Рубрики

Ходят, смотрят, но не заселяются: 7 наиболее частых причин, почему у вас долго не получается сдать квартиру (не устраните свою - недвижимость еще долго будет простаивать)

Нередко случается так, что ваша недвижимость, которую вы планируете сдать, простаивает без дела. Вроде бы и объявления о сдаче квартиры в съем размещены на самых разных досках, и даже люди приходят смотреть жилье, но никто не хочет в него заселяться. Давайте разберемся, почему так происходит, чтобы не терять ни времени, ни денег.

Неприятный запах

Если потенциальные квартиросъемщики регулярно приходят посмотреть объект, но не проявляют желания заселять в него, быть может, стоит подумать: а приятный ли запах стоит в квартире? Нередко случается так, что хозяева попросту не обращают внимания на въевшийся табачный запах или "аромат" домашних животных.

Помните, что любые посторонние запахи отталкивают людей, поэтому, если хотите как можно скорее сдать жилье, то перед просмотром либо хорошенько проветривайте его, либо поставьте диффузор с каким-нибудь приятным ароматом.

В квартире еще "живет" СССР

А, быть может, ваша квартира все еще не сдана лишь потому, что она больше напоминает людям советское жилище? Увы, но большинство арендодателей считает: чтобы сдать квартиру, достаточно оснастить ее лишь кое-какой мебелью первой необходимости, которой нередко оказывается старый хлам, несмотря на то, что подходящее место для него - свалка. В квартире, предложенной в аренду, нередко стоит полуразваленный советский диван, ободранный кухонный стол, а на стене висит ковер. Все это лишь отталкивает потенциального клиента.

Хотите быстрее сдать квартиру, вложите в нее совсем немного денег. В конце концов, купите приличные кровать, стол, шкаф (на досках объявлений можно найти их недорого), а старые отправьте на свалку. И снимите ковры - пусть лучше стена будет пустой.

Мелкие неисправности

Планируя сдать квартиру в аренду, обязательно проверяйте мелкие приборы на исправность. Вам ничего не стоит отремонтировать розетки, вкрутить рабочие лампы и позаботиться о том, чтобы техника была исправной. Человек, пришедший смотреть квартиру, обязательно будет проверять все это и, заметив неисправности, скорее всего, пойдет искать вариант, не требующий вложения сил, времени и денег на ремонты.

Кстати, практика риэлторов показывает, что сдать квартиру с хорошим освещением всегда намного проще, чем ту, свет в которой более тусклый. Учтите и вы это.

Нет нормального ремонта

Сейчас никто не призывает делать евроремонт в квартире, предназначенной для сдачи в аренду, но о косметическом все же стоит позаботиться - вид интерьера жилья должен привлекать, а не отталкивать.

Где-то отклеились обои - подклейте их, замените смеситель, если он подтекает, повесьте свежие, чистые шторы.

Грязные окна

Немытые окна также оттолкнут потенциального арендатора квартиры, поэтому если вы хотите сдать ее как можно скорее и на максимально выгодных для себя условиях, обязательно выделите час своего времени на то, чтобы исправить ситуацию.

Бегают тараканы

Ни один человек не захочет жить в квартире с непрошенными "соседями" в виде тараканов, клопов, мышей или даже крыс.

Перед тем как сдать жилье, обязательно вытравите вредителей и закройте им пути доступа в квартиру. А также позаботьтесь об устранении любых следов их пребывания - они могут быть замечены арендаторами, что станет причиной отказа от сделки.

Хозяин не знает преимуществ своей квартиры

Показывая квартиру людям, желающим снять себе жилье на долгий срок, не молчите - обязательно говорите о его преимуществах, которые наверняка есть.

Быть может, недалеко от дома, в котором она расположена, есть важные объекты инфраструктуры, парк или любое другое красивое место? Может из окон вашей квартиры открывается красивая панорама на улицы города? В конце концов, расскажите о том, что квартира находится в чистом подъезде, а ваши соседи - божьи одуванчики, которые точно не доставят дискомфорта новым жильцам (разумеется, только если это действительно так).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание