Рубрики

Если жизнь стала казаться сплошной черной полосой: психологический трюк в помощь с разделением дня на 3 части

У многих людей бывают периоды, когда жизнь кажется безысходной кабалой, из которой просто нет выхода. День ото дня — сплошные обязанности, долги, отсутствие времени на себя, а порой даже на сон. В результате наступают депрессия, апатия и раздражительность. Специалисты называют это состояние эмоциональным выгоранием. Как выбраться из него? В статье мы расскажем о психологическом трюке с разделением дня на 3 части.

Выделите три категории задач

При выгорании человеку кажется, что его груз обязанностей неподъемен. Это пугает и заставляет постоянно испытывать стресс.

Чтобы снизить физическую и эмоциональную нагрузку, разделите задачи на 3 категории:

  • самые важные вещи;
  • задачи, улучшающие вашу жизнь;
  • приятные занятия.

Психологи утверждают, что если любую трудную задачу разбить на несколько частей, она покажется вполне решаемой. Такое разделение дел поможет вам находить время на себя.

Первая группа

В первую группу включите те задачи, которые при невыполнении могут обернуться негативными последствиями. Это ваши обязанности по работе, оплата счетов, необходимые покупки и другие неотложные дела.

Вторая группа

Вторая группа будет состоять из задач, улучшающих качество вашей жизни. Вы можете включить в нее посещение спортзала, визиты к косметологу, профилактические обследования здоровья. Сюда же можно отнести домашние дела: стирку, глажку, приготовление вкусной пищи.

Третья группа

В третью группу включите приятные вещи. Это хобби, садоводство, прогулки, посещения интересных мест, встречи с друзьями.

Не оставляйте этот список незаполненным, даже если в данный момент у вас не остается времени на хобби и общение. Перечислите все то, что дает вам ощущение счастья.

Неважные и несрочные дела

Когда вы будете пересматривать и группировать все свои задачи, среди них вам могут встретиться несрочные и неважные дела. Они не имеют большого значения, не приносят вам радости, но отнимают много времени.

Смело вычеркивайте такие задачи из списка. Они не продвигают вас ни к какой цели. Если вам кто-то навязывает такие дела, не бойтесь отстаивать свое мнение и избегать их выполнения.

Упорядочьте список

Запишите на бумаге все 3 группы задач. Теперь составьте новый список. Он будет начинаться с самых простых дел. Далее располагайте задачи по мере нарастания их сложности. Возглавлять список будет самое легкое занятие, а завершать — наиболее трудное дело.

Теперь разделите каждый день на 3 части. Составьте расписание задач. Ежедневно выполняйте дела из всех трех групп.

Задумайтесь, в какой период дня вы отличаетесь наибольшей активностью. Запланируйте самые трудные дела на эти часы. Более легкие занятия оставьте на то время, когда вы менее энергичны. Это поможет вам более эффективно решать свои задачи.

Иерархическое планирование

Такой подход специалисты называют иерархическим планированием. Оно помогает не бояться приступать к делам. Ведь у человека в депрессии обычно бывает мало энергии. Ему очень трудно что-то делать самостоятельно.

Иерархическое планирование позволит не только оптимизировать вашу работу. Оно необходимо для того, чтобы найти свободное время для себя и своих увлечений.

Где взять мотивацию

Человек в состоянии выгорания нередко испытывает полное отсутствие мотивации. Вам может быть трудно приступить к осуществлению вашего плана дел.

Не стоит ждать, когда ваше настроение улучшится. Психологи утверждают, что мотивация следует за действием. Просто приступайте к самому легкому и приятному делу из вашего списка. Затем переходите к более сложным задачам. Вы заметите, как ваша мотивация повышается.

Заключение

Если вы страдаете от стресса и чувствуете эмоциональное выгорание, используйте этот психологический трюк. Уделите время разделению своих повседневных задач на категории. Это поможет вам лучше организовать свой день, а также найти время для себя и своих любимых занятий. Вы перестанете бояться большого объема задач, избавитесь от стресса и повысите свое психическое благополучие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание