Рубрики

Используйте глаголы действия, перечисляя свои навыки: 9 негласных правил резюме, поднимающих поиск работы на новый уровень

Поиск работы - это не самое обескураживающее и сложное занятие. Труднее всего в этом процессе создать резюме, которое выделит вас среди других кандидатов. Эффективное резюме должно сообщать работодателю о ваших умениях, навыках и планах на будущее. Резюме должно подчеркивать ваши сильные стороны и не вызывать недопониманий.

Ограничьтесь не более чем двумя страницами

Когда вы хотите похвастаться своим образованием и опытом перед компанией, может возникнуть соблазн перечислить каждую работу, на которую вы когда-либо устраивались, или курсы, которые вы когда-то посещали, но это редко бывает хорошей идеей. Согласно исследованию идеальное резюме должно занимать не более одной страницы, особенно если у вас менее 10 лет профессионального опыта. Менеджеры по найму обладают ограниченным количеством времени: у них есть всего несколько минут, чтобы просмотреть резюме и понять, достоин этот кандидат внимания или нет. Именно поэтому информацию в резюме нужно изложить максимально кратко.

Адаптируйте свое резюме к работе

Использование одного и того же резюме для отклика на разные вакансии не лучшая идея. Менеджеры по найму хотят видеть, что у вас есть навыки и опыт для конкретной вакансии, на которую они ищут специалистов, а это будет выглядеть по-разному для каждой должности. Обучение и опыт работы, которые были бы важны для должности бухгалтера, сильно отличаются от тех, которые необходимы для работы в сфере гостинично-ресторанного бизнеса. Поэтому под каждую вакансию нужно создавать резюме с умениями и навыками, которые ценятся именно в этой области. Только так можно выделиться на общем фоне.

Соблюдение правил орфографии и пунктуации

Это может показаться очевидным, но соблюдение правил орфографии и пунктуации в вашем резюме может иметь большое значение. Ошибки в вашем резюме, которых можно было бы избежать, означают, что вы торопились писать заявление, не были внимательны к деталям или просто не позаботились о том, чтобы отредактировать свою работу перед ее отправкой. Ни один из этих факторов не произведет положительное впечатление на будущего работодателя.

Больше точных данных

Лучший способ выделиться на общем фоне - это добавить конкретные цифры к своему опыту. Вместо того чтобы перечислять обязанности просто как "Обслуживание клиентов", лучше написать "Обслуживал 70 клиентов за смену". Вместо того чтобы писать: «Вел страницу компании в Twitter», сформулируйте так: «Управлял страницей компании на четырех платформах социальных сетей, увеличив число подписчиков до 20 000 человек».

Указывайте навыки (Hard Skills), а не особенности характера (Soft Skills)

Раздел о навыках в резюме должен быть кратким и актуальным, что означает перечисление только твердых навыков. Твердые навыки — это измеримые способности, которые имеют непосредственное отношение к работе, на которую претендует соискатель, в то время как мягкие навыки — это личные качества, которые описывают сотрудника как личность. Хотя софтскилы, такие как трудолюбие, честность и терпение, могли хорошо характеризовать старшеклассника, они не поддаются измерению или объективности, и их не следует включать в профессиональное резюме. Вместо этого перечислите важные навыки, которые пригодятся менеджеру по найму, например ваш опыт использования Google Suite, Microsoft Office, Skype или Zoom.

Используйте глаголы действия, перечисляя свои навыки

Когда дело доходит до перечисления ваших навыков и обязанностей на предыдущем месте работы, глаголы действия могут иметь решающее значение. Это переключает язык вашего резюме с пассивного на активный и является отличным способом подчеркнуть то, что вы предлагаете компании. Обозначьте маркированные списки глаголами действия, такими как «согласование», «управление», «координация» и «развитие», чтобы привлечь внимание к вашим достижениям и опыту.

Исследуйте нынешних сотрудников

Если вы хотите понять, что ищет компания, нынешние сотрудники — невероятно полезная отправная точка! LinkedIn — это замечательный ресурс для поиска людей, уже работающих в компании, в которую вы подаете заявку, и он позволяет увидеть, какой опыт и навыки они указывают как на своей текущей работе, так и на своих предыдущих должностях. Это может быть отличным способом узнать, какое обучение и информацию менеджеры по бизнесу и найму считают важными.

Уберите ссылки

Включение рекомендаций в ваше резюме или даже часто используемая фраза «Рекомендации доступны по запросу» ушли в прошлое! Мало того что они не нужны на этапе подачи заявки, если специально не запрошены, так еще и список рекомендаций занимает драгоценное место в вашем резюме.

Используйте сопроводительное письмо, чтобы объяснить пробелы

Многие люди боятся заполнять пробелы в своих резюме, хотя этого не должно быть! Опрос 2020 года показал, что соискатели испытывают смущение (24%), беспокойство (23%) и стыд (15%) из-за того, что сообщают, что они в настоящее время безработные. Если в вашем резюме есть пробелы, независимо от причины, лучшее, что вы можете сделать, — это честно сказать об этом. Вместо того чтобы уклоняться, используйте сопроводительное письмо, чтобы подчеркнуть, что вы потратили время на то, чтобы подучиться или определиться с целями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание