Рубрики

Экономическая нестабильность и потеря свободы: причины страха при запуске собственного дела и способы их преодолеть

Стать предпринимателем непросто, и, когда дело доходит до большого прыжка, мы сталкиваемся с множеством типичных страхов и неуверенностью. Какие переживания вызовет запуск своего дела и есть ли способы с ними справиться?

Страх перед экономической нестабильностью

Наиболее распространенным страхом при открытии бизнеса является страх неспособности стабилизировать доход и поддерживать привычный уровень жизни.

Прежде чем начинать свое дело, должно произойти изменение в образе мышления, менталитете и мировоззрении: изменение мышления наемного работника на мышление предпринимателя. В то время как служащий обычно основывает свою безопасность на чеке, который он получает в конце месяца, предприниматель должен научиться основывать свою безопасность на своих внутренних качествах и способностях. Для этого нужно постоянно работать над развитием самооценки, уверенности в себе, устойчивости и других важных факторов.

Кроме того, нужно понимать, что, когда мы работаем на компанию, она действует как фильтр для внешней реальности и ее условий. Это как вуаль, которая позволяет сотруднику игнорировать, хотя бы частично, финансовую реальность организации, к которой он принадлежит. Был ли у компании хороший месяц продаж? Плохой месяц? Есть ли национальный, глобальный или отраслевой кризис? Многие из этих проблем остаются незамеченными работником, но не предпринимателем или владельцем бизнеса.

Если хотите иметь гарантированный минимум дохода, стоит понимать, что как предпринимателю вам придется вырасти на несколько уровней выше этого порога, чтобы средний доход, носящий колебательный характер, оставался выше приемлемого минимума.

Страх потерять свободу

У начинающих предпринимателей всплывает и другой распространенный страх - оказаться в плену задач бизнеса и таким образом потерять свободу.

Когда мы начинаем что-то предпринимать, мы подобны человеку-оркестру: стараемся все делать сами. Но, если мы хотим расти, нам придется научиться систематизировать, делегировать и контролировать рабочий процесс со стороны. Создавайте структуры, которые будут работать на вас. Ключевым моментом здесь является развитие стратегического мышления. Чтобы наше время стоило все больше и больше, мы должны научиться делать больше с меньшими затратами сил.

Страх ответственности

Когда у нас есть компания, мы предлагаем продукт или услугу нашим клиентам, мы устанавливаем с ними обязательства, за которые они вознаграждают нас деньгами. Чуть позже нам может понадобиться помощь в росте, мы нанимаем первых сотрудников, и опять появляются причины для роста ответственности, а вместе с ними и опасения.

Предпринимательство ставит нас лицом к лицу с самими собой и с тем, насколько мы действительно хотим делать то, что делаем, а также с тем, для чего мы это делаем и кому мы помогаем нашим продуктом или услугой. Гораздо легче что-то делать, если это достижение личной цели, потому что это точка, к которой мы можем вернуться, чтобы придать смысл тому, что делаем, и преодолеть трудности процесса.

Суждено быть предпринимателем

Время начинать бизнес наступает тогда, когда внутри нас появляется желание предложить миру что-то иное, что-то, что покажет миру, кто мы есть. С философской точки зрения мы все призваны быть предпринимателями, однако многие сталкиваются со страхами и отступают, так ничего и попробовав. Справиться со страхами предпринимательства можно только одним способом - нужно постоянно учиться, развиваться и совершенствоваться. Человек, уверенный в своих навыках и силах, не боится совершить ошибку, потому что знает, что сможет начинать столько раз, сколько будет нужно, чтобы достичь успеха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание