Рубрики

Хакеры атаковали склады в Нидерландах и "украли" сыр

Атака хакерской программы-вымогателя на компанию Bakker Logistiek, занимающуюся складированием и транспортировкой, вызвала дефицит сыра в голландских супермаркетах. Пока неизвестно, как быстро удастся справиться с проблемой.

Хакерская атака

Bakker Logistiek - один из крупнейших поставщиков логистических услуг в Нидерландах, предлагающий складирование с кондиционированием воздуха и транспортировку продуктов питания для голландских супермаркетов.

На прошлой неделе компания Bakker Logistiek подверглась атаке хакеров с помощью программы, которая зашифровала устройства в их сети и нарушила операции по транспортировке и доставке еды.

«Мы больше не могли получать заказы от клиентов, - сказал директор Bakker Тун Верховен. - А на наших складах мы больше не знали, где находятся продукты. Это очень большие склады, там невозможно просто найти нужный поддон. Мы также больше не могли планировать наши перевозки».

Дефицит сыра в Голландии

Этот сбой привел к нехватке некоторых продуктов питания, особенно сыра, в крупнейшей сети супермаркетов Нидерландов Albert Heijn. Дефицит побудил их руководство разместить на своем веб-сайте уведомление, предупреждающее покупателей об ограниченной доступности расфасованного сыра: «Из-за технической неисправности существует ограниченная доступность на расфасованный сыр. Поставщик логистических услуг работает, чтобы решить проблему как можно быстрее. Приносим извинения за неудобства».

Компания Bakker Logistiek заявила, что может восстановить поврежденные системы из резервных копий, и начала согласовывать действия с клиентами, чтобы снова начать поставки.

Неизвестно, какая банда вымогателей нацелилась на Bakker Logistiek, но Верховен сообщил, что они предполагают, что злоумышленники получили доступ к их системам через недавно обнаруженные уязвимости Microsoft Exchange ProxyLogon.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание