Рубрики

Готовая модель или полная свобода для творчества: как сделать выбор между франшизой и независимым бизнесом

Вы хотите иметь собственный бизнес и на протяжении долгих лет вы откладывали деньги, чтобы инвестировать их в компанию и реализовать мечту всей своей жизни. И вот, когда наступает момент покупки бизнеса, вы останавливаетесь перед необходимостью выбора одного из двух вариантов: инвестировать деньги во франшизу или приобрести независимый бизнес.

И хотя оба этих варианта ставят вас на вершину корпоративной лестницы, каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Узнайте больше о плюсах и минусах каждого, чтобы определить, какой из них больше подходит для вас.

Вложение инвестиций во франшизу: вы будете хозяином самому себе с некоторыми ограничениями

Франшизы преимущественно являются готовыми бизнесами. Вам не нужно придумывать новую идею для предоставления услуг или производить новый товар, чтобы решить стоящую перед вами проблему. Вместо этого франчайзер предоставляет вам возможность воспользоваться готовой бизнес-моделью, проводит обучение, оказывает помощь и даже помогает исследовать рынок. Товары и услуги уже разработаны, а бизнес, как правило, имеет разработанный бренд и базу клиентов. Когда возникает необходимость перехода к более важной роли в установлении рабочих процессов и маркетинговых стратегий, франшиза определенно имеет ряд преимуществ.

Что вам нужно сделать как получателю франшизы?

Конечно же, вам все еще придется выполнять множество функций по управлению вашим бизнесом. Как и в случае с отдельным бизнесом, вам необходимо:

  1. Определить финансирование. Данный шаг, как правило, выполнить легче по сравнению с отдельным бизнесом, так как франчайзер уже имеет готовый бизнес-план и данные исследования рынка, которые жизненно необходимы инвесторам.
  2. Выбрать место для ведения бизнеса. В то время как многие франчайзеры предлагают поддержку и проведение исследований для определения лучшего местоположения для вашего бизнеса, вам все равно потребуется провести некоторую работу в этой области.
  3. Принять решение о строительстве или аренде помещения (здания). Аренда недвижимости, как правило, намного рентабельнее. Однако некоторые операции могут потребовать наличия более специализированного пространства, которым не обладают здания, сдающиеся в аренду в настоящий момент времени.
  4. Нанять сотрудников. Количество нанимаемых сотрудников будет зависеть от количества и сложности операций.
  5. Приобрести или арендовать оборудование. Франчайзер обычно предоставляет перечень поставщиков оборудования или дистрибьюторов, у которых вы можете приобрести все, что необходимо для успешного ведения бизнеса.

Ограничения, связанные с франшизами

У франшиз имеется ряд недостатков. Самым главным из них является то, что вы не имеете полного контроля над своим бизнесом. После получения финансирования, найма и обучения сотрудников вы должны будете выполнять правила, которые вам установит франчайзер.

Франчайзеры предоставят вам документ, раскрывающий информацию по франшизе (Franchise Disclosure Document, FDD). Данный документ будет содержать информацию обо всех правилах, которых вы должны будете соблюдать при ведении бизнеса. Кроме того, в нем будут кратко описаны ваши обязанности как франчайзи. Если вы примете все положения этого договора и согласитесь с размером выплат, которые вы должны будете выплачивать за пользование франшизой, франчайзер предложит вам подисать франчайзинговое соглашение.

Второй недостаток франшизы заключается в том, что необходимо будет делать текущие отчисления и делиться частью прибыли с франчайзером. Помимо этого, необходимо помнить о том, что существуют другие франчайзи, использующие такую же бизнес-модель. Если другой владелец франшизы плохо ведет свой бизнес или имеет отрицательный имидж, эта негативная репутация может сильно повлиять на вашу работу.

И, наконец, франчайзер имеет возможность не продлевать ваш контракт по окончании установленного срока. Таким образом, вам может нравиться ваша работа, но в определенный момент времени окажется так, что франчайзер не желает, чтобы вы продолжали вести бизнес.

Вопросы, которые следует задать франчайзеру

Если вы хотите стать франчайзи, первым делом вы должны поговорить с франчайзером или его представителем. Он задаст вам несколько вопросов о вашем опыте, целях, планах по созданию клиентской базы и финансированию проекта. После того, как франчайзер получит полное представление о вас, наступает момент, чтобы сделать то же самое в ответ. Задайте ему несколько вопросов.

  • Поможет ли вам франчайзер найти хорошее место?
  • Пусть он подробно расскажет вам о программе обучения сотрудников компании.
  • Можете ли вы рассчитывать на дополнительную финансовую помощь?
  • Как будут разрешаться разногласия?

Приобретение независимого бизнеса: вы являетесь главным боссом

Если вы решите купить независимый бизнес (без франшизы), вы сможете самостоятельно принимать все решения. Покупка готового бизнеса имеет множество преимуществ по сравнению с франшизой и позволяет вам осуществлять полный контроль и нести полную ответственность за будущее вашей компании. Вся деятельность в области предпринимательства, от первой до последней операции, будет зависеть от ваших знаний и опыта.

Преимущества варианта приобретения готового бизнеса

Когда вы покупаете готовый бизнес, все уже должно быть настроено для вас. Место, поставщики, операции, бизнес-модель, продукты или услуги будут находиться в вашем распоряжении с момента подписания последнего документа. Вы также будете обладать существующим брендингом, а в некоторых случаях можете прибегнуть к имеющейся маркетинговой стратегии. Однако, прежде чем воспользоваться предоставившейся вам возможностью, проявите должную осмотрительность и дпримите меры, которые обеспечат прибыльность вашего бизнеса в будущем.

Ключевое преимущество варианта покупки готового бизнеса перед франшизой заключается в том, что вам не нужно будет ни с кем делиться своей прибылью. Кроме того, вы сможете управлять своей компанией так долго, как вы этого пожелаете, и вам не нужно будет беспокоиться о продлении Соглашения о франшизе. Имея полную автономию, вы сможете вовсю проявить свои творческие способности и использовать свои инновационные идеи при продвижении вашего бренда.

Недостатки готового бизнеса

При покупке независимого бизнеса вы должны в полной мере осознавать, что не получите никакого (даже формального) обучения по управлению новой компанией. И хотя вы можете посещать бизнес-семинары общей направленности или тесно сотрудничать с бывшим владельцем бизнеса, вы должны понимать, что его поддержка не будет постоянной.

Для финансирования вашего проекта вам потребуется найти инвесторов и кредиторов. Эти люди в первую очередь захотят увидеть ваш бизнес-план, описывающий следующие вопросы: что из себя представляет ваша компания, какие услуги и товары вы предлагаете, рыночный потенциал на ближайшие 3-5 лет, ожидаемые доходы. Для успешного готового бизнеса все это не является большой проблемой. Однако, если вы решитесь приобрести бизнес, близкий к банкротству, вы можете потратить огромные усилия для того, чтобы найти необходимое финансирование.

И последнее: вы получите полный контроль над своим бизнесом, но вместе с этим на ваши плечи лягут и все связанные с этим риски.

Ключевые показатели эффективности компании

Знание ключевых показателей эффективности (КПЭ, KPI) компании может в конечном счете стать главным фактором ее успеха или неудачи. KPI – это показатели, используемые для оценки успеха бизнеса. Эти показатели часто применяются для отслеживания прогресса в достижении стратегических и тактических целей, а также для сравнения производительности с конкурентами.

Какие КПЭ нужно знать?

Список KPI достаточно длинный, и каждый день создаются новые показатели. Однако, существуют пять важных KPI, о которых вы всегда должны помнить:

  • стоимость привлечения клиента;
  • коэффициент удержания клиентов;
  • рентабельность;
  • накладные расходы;
  • текучесть кадров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание