Рубрики

Главный конкурент биткоина: 3 причины, почему Ethereum может стать лидером на рынке криптовалют

Криптовалютный рынок отличается нестабильностью, что объясняет и настороженное к нему отношение со стороны многих инвесторов. Но даже в этом сегменте некоторые эксперты делают уверенные долгосрочные прогнозы. В частности, как считают специалисты финансового холдинга JPMorgan, биткойн уступит место лидера на рынке криптовалюте Ethereum. В качестве обоснования приводятся три причины.

1. Устойчивая ликвидность

Недавний спад на рынке цифровой валюты сильнее всего ударил по биткоину. Как минимум, он пострадал больше, чем Эфириум. Снижение ликвидности было особенно заметно на рынке деривативов, что обусловило крупные ликвидации актива. Наибольший эффект был оказан для фьючерсов на биткойн. Здесь ликвидация длинных чистых позиций в контексте шока на рынке составила 23% от предполагаемого открытого интереса. Это значит, что Ethereum не отстает от 17% длинных чистых ликвидаций за аналогичный период.

Тут же стоит отметить любопытную тенденцию резкого восстановления глубины рынка Ethereum, потенциал которого на некоторых биржах выше, чем до общего спада ликвидности криптовалюты.

2. Меньшая зависимость от деривативов

Долгосрочная позиция Ethereum является более выигрышной по причине меньшей зависимости от кредитного плеча в виде свопов или фьючерсов на рынке с более высоким оборотом в форме спотов. Это еще один плюс, добавляющей стабильности и устойчивости данной криптовалюты.

3. Прочная база для спроса

Долгий период валюта Ethereum характеризовалась высокими темпами транзакций в публичном блокчейне, превосходя по этим показателям биткоин. В качестве объяснения этому приводится возросшая активность на сервисе DeFi и подобных площадках.

В результате 11% активных токенов Ethereum могут рассматриваться как высоколиквидные, в то время как биткоин может похвастаться лишь 4%.

Текущая динамика укрепления позиций Ethereum, как считают эксперты, будет укрепляться и в дальнейшем, отодвигая на второй план биткоин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание