Рубрики

Если заметили, что у коллеги проблемы: стоит ли об этом поговорить, как и с кем

В жизни каждого человека может произойти что-то неприятное. Это могут быть проблемы со здоровьем, финансовые трудности или сложности в отношениях с родственниками. Обычно никто не показывает товарищам по работе, что в его жизни что-то не так. Свои неприятности принято скрывать. Однако коллеги могут заметить, что с человеком что-то происходит. Как вести себя в подобной ситуации? Как поступить этично, чтобы не нажить себе врагов и не расстроить коллегу, которому приходится преодолевать трудности?

Актуальный вопрос

Эмоциональное состояние товарищей по работе не принято обсуждать. Однако это довольно важная проблема, над которой задумываются не только коллеги, но и руководство. Сегодня данную тему стали обсуждать намного чаще, чем раньше.

У каждого могут возникнуть серьезные проблемы. Нехватка денег, сложности в отношениях с близкими, плохое самочувствие – все это негативно воздействует на процесс работы, ухудшает результаты труда. У человека появляются проблемы с памятью, концентрацией внимания. Ситуация усугубляется тем, что рядом нет того, кому можно довериться. Если человек замечает, что с коллегой что-то происходит, как вести себя, чтобы не нарушить правила этики и не вызвать у товарища по работе негативные эмоции?

Подозрительные признаки

Люди задумываются над поведением и эмоциональным состоянием своих коллег. И это абсолютно нормально. Как понять, что у товарища по работе серьезные проблемы?

Один из подозрительных признаков – постоянные опоздания и задержки. Если человек переживает трудности, ему тяжело концентрироваться на работе и выполнять свои обязанности. Другой тревожный симптом - подавленное эмоциональное состояние или вспышки гнева. Иногда коллега может обсуждать темы, которые наводят на мысль о том, что у него серьезные проблемы. Человек ведет себя странно, становится угрюмым, замкнутым, отказывается принимать участие в мероприятиях, часто приходит на работу с запахом алкоголя или синяками (в результате домашнего насилия).

Влияние личных проблем на карьеру

Серьезные трудности приводят к тому, что человек делает много ошибок в работе, плохо справляется с поставленными задачами. Ему часто приходится брать отгулы. Проблемы в личной жизни препятствуют достижению карьерных успехов. Иногда человек вынужден менять работу еще до того момента, когда коллеги и начальство узнают о его трудностях.

Как правильно поступить?

Некоторые люди открыто осуждают свои проблемы с товарищами по работе и не считают это зазорным. Другие, напротив, предпочитают держать личную жизнь в секрете и переживать все трудности в одиночку. Но такая ситуация только ухудшает эмоциональное состояние. Ведь каждый нуждается в поддержке и понимании.

Поэтому если человек заметил, что коллега переживает сложный период, лучше спросить у товарища, все ли у него в порядке. Обычно такое проявление заботы позволяет собеседнику открыться. И тогда нужно внимательно выслушать человека. В некоторых ситуациях коллеге может потребоваться помощь со стороны руководства (переход на гибкий график, отпуск и так далее).

Откровенный разговор

Многие люди стараются держать свои проблемы в секрете. Но это неправильно. Тем более что после откровенного разговора коллеги нередко становятся хорошими друзьями.

Многие сотрудники признаются, что личные проблемы стали помехой для повышения по службе и даже причиной их увольнения. Однако эти люди не знали о том, что откровенный разговор с начальством и коллегами позволит получить практическую помощь и эмоциональную поддержку.

Многие стесняются спрашивать товарищей по работе о личных проблемах, боясь вызвать смущение или раздражение. Однако доверительная беседа оказывает благотворное влияние на душевное состояние человека и улучшает отношения в коллективе. Даже если коллега откажется разговаривать с товарищем по работе о своих трудностях или не поблагодарит за сочувствие, в глубине души он оценит такой поступок.

Ведь каждому приятно ощущать поддержку и сопереживание окружающих. Любой человек может оказаться в сложной ситуации. И ему важно знать, что коллеги и руководство всегда готовы оказать помощь. Ведь качество работы и отношения в коллективе не должны страдать, даже если у кого-то в жизни наступила черная полоса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание