Рубрики

Это похоже на «Хроники Нарнии»: фантастический особняк в Британии с головой трицератопса и летающим жирафом (фото)

Этот особняк называют «самым крутым» в Британии. Это впечатляющий частный дом, воплощающий в себе все лучшее из британской эксцентричности. Дом 17-го века расположен на 250 акрах садов Capability Brown в сельской местности Оксфордшира. Теперь он выставлен на продажу. Аукцион назначен на среду, 20 января 2021 года.

Старинный и уникальный

Дом 17-го века расположен на 101 гектаре садов Capability Brown в сельской местности Оксфордшира. Он был восстановлен бывшим магнатом музыкальной индустрии и коллекционером Джеймсом Перкинсом, который превратил отель в захватывающую современную сокровищницу искусства и дизайна. Интерьеры содержат смесь периодов, стилей и текстур, от которых просто захватывает дух, а эстетика напоминает музейную, смешанную с фантастической обстановкой прямо из «Хроник Нарнии».

Комнаты и помещения особняка дерзко украшены находками из путешествий пары, причудливыми чучелами животных и птиц и одной из крупнейших в мире коллекций гипса. Перкинс выкупал скульптуры из культовых музеев, коллекция насчитывает почти 4500 предметов. На распродаже будут представлены некоторые ключевые экспонаты из этого впечатляющего собрания, в том числе огромная гипсовая копия секции из Эрехтейона в Афинах (на северной стороне Акрополя).

Старинная мебель и чучела животных

Необычный резной столик из известнякового дуба в континентальном стиле с мраморной столешницей — настоящая жемчужина дома. Один из декоративных предметов мебели — кровать с балдахином в стиле викторианской готики — датируется 1860 годом. Она ранее принадлежала Ганноверскому дому, с арками и зубцами (имитирующими узор стены вокруг вершины замка).

Также выделяются из общей композиции пара уникальных комодов из стекла и металла Zaffre 2014 года итальянского дизайнера Роберто Джулио Рида и стол Battersea от Наоми Цай из орехового дерева с зеленой кожей. Есть и действительно необычные стулья в виде хвоста кита от Марка Бразье-Джонса. Они прекрасно вписывается в концепцию дома.

Что касается таксидермии, то в доме есть несколько чучел животных. Единственное, чего не хватает, - это единорог. Но единорогов, окруженных другими животными в лесном пейзаже, можно найти на картине начала 20-го века. Все экспонаты можно будет купить отдельно, даже, например, чучело белого медведя в натуральную величину.

Голова динозавра и летающий жираф

Одно из старейших произведений коллекции — голова трицератопса. Трехрогий трицератопс — один из наиболее узнаваемых видов динозавров, живших в самом конце мелового периода. До массового вымирания, вызванного астероидом, эти огромные травоядные животные весом 12 тонн бродили по территории, которая сейчас находится к востоку от Скалистых гор в Северной Америке.

Знаменитый летающий жираф — настоящее чучело в полный рост — свисает с хрустальных шаров в оранжерее. Также в поместье представлены концептуальные работы самого Перкинса, которого аукционный дом описывает как «самого высоко оцененного дизайнера и художника». Эти работы включают картину «Айнхо Мун», на создание которой повлияли ясные ночи в округе. Сам Перкинс, комментируя продажу, сказал: «Это было моей страстью, а также семейным домом».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание