Рубрики

Игнорировать нельзя: 4 случая, когда похвалить ребенка нужно обязательно, чтобы он вырос успешным и с нормальной самооценкой

Кто-то убежден в том, что лишний раз захваливать ребенка нельзя, и поэтому пытается воспитывать его в строгости. Другой же убежден в том, что малыша нужно хвалить постоянно. Не правы ни одни, ни другие.

Хвалить ребенка нужно только тогда, когда надо. О четырех ситуациях, когда старания ребенка нельзя игнорировать, поговорим далее.

Он решился на то, чего не делает ежедневно

Не нужно хвалить ребенка за все, что он делает каждый день — такие действие должны восприниматься родителями как должное. В противном случае похвала попросту потеряет свой смысл. И если ребенок должен раз в неделю наводить чистоту в своей комнате, не нужно его нахваливать и тем более как-то поощрять за это.

А вот когда ребенок решился на что-то такое, что не входит в список его обязанностей, тогда похвалите его обязательно. И за дело, и за инициативность, и за то, что он оказался молодцом в новом деле.

Он сделал что-то качественно

Многие родителя убеждены в том, что хвалить ребенка нужно даже тогда, когда он взялся за дело и выполнил его кое-как. Нет, это неправильный подход.

Хвалить ребенка надо только за то, что он выполнил качественно, достигнув желаемого результата (или приблизительно). При этом важно не просто хвалить, а указывать на те вещи, в которых он был по-особенному хорош. Были недостатки или промахи — тоже укажите на них, но не с позиции критики, а лишь для того, чтобы объяснить, как нужно поступить, если вдруг придется столкнуться с чем-то подобным вновь.

Ему пришлось знатно потрудиться

Не нужно игнорировать старания ребенка. И если он усердно трудился для выполнения определенной задачи, то обязательно похвалите его.

Похвала за истинные достижения очень высоко ценится, а самооценка становится более адекватной и стойкой.

Только не нужно постоянно хвалить ребенка за одно и то же достижение, сделанное им когда-то пару лет назад. Всегда деликатно напоминайте ребенку, что он молодец, но всегда нужно расти, стремиться к большему, но и сами не упускайте подходящий повод для похвалы.

Не позволяйте своему ребенку стоять на месте в развитии. И сами аккуратно ставьте ему новые, более сложные задачи, вселяя уверенность в то, что он обязательно справится, даже если достижение цели кажется сложным.

Он сам придумал выход из ситуации

Ни в коем случае нельзя игнорировать любые проявления фантазии ребенка. Если он столкнулся с трудностями, но сам нашел выход из ситуации, придумав оригинальное решение, обязательно похвалите его за проявленную смекалку.

Такое отношение воспитывает в ребенке желание развивать свои идеи и постоянно придумывать что-то новое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание