Рубрики

К работе не готов: как правильно выйти из отпуска

Когда вы слышите слово «отпуск», что вам приходит на ум? Для большинства это означает развлечение, возможность степени баловать себя или просто расслабиться и наверстать упущенное. Большинство людей считают, что это время, чтобы восстановить силы вдали от работы и жизненных стрессов. Однако реальность, что они в конечном итоге чувствуют себя еще более истощенными, чем до того, как отправились в отпуск. Как это возможно, что вы только вышли и уже устали?

Неправильный отдых

Распространенное заблуждение, связанное с поездкой в ​​отпуск, заключается в том, что вы должны максимально полно использовать свою поездку. Люди посещают все мероприятия, выставки, толкаются в автобусах, когда им хотелось бы лежать и бассейна и просто наслаждаться. Логика простая, максимально используя свое время вдали от дома, особенно когда важно посетить все экзотические места. Поэтому большинство людей перегружают свой график, что приводит к большему стрессу и меньшему качеству отдыха.

Есть еще один важный фактор, который портит истинное значение слова отпуск. Это социальные сети. О чем вы думали раньше, когда приезжали на море? О том, что будете наслаждаться водой и песком. А сейчас? Технологии и социальные сети чрезмерно продвигают и обмен каждым опытом, который у нас есть, особенно во время отпуска. Поговорка: «Если вы не написали об этом, это действительно произошло?» побуждает фотографировать (а значит, приводить себя в порядок) и постить каждую приятную минуту.

Вы выкладываете в социальные сети все блюда, поданные в ресторане, болтаете в чатах каждый момент своего времени во время любой поездки и стараетесь моментально описать происходящее на страницах социальных сетей. На самом деле, вы тратите больше времени на то, чтобы сделать идеальное селфи на каждой остановке, чем на самом деле, участвуя в мероприятии. В конечном счете вы жертвуете качеством поездки ради количества постов, которые вы получаете.

Ошибочное «отпускное» мышление

Это тоже имеет место быть. И проводит оно к включению слишком большого количества мероприятий в поездку:

  • Вы давно хотели посетить Италию, и у вас есть 2 недели.
  • Вы хотите максимально использовать свою поездку, поэтому можете использовать все возможные виды деятельности (которые вы исследовали в блогах и туристических сайтах).
  • Дни вашего отпуска начинаются рано утром и заканчиваются в предрассветные часы. Итак, вы рано встаете, поздно ложитесь спать и весь день гуляете или бегаете…

И удивляетесь, что ваше тело физически истощено?

Бронирование рейсов в нестандартное время

  • Чтобы освободить свободное от работы время, вы бронируете первый рейс, который отправляется на рассвете. Поэтому встаете среди ночи, едете в аэропорт и полусонный отправляетесь в путь.
  • Вы садитесь на самый последний рейс домой, чтобы подольше побыть на курорте. В результате имеете всего пару часов до того, как отправиться на работу на следующий день.
  • Вы возвращаетесь на работу измученным.
  • Во время отпуска вы постоянно проверяете и отвечаете на рабочие электронные письма или выполняете задания. Вы не только разрушаете свой отпуск, потому что вы не полностью присутствуете и не живете в данный момент, но вы увеличиваете стресс, которого пытались избежать.

Неправильный выбор отпуска

Если вы намеренно хотите сделать перерыв, чтобы расслабиться и восстановить силы, то вам следует выбрать место или занятие, которое не требует большой физической энергии или умственного истощения. Вместо этого займитесь чем-нибудь, что вам нравится, или отправляйтесь в место, где вас ничто не будет отвлекать.

Отдыхаем правильно

Научиться ценить то, что отпуск — это шанс расслабиться, и что вы не должны загружать себя попытками создать идеальный отпуск. Это первый ключ к тому, чтобы весело провести время, оставаясь при этом отдохнувшим. Опять таки, многое зависит от того, насколько интенсивна ваша текущая работа. Если последнее время на работе у вас был размеренный график, то можно рассмотреть интенсивные нагрузки в отпуске. А после тяжелого и напряженного периода нет ничего лучше, как полежать в шезлонге

У вас будет время, чтобы насладиться рекомендованными популярными местами, достопримечательностями, ресторанами и мероприятиями, но примите тот факт, что не нужно пытаться сделать все сразу. Запланируйте отпуск, который позволит вам быть гибким. Избавившись от необходимости придерживаться строгого расписания, вы почувствуете себя отдохнувшим и мотивированным, когда придет время вернуться к работе.

Советы и рекомендации

Всегда полезно дать себе один день, чтобы восстановиться, прежде чем вернуться к работе после отпуска. Это позволяет вашему телу и разуму приспособиться к возвращению домой и вернуться в ритм вашей рабочей рутины. Приезжая домой хотя бы за день до возвращения на работу, вы также можете устроиться поудобнее, распаковать вещи и немного наверстать упущенное, проверив электронную почту, прежде чем вернуться в офис. Это дает вам возможность снизить беспокойство и стресс, связанные с предстоящей рабочей нагрузкой. Да, вам придется поступиться одним днем, который вы бы проведи на отдыхе. Но зато вы успеете психологически привыкнуть к тому, что отпуск закончен и вам нужно входить в обычные будни. Опять же, будет время успеть разобрать чемоданы, привести в порядок одежду, и просто почувствовать особенную радость от того, что вы наконец дома.

Не торопись

Цель отпуска – расслабиться и получить удовольствие. Поэтому, когда вы, наконец, отправитесь в путешествие, которого так ждали, не торопитесь и живите так, чтобы полностью прочувствовать каждый момент. Если вам не хватает драйва, отправляйтесь на дискотеку, сафари, покорять склоны гор. А любителям спокойного отдыха лучше подойдут неспешные поездки, прогулки. Примите тот факт, что всегда будет больше вещей, которые вы можете увидеть и сделать, чем вы можете уместить в свой отпуск. Расслабьтесь и получайте удовольствие.

Дайте себе шанс выспаться. Опять же, вы хотите отправиться в отпуск, чтобы зарядиться энергией, поэтому не перегружайте свой график поздними вечерними и ранними утренними мероприятиями. Обязательно отдыхайте и высыпайтесь. Можно запланировать ленивый день во время отпуска, когда вы можете выспаться и не быть привязанным к маршруту.

Не будь слишком ленивым

Так же, как очень важно расслабиться, ваше тело также нуждается в некоторой активности, чтобы помочь вам бороться со стрессом и чувствовать себя бодрым и живым. Так что не переусердствуйте со сном и отдыхом. Постарайтесь выполнять минимально рекомендуемое количество ежедневных упражнений, а если вы не занимаетесь спортом, используйте это как возможность завести новую привычку. Это касается и сна. Получите необходимое количество сна для вашего тела. Некоторым людям требуется восемь или более часов сна в сутки, однако то, что типично для вас и дает вам ощущение свежести, является правильным количеством сна для вас. Слишком много сна может иметь неприятные последствия и сделать вас вялыми. Как и во всем, баланс является ключевым.

Заключение

Каждый заслуживает отпуска или перерыва время от времени, чтобы отвлечься от повседневной рутины. Крайне важно убедиться, что отпуск, который вы берете, действительно служит своей цели, позволяя вам снова почувствовать себя расслабленным и полным сил. Когда вы чувствуете себя отдохнувшим и мотивированным вернуться к работе, вы можете работать лучше и с нетерпением ждать следующего отпуска.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание