Рубрики

Исследование: мужчины вдвое эмоциональнее женщин на работе, а когда злятся, чаще грозятся уволиться

Принято считать, что женщины гораздо эмоциональнее, чем представители сильного пола. Результаты недавно проведенного исследования заставляют усомниться в том, что это утверждение всегда верно. Оказывается, мужчины эмоциональнее реагируют на неудачи, связанные с трудовой деятельностью, чем их коллеги слабого пола. А когда проявляют агрессию, чаще грозятся оставить работу.

Эксперимент

Согласно результатам исследования, которые были опубликованы в газете “Standard UK”, мужчины теряют контроль над своими эмоциями на работе в два раза чаще, чем женщины. Эксперимент охватывал примерно 2.250 сотрудников различный британских компаний. Он был направлен на изучение особенностей поведения лиц обоих полов при возникновении сложных ситуаций.

Мужчины чаще демонстрировали эмоциональные реакции, когда подвергались критике со стороны начальства или не успевали вовремя выполнить задачи руководства.

Многие представители сильного пола разговаривали на повышенных тонах и грозились уволиться. В аналогичных ситуациях женщины плакали и продолжали работать дальше. Причем негативные эмоции у сотрудников мужского пола были вызваны скорее поведением коллег, чем заданием, которое они выполняли.

Объяснение

Сотрудница университета Англия Раскин Терри Симпкин утверждает, что трудовая деятельность у мужчин и женщин ассоциируется с разными эмоциями.

Представители сильного пола чаще демонстрируют гордость или гнев. Эти эмоции связаны с властью, доминированием, к которому обычно стремятся мужчины.

Однако далеко не все сотрудники, принимавшие участие в исследовании, открыто демонстрируют свои чувства. 60% испытуемых утверждают, что стараются утаивать эмоции от коллег и начальства. Многие признаются, что прячут истинные чувства под «маской позитива». А 30% работников считают, что проявление эмоций – признак слабости характера, за который их будут осуждать.

90% участников исследования утверждают, что чаще всего испытывают удовольствие от трудовой деятельности. Однако позитивные эмоции могут меняться на гнев, разочарование, удивление, волнение или другие чувства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание