Рубрики

Глютамат в больших количествах: как рутинная работа за офисным столом влияет на наш мозг

Работа в офисе к концу дня может лишить абсолютно любого сил и заставить вечером просто смотреть телевизор и есть вредную еду. Но, если подумать, то вы просто сидели весь день за столом. Почему день ото дня вы чувствуете себя уставшим, как и ваши друзья, которые заняты физической работой?

Накопление в мозге глутамата

Недавнее исследование показало, что выполнение сложных задач, требующих постоянной концентрации внимания, может привести к накоплению токсичного вещества - глутамата. В больших количествах оно меняет работу областей мозга, участвующих в планировании и последующем принятии решений. Речь идет о так называемой латеральной префронтальной коре (ЛПК).

Наука снова доказала, что умственная усталость может иметь реальные негативные последствия.

Новое исследование

В недавнем исследовании специалисты сконцентрировали свое внимание на том, могут ли когнитивные функции (сосредоточенность, память и пр.) провоцировать "усталость" ЛПК. А ведь именно она влияет на большинство решений, которые принимаются в течение дня.

Мозг играет роль командного центра всего тела. Он регулирует кровообращение, работу легочной системы, двигательную активность и ЦНС. Мозг непрерывно координирует все эти процессы, но тратит на них много энергии.

Нервные структуры расщепляют поступаемые в организм питательные вещества для последующего высвобождения энергии. Это и есть всем известный метаболизм. Как следствие, постепенно накапливаются побочные продукты этих процессов - метаболиты. Глутамат представляет собой особый тип метаболита. Мозг обладает способностью выводить эти токсичные соединения, но только во сне.

Ученые теперь решили выяснить, уменьшают ли когнитивные задачи объем питательных веществ. Чтобы проверить это, они разделили 40 добровольцев на 2 группы. Обе группы работали в офисе за компьютером по 6,5 часов. Одной группе нужно было выполнять сложные задания, которые от них требовали постоянного внимания. Вторая выполняла аналогичные, но более простые задания. Все участники справились с ними, а средним показатель правильных ответов составил 80%.

Результаты исследования

Для сканирования мозга и измерения уровня метаболитов специалисты применили магнитно-резонансную спектроскопию. Показания снимали в начале дня, в обед и по завершении трудовых суток.

Они выявили присутствие так называемого маркера усталости. Это и есть повышенная концентрация глутамата. Он был обнаружен в группе, представители которой должны были выполнять требующие концентрации внимания задания. Накопление токсичных веществ наблюдалось исключительно в латеральной префронтальной коре. Другие части мозга оказались свободными от них.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание