Рубрики

Экономия по-японски: 5 способов сохранить семейный бюджет

Япония - уникальная страна, которая имеет статус одной из ведущих экономических держав в мире. Здесь очень высокий уровень жизни, поэтому страна является одной из самых дорогих для жизни на нашей планете. Однако какими бы ни были высокими зарплаты у японцев по нашим меркам, им тоже приходится экономить, причем делают они это довольно необычными способами.

Хотим поделиться с вами методами экономии по-японски, которые помогают людям сохранить семейный бюджет в Стране восходящего солнца.

Они используют горячую воду только для ванны и душа

Японцы очень заботятся о личной гигиене. Каждый день они принимают душ, тратя на это примерно 15 минут. Для нагрева воды в домах используются газовые нагревательные приборы. При этом приборы установлены таким образом, чтобы нагрев воды осуществлялся только для крана в ванной комнате. В трубу, которая подключена к стиральной машине, горячая вода не поступает. Поэтому очень часто Японцы стирают белье вручную в теплой воде, которая осталась у них после принятия ванной.

Также следует отметить, что в стране пользуются особой популярностью специальные умывальники, которые соединены с унитазами. Таким образом получается повторно использовать воду для мытья рук для того, чтобы смыть воду в унитазе.

Они осуществляют совместные покупки

Японцы нередко экономят на продуктах. В стране распространена практика совместных покупок на оптовых рынках, цены на которых значительно ниже, чем в магазинах и супермаркетах. За совместными покупками обычно отправляются члены большой семьи, друзья и даже соседи.

Кроме того, многие магазины предлагают специальные скидки, которые вступают в силу примерно за 30 минут до закрытия, поэтому в это время можно заметить довольно длинные очереди на кассах.

Они используют аэраторы для воды

Чтобы снизить затраты на воду и газ, японцы изобрели устройство Ecocap. Принцип его работы заключается в том, что он наполняет воду воздухом. При этом интенсивность струи остается в норме, но расход воды уменьшается на 50%.

Они берут обеды с собой

Для своих мужей и детей японские женщины готовят сбалансированные обеды, которые они берут с собой на работу и в школу. Питание в кафе и ресторанах довольно дорогое, поэтому японцы, как правило, не позволяют себе питаться вне дома во время обеда более 2 раз в неделю.

Они следуют специальной системе распределения бюджета Kakebo

В Японии мужчина обычно отдает все свои доходы своей жене. Она распределяет деньги по своему усмотрению, а также дает своему мужу деньги на личные расходы. Практически у каждой домохозяйки есть книга, в которой она подробно записывает все доходы и расходы за месяц.

Система управления бюджетом, которой придерживаются японцы, называется Kakebo. Ее основные принципы - разделить основные и дополнительные расходы, установить цели и определить сумму, которую вы хотите сэкономить в течение месяца.

Чтобы сделать семейный учет более удобным, предлагается разделить все расходы на различные категории: «питание», «ежедневные расходы», «коммунальные платежи», «одежда» и другие. Также важно выделить отдельный столбец для непредвиденных расходов.

Все расходы японцы записывают в специальный блокнот, или вносят в приложение на мобильном телефоне. В конце каждой недели вам нужно просмотреть все расходы и проанализировать, какие траты вы сможете сократить, а без чего сможете полностью обойтись.

Сэкономленные деньги японцы помещают на сберегательный счет. Частые стихийные бедствия, которые случаются в стране, а также любовь к сбережениям - две основные причины, по которым японцы откладывают до 25% своего дохода каждый месяц, что позволяет им добиваться крупных финансовых целей и иметь так называемую "подушку безопасности".

Японцы удивительные люди, они могут экономить не только деньги, но также способны сохранять экологи. Они очень преуспели в переработке отходов. Жители Страны восходящего солнца строят целые острова из переработанных отходов.

Японцам удалось решить проблему сбора мусора, создав искусственные острова. Таким образом, Юманосима и Огисима были построены полностью из переработанных промышленных и бытовых отходов. На территории этих островов были возведены аэропорт и олимпийские объекты. По внешнему виду эти острова, построенные из переработанных отходов, ничем не отличаются от природных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание