Рубрики

Исследование показало, что женщины на руководящих должностях лучше справляются с работой в условиях кризиса

Еще в 2019 году немецкие журналисты доказали, что женщины оцениваются лучше мужчин как руководители. Теперь авторы того же исследования решили уточнить, как изменился результат во время кризиса коронавируса. Они обнаружили, что лидерские качества женщин снова оцениваются лучше - с еще большей разницей, чем в предыдущем году. Исследования и опросы, проведенные в других странах, также показывают, что женщины лучше преуспевают на руководящих должностях в условиях кризиса.

Женщины - лучшие руководители

По мнению большинства сотрудников различных компаний, женщины могут справиться с кризисом лучше, чем мужчины. Это результат нового исследования, опубликованного в Harvard Business Review в Германии.

Еще в 2019 году два автора - Джек Зенглер и Джозеф Фолкман - выяснили в ходе опроса, что женщины оцениваются их сотрудниками как лучшие руководители. Зенглер и Фолкман являются основателями консалтинговой компании, которая регулярно проводит опросы. Теперь два автора хотели оценить, изменилось ли это во время пандемии коронавируса.

В период с марта по июнь 2020 года их сотрудники опросили 454 мужчины и 366 женщин, трудоустроенных на предприятиях в различных отраслях деятельности. Результат опроса: женщины на руководящих должностях получили значительно более положительную оценку, чем мужчины, как и в опросах прошлого года. Однако разница между мужчинами и женщинами во время пандемии была еще больше. Два консультанта по вопросам управления пришли к выводу, что женщины, как правило, лучше работают в условиях кризиса и лучше справляются с последствиями.

Другие доказательства

Британское исследование июня 2020 года также показало, что возглавляемые женщинами страны гораздо лучше справляются с пандемией. В этих странах заметно меньше случаев заражений и смертей. Авторы пишут, что это можно объяснить активными и согласованными политическими мерами, которое приняло руководство этих государств.

В другом исследовании, опубликованном в «Журнале прикладной психологии», исследователи изучили уровень смертности от COVID-19 в различных штатах США. Опять же, было обнаружено, что в штатах с женщинами-губернаторами уровень смертности всегда ниже.

Межличностное общение

Чтобы получить представление о действиях, стоящих за цифрами и оценками, Зенглер и Фолкман попросили опрошенных сотрудников оценить своих менеджеров по 19 различным пунктам - например, проявляют ли они инициативу, общаются ли продуктивно и честно и быстро ли принимают правильные решения. В результате мужчины получили лучшую оценку только по одному пункту, а именно по технической компетенции.

Однако респонденты уделяли больше внимания навыкам межличностного общения: «вдохновленные и мотивированные», «эффективное общение», «сотрудничество и командная работа» и «построение отношений» - женщины получили значительно более высокие оценки во всех этих категориях.

«Наш анализ отражает по сути то, что американские исследователи обнаружили о губернаторах США, - пишут авторы. - Женщины-лидеры проявляют большую чуткость к своим сотрудникам, заботясь об их благополучии и демонстрируя уверенность в своих планах», - добавляют они.

Преданные сотрудники

Все эти перечисленные личностные характеристики в конечном итоге приводят к тому, что сотрудники, подчиненные женщинам, работают более преданно. Это показало и исследование: сотрудников, оценивавших своих начальников, также спросили, насколько они удовлетворены руководством и вовлечены в общее дело и получаемые результаты. И здесь у женщин-начальников также оказалось преимущество: их сотрудники достигли большего количества очков вовлеченности.

Основываясь на данных Зенглера и Фолкмана, можно сделать вывод, что все сотрудники хотят работать под управлением менеджеров, способных перестроиться на новую волну в условиях кризиса и освоить новые навыки. Хорошие руководители также должны способствовать развитию сотрудников даже в трудные времена, демонстрировать честность и порядочность, быть чувствительными к проблемам других и понимать их стрессы, страхи и разочарования.

Подобные работы и исследования показывают, что этими характеристиками чаще всего обладают женщины. Но поскольку кризис продолжается и усугубляется во многих городах и странах, все менеджеры, независимо от пола, должны стремиться удовлетворить эти потребности своих сотрудников и помочь им справиться с трудностями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание