Рубрики

Химические гербициды и ручная прополка остались в прошлом: 4-колесный робот уничтожает сорняки мощным лазером

Сельское хозяйство относится к отраслям, в которых успешно осваивается практическое применение роботизированной техники. Фермерские предприятия ожидают совершенствования технологической базы для более эффективного выполнения рутинных операций. И последние годы эти ожидания оправдываются благодаря перспективным разработкам.

Прогрессивные предприятия уже могли оценить продуктивность беспилотных тракторов, роботизированных комбайнов, автономных опрыскивателей и других инновационных помощников. Теперь в этот ряд входит и 4-колесный робот Weeder от компании Carbon Robotics. Его специализация – уничтожать сорняки.

Многофункциональный инструмент

Разработчики Carbon Robotics предлагают робота для борьбы с сорняками третьего поколения. Его отличает три инновационных качества – это автономность, наличие искусственного интеллекта (ИИ) и лазерные технологии. В процессе работы Weeder выполняет несколько задач, не нанося никакого вреда почвенному покрову. Среди его основных функций значится выявление, нацеливание и уничтожение сорняков.

Технологии данного робота позволяют заменять традиционные средства борьбы с лишней растительностью на полях. Владельцу Weeder, например, нет необходимости использовать химические гербициды или выполнять ручную прополку. Оба этих метода малоэффективны и трудозатратны, а применение химии также наносит вред земле и, как следствие, выращиваемым растениям.

Технологическое оснащение

Для непосредственного уничтожения сорняков используется комплекс мощных лазеров, которые оказывают тепловое воздействие без вреда для почвы. Автономность обеспечивается за счет навигации GPS, компьютерного «зрения» и камеры высокого разрешения, которая реализует поиск сорняков.

Система ИИ идентифицирует сорняки, после чего к работе подключаются восемь лазеров мощностью 150 Вт. Питается робот дизельным топливом. За один день техника способна обрабатывать до 8 Га.

Преимущества Weeder

Безусловно, разработка Carbon Robotics не единственная в своем роде. Аналогичным функционалом могут похвастаться и другие сельскохозяйственные роботы, в том числе гибридного типа. Но Weeder обладает целым комплексом преимуществ:

  • Способность работать не только днем, но и в ночное время.
  • Полное самоуправление.
  • Минимальное воздействие на окружающую среду, за исключением уничтожения самих сорняков.
  • Соответствие принципам регенеративного землепользования. Возможна адаптация в хозяйства, в которых делается акцент на современные методы органического земледелия.
  • Высокая производительность. По оценкам разработчиков, за 1 час машина способна уничтожать порядка 100 тысяч сорняков.

В компании Carbon Robotics считают развитие направления роботизированной сельскохозяйственной техники перспективным и общественно полезным как никогда прежде. И хотя борьба с сорняками является лишь одной из множества задач в фермерском хозяйстве, ее эффективное решение может дать предприятиям огромные преимущества. Достаточно выделить снижение временных затрат на обслуживание грядок и сокращение объемов используемой в обработке химии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание