Рубрики

Гвоздь программы на аукционе Sotheby's, картина "Авраам и ангелы" Рембрандта, может принести $30 млн

Когда картина Рембрандта «Авраам и ангелы» в последний раз появлялась на аукционе в 1848 году, она была продана за 64 фунта стерлингов (около 10 500 долларов США сегодня). В январе 2021 года миниатюрная картина возвращается на аукцион впервые за 173 года. Ожидается, что за нее будет выставлена ​​значительно более высокая цена: от 20 до 30 миллионов долларов.

Главное событие аукциона

Картина голландского художника золотого века 1646 года станет главным событием распродажи Sotheby's Masters Week, которая запланирована на 22-30 января 2021 года. Она была написана через четыре года после самой известной работы Рембрандта «Ночной дозор». Согласно заявлению историков, в конце 1630-х и 1640-х годах Рембрандт начал отходить от динамичного движения своих ранних работ и писать более спокойные полотна.

На картине «Авраам и ангелы» изображены события из Библии, где Авраам — патриарх иудаизма, христианства и ислама — и его жена Сара приветствуют трех странных посетителей в своем доме. Один из путешественников, который позже идентифицирован в библейском тексте как сам Бог, удивляет пожилую Сару, объявляя, что она скоро родит сына.

Чем ценна эта картина

В 2017 году в Нью-Йорке проходила выставка, посвященная Рембрандту. Она называлась «Божественная встреча: Авраам и ангелы Рембрандта». Специалисты подчеркнули умелое использование художником света и движения, чтобы выделить путешественника, превратившегося в Бога. Сидя в центре кадра, фигура делает тонкий, но мощный жест рукой, указывая на Сару, которая неуверенно стоит в дверном проеме.

Рембрандт рисует сцену в ночное время и освещает лицо центрального объекта, как если бы он был освещен изнутри. Фигура в центре композиции не получает свет от внешнего источника и не излучает свет в виде ореола или ауры. Вместо этого субстанция его тела превращается в свет. Это определяющие качества художника, передавшего важнейший эпизод божественного откровения самым неожиданным образом.

Дорогой во всех смыслах экспонат

Из 136 религиозных картин, созданных Рембрандтом при жизни, только 29 представляют события из Ветхого Завета. Из этих ветхозаветных сцен только две касаются Авраама и царя Озии, пораженного проказой. Они сейчас находятся у частных коллекционеров. Предстоящий аукцион — это одна из последних возможностей приобрести редкую картину Рембрандта.

Исследователи успешно проследили историю этой небольшой картины, которая путешествовала по Европе, выйдя из студии Рембрандта в Лейдене. Предыдущие ее владельцы — ученик Рембрандта Фердинанд Бол, мэр Амстердама 17-го века Ян Сикс и американский художник Бенджамин Уэст, большую часть своей жизни проживший в Англии.

Дополнительный лот на аукционе — уменьшенный портрет молодого флорентийца, написанный Сандро Боттичелли. Это полотно, датируемое 1470-ми или 1480-ми годами, на удивление хорошо сохранилось. «Нашему молодому человеку 550 лет, но он выглядит так, будто только сегодня утром зашел в наши галереи», - сказал Джордж Вахтер, сопредседатель Sotheby's по картинам старых мастеров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание