Рубрики

«Хрустальный потолок»: психологические и экономические факторы, которые мешают двигаться вперед

В предпринимательской жизни вы достигли определенного уровня успеха, а затем - своего предела? Тратите ли вы большую часть своего времени на решение проблем или на заседания? У вас болит голова? Если вы ответили «да» на любой из этих вопросов, вы, вероятно, достигли того предела, который называется «хрустальным потолком».

Что такое хрустальный потолок?

«Стеклянный потолок» - метафорический барьер, ограничивающий продвижение по службе, в зависимости от пола, расы, вероисповедания, цвета кожи и т. п. Это называется стеклянным потолком, потому что вы можете видеть следующий уровень, но что-то мешает вам достичь его.

«Хрустальный потолок», с другой стороны, представляет собой психологические и экономические факторы, которые мешают успешным людям продвигаться вперед.

Суть барьера

Если вы один из этих людей, вы можете увидеть, какова жизнь за барьером, на самом высоком уровне успеха, но картина немного искажена. Как и в случае, если вы смотрите на мир через резную хрустальную вазу, вам неясно, что вы видите и, образно говоря, что вы должны сделать, чтобы достичь следующего уровня.

Для тех, кто пытается сломать «хрустальный потолок», еще более удивительным является убеждение, что они сейчас обладают теми же атрибутами, что и на следующей ступени успеха. Но правда в том, что те качества, на которые они полагались для достижения нынешнего уровня успеха, теперь сдерживают их. Вот как это проявляется в опыте предпринимателя.

Потолок № 1: трудовая этика

Сдерживающее влияние сильной рабочей этики заключается в следующем: если вы просто «выполняете работу», ваше продвижение к успеху в конечном итоге замедлится и остановится.

Это правда, что тяжелая работа, солидное образование, приверженность карьере и преданность выполнению необходимых задач могут помочь вам подняться на первую ступень для повышения заработка. Ирония заключается в том, что вам нужно отказаться от многих из этих навыков, чтобы достичь следующей ступени.

Как сказал профессор экономики Джорджтауна Аксель Андерсон в своей книге «6 секретов достижения успеха»: «Если вам не повезет или вы заключите контракт на профессиональную деятельность в спорте, вы сможете добиться успеха только благодаря труду».

Выход

Если вы хотите удвоить свой доход и заработать первый миллион, вы не можете просто сделать еще 1000 таких же операций или купить еще шесть франшиз. Есть ограничения вашего времени. Также уменьшается отдача от вашей эффективности управления, когда вы увеличиваете количество мест или численность своего персонала, не говоря уже об ограничениях на финансирование, которое предложит банк или инвестор.

Лоуренс Андерсон, доктор философии, понимает подобное влияние. Как практикующий дерматолог, он построил крупнейшую дерматологическую практику в Техасе. В 2013 году он понял, что не может продолжать развивать свое дело самостоятельно. Таким образом, используя финансовые и профессиональные ресурсы многочисленных частных акционерных компаний, его партнеры по дерматологии в США выросли до группы из 200 сертифицированных дерматологов, практикующих в 95 медицинских центрах. Одно из этих мест в Тайлере, штат Техас, фактически разрушило «хрустальный потолок», позволив Андерсону стать крупнейшим врачом-дерматологом в стране.

Примеры решения

Представьте, что вы владеете финансовой фирмой, специализирующейся на продажах врачам. Это довольно трудно, потому что они заняты наблюдением за пациентами и имеют секретарей и помощников, которые открывают их почту, отвечают на телефонные звонки и обеспечивают врачей требуемым уровнем изолированности.

Что можно сделать в этом случае? Выходом будет поиск медицинских публикаций, которые нуждаются в продвижении, чтобы поддерживать их рекламные доходы. После того как десятки медицинских журналов опубликуют ваши статьи, большинство практикующих врачей свяжутся с вами, попросив финансовых советов. Так вы смогли бы решить эту проблему.

Вот еще один пример. Вы являетесь членом совета инновационной компании по светодиодному освещению. Стратегия компании заключается в партнерстве с производителем водосберегающих туалетов. Сомнительная идея? Подумай еще раз.

Туалетная компания уже сэкономила своим клиентам деньги за счет сокращения расходов на воду (коммунальные услуги). Как только эта проблема была решена, туалетной компании больше нечего было продавать до тех пор, пока ваша компания не предложила комиссионные за реферальные услуги. Компания сможет предложить своим клиентам яркий способ сэкономить на еще одном счете за коммунальные услуги. Этот беспроигрышный сценарий ничего не стоит вам.

Итак, сделайте следующее. Когда вы спросите, кому еще нужно связаться с вашими клиентами и что еще может понадобиться вашим клиентам, вы увидите творческий способ привлечь других людей к решению вашей проблемы (без дорогостоящего персонала или рекламы).

Потолок № 2: желание «вписаться»

Возможно, вам удалось продать продукт клиентам, убедить инвесторов или вдохновить сотрудников, потому что они связаны с вами. Однако это замечательное качество может на самом деле ограничить ваш успех.

Самые успешные люди достигли нового уровня успеха, когда стали «другими». Они создали новый продукт, использовали новую систему дистрибуции или заняли новый сегмент рынка. Почти повсеместно эти люди делали то, что семья, друзья и коллеги считали сумасшедшим.

Вы не можете ожидать, что сможете достигнуть успеха в финансовом отношении, будучи «таким же, как все». Вам придется изменить свой взгляд на себя.

Первый ключ к изменению вашего мышления - перестаньте быть серым. Прекратите спрашивать, согласна ли с вами ваша группа, и руководствуйтесь своим видением. Консультации ценны, но консенсус будет вредить инновациям. А это ключ к невероятному уровню успеха.

Потолок № 3: игра по правилам

Эммануэль Саез получил медаль Джона Бейтса Кларка в области экономики за предоставление картины неравенства доходов в Соединенных Штатах. Его исследование показало, что средний годовой доход 90 процентов американских семей составлял 34 000 долларов. Саез также сообщил, что всего 0,1 процента жителей США зарабатывают более 2 миллионов долларов в год.

Где те, кто находится выше уровня «хрустального потолка», делают эти деньги? Они не используют обманных путей, но пользуются всеми преимуществами, которые у них есть.

Кто преодолел сдерживающую черту?

Это, в первую очередь, владельцы предприятий. Они нанимают трудолюбивых сотрудников, которым хорошо платят, в то время как эти работники способствуют успеху их боссов. Люди, которые работают на предпринимателя, редко зарабатывают и откладывают достаточно средств, чтобы создать свое собственное конкурентоспособное предприятие.

Также уровень «хрустального потолка» преодолевают инвесторы. У начинающих предпринимателей практически никогда нет достаточного количества капитала, чтобы профинансировать новый бизнес. Поэтому большая часть денег поступает от более успешных людей. Большинство владельцев малого бизнеса должны платить очень высокие ставки по кредитам или отказываться от акций, чтобы финансировать свой рост.

Если вы хотите добиться большего, вы должны признать тот факт, что вы достигли «хрустального потолка». И это не является результатом недостаточных усилий. Это, скорее, результат вашего незнания, непонимания сути ситуации. Прекратите сосредотачиваться на том, чтобы делать то, что делало вас успешным, и вместо этого ищите способы использовать свое время, свои знания или усилия других людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание