Рубрики

Поиск точек торможения - ключ к победе: уроки Формулы-1 для успеха в карьере

Казалось бы, какое отношение "Формула-1" имеет к бизнесу? На самом деле почти все, что касается искусства гонок, можно применить к построению успешной карьеры. Вот четыре урока гонок, которые помогут вам ускорить свое профессиональное развитие, построить бизнес и успешно продвигать его несмотря на конкуренцию.

Готовьтесь тщательно к каждой гонке

Гонщики F1 знают свою трассу от и до, каждый сантиметр. Они теоретически могли бы даже проехать ее вслепую, по признанию многих пилотов, они проходят все свои трассы во сне. В интернете не раз появлялось видео, как Серхио Перес из Red Bull проходил трассу на компьютерном симуляторе перед Гран-при Мексики 2022 года спиной к экрану и с закрытыми глазами.

В итоге в той гонке Перес занял третье место в основном благодаря такой отличной подготовке. Его товарищ по команде Макс Ферстаппен занял тогда первое, финишировав на 17 секунд впереди него. Скорее всего, он тоже тренировался день и ночь, чтобы достичь такого результата. Тот же принцип действует и в бизнесе.

Нужно потратить много времени на исследование своей сферы, своего рынка, задавать вопросы и делать заметки. И даже если вы не победите в этой бизнес-гонке с первой попытки, продолжайте изучать, анализировать свои ошибки, не сходите с трассы. Покажите себя сверхподготовленным, и ваши шансы на успех будут увеличиваться в геометрической прогрессии.

Двигайтесь медленно, чтобы ехать быстро

«Медленнее входишь в поворот, быстро выходишь» — один из первых уроков, которые усваивают гонщики. Любой может быстро ехать по прямой, но то, как ты справляешься с поворотами, делает тебя отличным гонщиком. Длинные прямые в Монце делают ее одной из самых быстрых трасс во всей "Формуле-1", но она же и самая коварная. В ней есть два крутых поворота один за другим, именно здесь пилоты теряются и проигрывают время.

В бизнесе всегда есть подводные камни - крутые повороты, к которым желательно быть готовыми заранее. И главное, не спешить, подходить к проблемам со всей серьезностью, медленно и вдумчиво. «Медленно входишь в поворот, быстро выходишь» — это движущий эквивалент игры по-крупному в предпринимательстве. Эта способность замедляться в нужный момент может стремительно вывести ваш бизнес вперед, когда вы меньше всего этого ожидаете.

Знайте свою точку торможения в пути

Любой достойный гонщик может точно сказать вам, где именно находится каждая точка торможения на каждом повороте трассы. Они всегда разные и зависят от множества переменных: навыков пилота, возможностей автомобиля, состояния и износа шин и даже количества топлива. Поиск точек торможения является ключом к тому, чтобы двигаться быстрее и выигрывать гонку.

У бизнесменов также есть свои собственные контрольные точки, и они тоже основаны на множестве вещей: уровне стресса и конкуренции, усталости, состоянии рынка и т. д. Если вы прерветесь слишком рано, вы рискуете потерять весь свой импульс, а если слишком поздно, то, скорее всего, потерпите крах.

Большинство из нас учатся этому на собственном горьком опыте. Не хотите разбиться и сгореть? Научитесь встраивать перерывы в свой график, когда они вам нужны. Это не только важно для вашего психического здоровья, но и необходимо для развития бизнеса в целом. Если в ваши планы не входят панические атаки и мигрени, найдите свои точки торможения в пути.

Пристально следите за трассой

Все мы знаем, что белые и желтые линии, нарисованные на каждой дороге, предназначены для того, чтобы машины не врезались друг в друга. Чего вы, возможно, не знаете, так это того, что оптимальная линия движения редко соответствует разметке. Вот почему профессиональные гонщики часто нарушают правила дорожного движения — они видят не разметку, а анализируют саму трассу.

Для того чтобы двигаться как можно быстрее, нужно это делать максимально прямо. Кривые — это трудности, которые должны преодолеть водители. Вот почему вы видите, как гонщики F1 используют всю трассу от края до края. Они знают, что наилучшее время прохождения круга достигается за счет создания максимально прямой линии вокруг трассы. Следование разметке стоит драгоценного времени.

Для бизнесменов это может означать следующее: не ищите четких правил, не следуйте разметке — найдите свой оптимальный путь и используйте все возможности для развития. Какой бы ни была ваша должность, отрасль или сфера деятельности, не ищите ярлыков. Используйте все имеющиеся в вашем распоряжении инструменты, чтобы превзойти своих конкурентов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание