Рубрики

Исследование показало, что счастье можно купить за деньги. То, как и на что мы их тратим, напрямую влияет на уровень счастья

"Счастье нельзя купить", - это мнение широко распространено в нашем обществе. Это служит утешением для всех тех, кому приходится обходиться минимальным доходом и кто едва может позволить себе крышу над головой и достаточно еды для своей семьи. В любом случае данное утверждение не дает настоящего утешения, тем более что оно просто не соответствует действительности. Недавнее исследование Майкла Нортона доказывает обратное: счастье определенно можно купить за деньги. Все, что вам нужно сделать, это изменить ход мыслей.

Количество денег не делает нас счастливыми

Если в определенном доходе можно быть уверенным, отсутствие богатства не делает нас несчастными. Минимализм бывает признаком хорошей жизни. Но если человек постоянно беспокоится о деньгах, то он не будет жить беззаботно и легко даже с высоким доходом. Это прежде всего психологические факторы: страх, беспокойство, неуверенность. Безопасность - основная потребность человека, и финансы в современной жизни стали ее воплощением.

Это не значит, что вы должны стремиться к богатству, чтобы быть счастливыми. Но для каждого человека важен стабильный доход, а также подушка безопасности на случай внезапной болезни или потери дохода.

Деньги и счастье: где пересекаются

Даже небольшого количества денег может быть вполне достаточно для счастья. Мы не говорим о вилле на берегу моря или о "Ламборгини" в гараже. Тем не менее согласно недавнему исследованию можно купить счастье за ​​деньги.

Исследователи в первую очередь пытались выяснить, как обращение с деньгами соотносится с личным счастьем человека. Одна из самых известных находок в ходе этих исследований заключается в том, что деньги делают вас счастливее, когда вы их вкладываете в отдых, а не в материальные вещи. Таким образом, деньги могут сделать вас счастливыми, если вы знаете, как правильно их использовать.

То, как вы зарабатываете деньги, тоже важно

Чтобы быть счастливым, в жизни нужно чуть больше, чем просто деньги, это точно. Кроме того, способ, которым вы зарабатываете, оказывает большое влияние на ваши отношения с финансами. Исследования уже ясно показали, что деньги делают вас счастливыми в краткосрочной перспективе, если они были получены честно.

Вы уже можете видеть, что отношения между деньгами и счастьем сложнее, чем вы могли ожидать. Разве не было бы хорошо, если бы мы могли купить горшочек удачи за небольшую сумму? С другой стороны, как это применить к более бедным слоям населения? Как философ, руководитель исследования задает себе такие вопросы каждый день. В ходе этого он натолкнулся на интересную теорию, которую теперь смог доказать с помощью эмпирических исследований. Покупка счастья фактически косвенно возможна.

Счастье можно купить за деньги

Нужно просто тратить их на других людей, а не на себя. Чтобы проверить свою теорию, исследователь сначала изучил, на что средний человек тратит свои деньги. В первую очередь на еду, новую одежду или билет в кино. Может быть, человек иногда щедро тратит деньги с друзьями или приглашает друга на ужин. Интересно, что чем больше у человека денег, тем он более скуп и меньше готов тратить их на других людей. Небогатые люди чаще выделяют небольшие суммы, чтобы тратить их на родных и любимых.

Почему богатые люди скупы

Богатые люди часто очень подозрительны. Они предполагают, что многие из их друзей поддерживают с ними отношения только из-за денег. К сожалению, многие состоятельные люди перегибают с эгоизмом и в конечном итоге становятся одинокими - и следовательно, неизбежно несчастными.

Всегда тратить свои деньги на себя или вообще не тратить - это явно не самая выигрышная позиция. Что, если вы потратите немного на других людей? Исследователь Майкл Нортон и его команда задали себе этот вопрос. Таким образом, они дали тестовой группе людей деньги, чтобы потратить на другого человека. Контрольная группа получила такую ​​же сумму, чтобы тратить на себя. Эти суммы не были большими.

Доброе дело увеличивает субъективное счастье

Вечером ученые вызвали испытуемых. Они спросили их, на что они потратили деньги и как они себя чувствуют сейчас. Результаты были поразительно ясны. Тестовая группа, которая потратила деньги на других людей, была неизменно счастливее контрольной группы, которой было разрешено тратить деньги на себя. Еще раз напомним, это были небольшие суммы, достаточные для покупки кофе. По словам исследователей, испытуемые тратили их следующим образом:

  • Купили игрушку для своего ребенка или племянницы.
  • Пожертвовали деньги бездомному.
  • Купили друзьям кофе.

Точно такие же инвестиции на ту же сумму делают вас значительно счастливее, если вы делаете это для кого-то, а не для себя. Исследователь обнаружил, что сумма денег не имеет отношения к «сумме удачи», двадцать рублей сделают вас счастливее, чем сто рублей, если вы их просто потратили на другого человека.

Бедный или богатый - человек остается человеком

Чтобы сделать результаты исследования репрезентативными, ученые хотели провести его в менее обеспеченной стране. Таким образом, вопрос заключался в следующем: делает ли бедных людей счастливее возможность тратить деньги на других, если они сами всю жизнь страдают от нехватки средств? Или, может быть, они счастливее, когда тратят их на себя? Здесь также сохранился прежний результат. Даже человек, который едва может купить себе еду, чувствовал себя счастливее, тратя деньги на окружающих.

Также не имело значения, были ли деньги потрачены на «неважные» цели, такие как подарок родственникам, или на «необходимые для выживания», такие как стационарное лечение ребенка. Так что уровень счастья повышался не из-за того, как они тратили свои деньги на других людей. Главное, что они делали это.

Затем Майкл расширил свое исследование по всему миру и увидел корреляцию между счастьем и пожертвованиями во всех странах. Люди, которые недавно пожертвовали деньги, неизменно описывали себя как более счастливых. В общем, результат кажется достаточно ясным. Возможность тратить деньги на других или жертвовать их другим людям делает вас счастливыми.

Переосмыслите свои расходы

Если вы хотите жить счастливее, вы можете купить счастье за деньги. Все, что вам нужно сделать, это потратить деньги на других людей. Конечно, вы не должны делать это со всеми своими активами. Вместо этого решите потратить 10 рублей в день на благотворительность. Вы увидите, возможность делать добро сделает вас счастливее, чем от приобретения любого материального блага, которое вы можете купить. Попробуйте это на своем опыте.

Наконец, Майкл также хотел знать, можно ли как-то использовать этот эффект на уровне компании. Он обратился к командам по продажам и дал членам команды по 200 рублей, которые они должны либо потратить на себя или на коллегу. Удивительный результат: команды, которые тратили свои деньги на коллег или совместную деятельность, впоследствии были более успешными в продажах, чем «эгоистичная» контрольная группа. Исследователь описывает более сильные команды, которые вложили свои деньги в сотрудничество. Так что, похоже, это концепция, которая работает в любом обществе и среди представителей любого коллектива.

Не откладывайте дело в долгий ящик, если хотите стать более счастливым уже сегодня. От вас не требуется больших или обязательных вложений. Отдайте столько, сколько можете сегодня, и насладитесь эффектом. Возможно, завтра это вложение вернется в виде услуги или доброго слова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание