Рубрики

Эффект Пигмалиона всегда работает: хотим изменений к лучшему - ставим оптимистичную и завышенную цель

Эффект Пигмалиона описывает сильное влияние, которое ожидания одного человека оказывают на поведение другого. Психологический феномен был открыт в 1968 году американскими психологами Робертом Розенталем и Ленор Якобсон в ходе исследования в начальной школе в Калифорнии.

Согласно этому эффекту, человек ведет себя так, как от него ждут. Ожидания меняют сначала ваше собственное поведение, а затем поведение другого.

Максимальная польза

Эффект Пигмалиона - простой психологический трюк, который абсолютно ничего не стоит - ни денег, ни больших умственных способностей - и который позволяет извлечь максимальную пользу из окружающих вас людей.

Применимый в любое время и в любом месте, он подходит для начальников, которые хотят мотивировать своих сотрудников работать с максимальной эффективностью, а также для родителей, которые хотят увидеть у своих детей более высокие оценки или более уверенное поведение. Врачи могут использовать эффект Пигмалиона, чтобы побудить своих пациентов наконец начать есть более здоровую пищу, а арендаторы или домовладельцы могут убедить своих соседей не жаловаться на каждую мелочь.

Открытие в психологии

В 1968 году американские психологи Роберт Розенталь и Ленор Якобсон провели тест на IQ всех учеников начальной школы Калифорнии. После оценки результатов они сообщили учителям - и только им - информацию о том, что некоторые учащиеся каждого класса получили результат выше среднего. Они сказали, что в конце учебного года от них можно ожидать значительно лучших результатов, чем у других учеников в классе.

Так и было, когда исследователи провели повторный тест в конце учебного года. И самое интересное заключалось в том, что «интеллектуалы» были выбраны не в соответствии с их фактическими значениями IQ, а наугад.

Человек ведет себя так, как мы от него ожидаем

Поскольку сами ученики не знали, были ли они выбраны, должно быть, только ожидания учителей дали такой поразительный прирост в успеваемости. Итак, Розенталь и Якобсон убедительно показали: человек ведет себя так, как мы от него ожидаем. Тех, от кого ожидают хорошего, сознательно и неосознанно, много поощряют и многое им прощают. Так человек фокусируется на позитивном развитии другого, помогает ему справиться с неудачами и проблемами и верит, что этот другой найдет свой путь.

Ожидания меняют наши отношения с этим человеком. А это, в свою очередь, меняет его собственное поведение в долгосрочной перспективе. Это было продемонстрировано многими другими исследованиями после первых исследований психологов США.

Используйте эффект Пигмалиона

Люди должны использовать эффект Пигмалиона, ставя перед кем-то определенную цель. Фильм «Маленький лорд Фаунтлерой» очень наглядно показывает, как он работает. Там восьмилетний мальчик переезжает со своим неизвестным дедушкой и превращает ограниченного, угрюмого и вспыльчивого старика в любящего и щедрого - исключительно из-за своего детского мечтательного ожидания, что дедушка может быть только таким.

Почему это психологическое явление получило название «эффект Пигмалиона»? Пигмалион был скульптором в древнегреческой мифологии, который вырезал женщину своей мечты из слоновой кости. И когда он посмотрел на это прекрасное существо и влюбился в него, оно ожило.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание