Рубрики

Помогает карьерному росту: почему важно принимать участие в жизни офиса

Понятие "офисная жизнь" может рисовать в голове не совсем однозначные, а порой и вовсе отталкивающие образы. Борьба за более высокую должность, сплетни, интриги и конфликты - сложно утверждать, что все это являетя редкостью в офисной жизни. Поэтому многие сотрудники стараются минимизировать свое участие в жизни коллектива, ограничивая активность сугубо рабочими функциями.

Но, выбирая тактику "тихого работника", вы также рискуете много лишиться. Правила офисной политики таковы, что пренебрежение жизнью внутри коллектива грозит сотруднику существенными издержками. Разумеется, в первую очередь это касается карьерных упущений.

Понятие офисной жизни

Все же офисная жизнь - гораздо более сложное явление, чем представленные выше образы. Согласно некоторым определениям, это неформальная жизнедеятельность офиса, где происходят весьма значимые процессы. Например, сотрудники делятся идеями, узнают о новых проектах и планах компании, отстаивают свои позиции и стараются влиять на руководство.

Взаимодействия между сотрудниками в этой неформальной сфере могут носить разный характер, в том числе с обманом и манипуляциями. Но бывает и обратная картина, когда все члены команды действуют в общих интересах, приводя и деятельность компании к более высоким результатам. И если один из сотрудников отказывается от участия в этом процессе, он тем самым ограничивает свои собственные амбиции и общие интересы команды.

Что нужно для успешного участия в офисной жизни?

По мнению экспертов в сфере организационного поведения, эффективно использовать свое участие в офисной жизни для карьеры помогают следующие навыки:

  • Межличностное влияние. Способность оказывать влияние на коллег, которая усиливается, если вы понимаете их мысли, цели и т.д.
  • Социальная проницательность. Способность понимать, как другие люди видят и оценивают ваше поведение со стороны.
  • Умение налаживать связи. Формирование взаимовыгодных отношений с кругом, состоящим из разных людей.
  • Казаться искренним. Речь идет вовсе не о том, чтобы играть искренность, при этом имея совсем другие, ложные посылы. Далеко не всегда настоящая искренность воспринимается с доверием, поэтому задача заключается не просто быть честным, но и добиться веры в свою честность со стороны окружающих.

Исследования показывают, что владение этими навыками может способствовать карьерному продвижению даже независимо от уровня интеллекта и других черт личности. И напротив, самый умный и талантливый профессионал в команде будет иметь меньшие шансы на служебный рост, если у него не развиты навыки для продуктивной офисной жизни.

С чего начинать?

Знание базовых аспектов неформальной жизни в офисе - это первый шаг. Причем в каждой компании будут свои нюансы и правила поведения, что зависит от множества индивидуальных факторов. Важно постараться как можно больше об этом узнать.

Следующий шаг будет заключаться в расширении своего круга общения. Для упрощения задачи можно условно выделить несколько кругов с привязкой к конкретным территориям или зонам. К примеру, начинать формирование контактов со своего отдела, постепенно переходя к другим. Каждая новая связь будет давать еще больше возможностей для расширения круга, но также не стоит забывать о качестве и прочности формируемых отношений.

Обучение у опытных коллег

Сложно переоценить и важность поиска опоры в виде опытного коллеги, который хорошо знает историю компании, коллектив и местную корпоративную культуру. С ним нужно будет построить доверительные отношения и прямо сказать, что вы готовы погружаться в офисную жизнь и узнавать о ее правилах.

Работа по интеграции в офисную жизнь может показаться слишком обременительной и психологически тяжелой, но только проходя этот путь можно рассчитывать на карьерный рост. Более того, со временем обретенные навыки для офисной жизни в целом облегчат трудовую деятельность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание