Рубрики

Ищем лишние расходы и другие способы поправить свое финансовое положение, начиная прямо сегодня

Знание того, где вы находитесь в плане вашего финансового благополучия, является первым шагом к его улучшению. Но еще важнее добраться туда, где вы хотите быть. Далее представлено пять шагов, которые вы можете предпринять прямо сейчас, чтобы изменить ситуацию к лучшему и создать импульс для финансового благополучия на протяжении всей жизни.

Ищите способы сократить расходы, чтобы жить по средствам

Если вы не уверены в том, что вы живете по средствам, первым делом нужно отследить ваши расходы и посмотреть, на что вы тратите свои деньги. Состав затрат может сильно отличаться от ваших субъективных оценок. Вы можете просмотреть выписки по своим банковским счетам за последние 3 месяца, а также по кредитным картам.

Выписать свои расходы на листе. Не забудьте также учесть одноразовые и сезонные расходы, такие как отпуск или оплата за отопление в зимний период. Для этого нужно взять годовую сумму, которую вы ожидаете потратить, и разделить ее на 12, чтобы превратить ее в число затрат за месяц. Если вы обнаружите, что тратите больше, чем зарабатываете или хотите увеличить сумму, которую вы откладываете на погашение долгов или пополнение сбережений, посмотрите, сможете ли вы сократить какие-либо из этих расходов.

Убедитесь, что вы защищены от ошибки

Чтобы защитить свой кредит, вы можете проверять свои кредитные отчеты бесплатно каждые 12 месяцев и оспаривать любые обнаруженные ошибки.

Установите функцию автоматической оплаты, подпишитесь на бесплатный мониторинг кредитов. Если у вас нет достаточных сбережений для покрытия необходимых расходов в течение 3–6 месяцев, установите автоматический ежемесячный перевод в ваш фонд для чрезвычайных ситуаций того, что вы можете себе позволить сэкономить.

Наконец, убедитесь, что у вас есть адекватная страховка по инвалидности, пожизненному и долгосрочному уходу, временной нетрудоспособности и т. д.

Составьте план для погашения любой высокой процентной задолженности

Если у вас есть какие-либо долги с процентной ставкой выше 4–6%, рассмотрите возможность их рефинансирования с помощью предложений по переводу баланса кредитной карты с более низкой процентной ставкой или собственного капитала, пенсионного плана или прочих кредитов. Но помните о недостатках каждого из них.

Затем выполните любые дополнительные платежи, которые вы можете внести, на долг с самой высокой процентной ставкой. После погашения одного баланса вы можете перевести платежи в счет оставшейся задолженности с самой высокой процентной ставкой.

Пенсионное обеспечение и финансирование образования

По крайней мере, постарайтесь внести достаточный вклад в пенсионный план, обратившись к работодателю, чтобы максимально увеличить сумму, которую вы можете отчислять. Это позволит не оставлять эти свободные деньги на повседневные растраты. Если вы все еще не накапливаете сбережения на непредвиденные ситуации, покупку жилья или погашение долга под высокие проценты, тогда вы захотите убедиться, что накопили достаточно средств для достижения своих целей. Вы можете начать с накопления средств для выхода на пенсию.

Если нет, попробуйте скорректировать свои цели (пенсионный возраст и расходы) и взносы на пенсионные счета с льготным налогообложением, такие как пенсионный план вашего работодателя. Если вы не можете позволить себе достаточно сбережений, попробуйте постепенно увеличивать размер взноса.

Если вы собираетесь выйти на пенсию и хотите сэкономить на расходах на образование, вы можете начать вносить взносы в образовательные счета с налоговыми льготами. Если ваш ребенок приближается к возрасту, когда он отправится на учебу в вуз, или вы просто не хотите рисковать инвестициями, другой вариант – приобретайте сберегательные облигации. Вы также можете обратить внимание на стипендии и другую финансовую помощь.

Инвестируйте с умом

Вместо того, чтобы реинвестировать прошлые долги, рассчитывать время для накопления требуемой суммы, выберите стратегию распределения средств (причудливый способ сэкономить, в ходе которого контролируется, сколько вы вкладываете в различные типы инвестиций, таких как акции, облигации и т. д.), чтобы соответствовать вашим временным рамкам и терпимости к личному риску.

Самый простой способ сделать это - использовать целевой фонд для выхода на пенсию или портфель сбережений на пенсию, на образование, поскольку они представляют собой полностью диверсифицированные универсальные депозиты. Они автоматически становятся более консервативными по мере приближения к целевой дате выхода на пенсию или возраста для получения образования. В любом случае, ищите недорогие варианты инвестиций. Если у вас достаточно финансов на налогооблагаемом счете, вы захотите создать эффективный с точки зрения налогообложения портфель или поработать с финансовым консультантом, который сможет подсказать, куда лучше направить подобные средства.

Помните, что стабильное финансовое положение не может быть достигнуто в одночасье. Это непрерывный процесс роста и адаптации, который начинается с простого первого шага. Какой из них вы выберете, зависит от вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание