Рубрики

Финансирование взрослых детей и не только: 3 вещи, которые не делают миллионеры

Когда автор Томас Дж. Стэнли писал свою книгу "Мой сосед - миллионер", он заметил нечто необычное. Чтобы получить достаточно информации, писатель опросил 500 миллионеров, которые рассказали о своих финансовых привычках. Многие из них признались, что они не жили, как говорится, на широкую ногу, а вели достаточно скромный образ жизни.

Вместо того чтобы покупать различные предметы роскоши, обеспеченные люди предпочитали вкладывать средства в инвестиции, чтобы впоследствии приумножить свое состояние. Томас Дж. Стэнли обнаружил, что 80 % миллионеров самостоятельно заработали свое состояние, а не получили его в наследство от родителей. В книге автор описал несколько вещей, на которые обеспеченные люди никогда не потратят деньги. Возможно, в этом и кроется секрет богатства.

Никаких золотых карт и другого банковского эксклюзива

Почему-то многие люди, которые не имеют многомиллионного бизнеса, свято верят, что богачи пользуются различными банковскими предложениями для ВИП-клиентов, юзают золотые карточки и эксклюзивные кредитки. Исследование показало, что это не так. Большинство миллионеров, которые сами заработали свое состояние, используют обычные карточки с выгодными низкими комиссиями.

Это, конечно, не значит, что они не пользуются элитными банковскими услугами, но выбирают только те, которые помогают сэкономить время и деньги. Похоже, они действуют по принципу "копейка рубль бережет".

Не дарят своим детям роскошные подарки и не финансируют взрослых наследников

Согласно исследованию Стэнли, миллионеры всегда готовы тратить деньги на образование своих детей и внуков. Но они отлично знают, где провести черту. Родители, которые протягивают своим взрослым детям руку помощи в финансовом отношении, имеют значительно меньшие активы, чем родители, чьи дети экономически независимы.

То же касается и дорогих подарков. Около 60 % миллионеров, у которых Стэнли взял интервью для своей книги, сказали, что они помогли своим детям купить дом. Но они также сказали, что в остальном не склонны ничего давать своему потомству. Только около 18 % предоставили своим наследникам недвижимость, которую те сами бы никогда не купили.

Не следят за акциями постоянно

В общественном сознании уже давно установилось мнение, что миллионеры все свое время проводят на биржах, где покупают и продают акции. Это и есть основной вид дохода.

Автор книги "Мой сосед - миллионер" опроверг и эту теорию. Да, владение акциями - неотъемлемая часть стратегии богатства многих миллионеров. Согласно исследованию Стэнли, 95 % богачей владеют акциями. Однако в повседневной жизни они нечасто контактируют с этими инвестициями. 42 % опрошенных признались, что последний раз торговали на бирже акциями за год до интервью.

Миллионерам свойственно делать долгосрочные вложения, чтобы потом долгие годы получать из них доходы.

У миллионеров свое видение мира и особое отношение к деньгам. Как показала практика, то, что мы себе представляем, в корне отличается от того, что есть на самом деле. Нам кажется, что миллионеры будут покупать все элитное и ни в чем не откажут ни себе, ни своим близким, но им несвойственно разбрасываться финансами. Они покупают необходимые и качественные вещи, вкладывают деньги в то, что в будущем принесет прибыль, и учат тех, кто их окружает, одной простой истине: деньги есть - нужно уметь их зарабатывать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание