Ученые сделали вывод, что в паре люди работали с большей уверенностью в себе и были более довольны сотрудничеством, чем все остальные, и говорили, что они учились друг у друга.

Особенно принцип работы в паре зарекомендовал себя в проектах. Вдвоем быстрее находятся решения проблем, креативный подход к работе налицо

Другие исследователи обнаружили в 2020 году, что работа в команде из двух человек может повысить уверенность в себе, а значит, партнеры работают более эффективно и успешно.

На самом деле работа в паре была бы невозможна без интенсивного диалога. «Для хорошего результата важно общение, мы не пианисты-одиночки», - говорит разработчик Volkswagen Дитмар Мюмерт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание