Рубрики

История успеха Мэтта Шумера: от рядового разработчика до успешного руководителя

Много лет назад, когда Мэтт Шумер, основатель и генеральный директор Visos, впервые испытал виртуальную реальность (VR), он сразу понял, что эта недооцененная технология изменит мир. Сегодня он руководитель стартапа по созданию самой мощной в мире автономной гарнитуры для виртуальной реальности. А ведь он начинал первые шаги в бизнесе с перепродажи обуви на eBay.

Игра против правил

Почему мы говорим о некоем Мэтте Шумере? Потому что он является ярким примером, как добиваться успехов в бизнесе с нуля. Без блата и родительской протекции, в жестких условиях конкуренции. Он еще так молод, а уже может похвастаться большими достижениями.

Мэтт с детства вел себя не как другие. Когда семья садилась играть в настольные игры, ему было не очень интересно. Мальчик пытался их усовершенствовать, сделать более динамичными. Проводя время с друзьями, он делал все, чтобы они увлекались теми вещами, которыми увлекался он. Мать однажды воскликнула: «Почему ты все время играешь не по правилам?» В этом и заключается суть Шумера – придумывать свои правила игры.

Прозрение

Как-то Мэтту похвастался друг, что приобрел фирменные фиолетовые кроссовки Nike. Они были на 5 размеров больше. Шумер удивился, зачем они ему нужны. Приятель сказал: «Я их перепродам в интернете вдвое дороже». «А так можно было?» – вероятно, так подумал Мэтт. Его словно посетило прозрение. Теперь он понял, куда направить свою кипучую энергию.

Уже через несколько дней 12-летний подросток начал свой первый бизнес-проект. Не мудрствуя долго, он решил, как и приятель, перепродавать обувь на eBay. Достаточно быстро поняв, что это баловство, он организовал команду единомышленников и создал собственный интернет-магазин. Через месяц у него уже были 10 000 подписчиков и приличное количество активных клиентов. Однако по причине технического сбоя сайт «полетел». Пока его восстанавливали, а восстанавливали более месяца, люди разбежались.

Упасть, чтобы подняться

Удар был обескураживающим, но не обезоруживающим. В 2015-м Шумер открыл проект по продаже теннисных ракеток. Ему удалось договориться о прямых поставках с крупными компаниями. Однако его удивило, что спортинвентарь стоит очень дорого при копеечной себестоимости. Родилась идея наладить выпуск недорогих ракеток для массового потребителя. Проект уже выходит на стадию реализации.

Параллельно Мэтт начал учиться азам бизнеса в Школе менеджмента Сиракузского университета. Здесь была мощная команда по поддержке стартапов. Воспользовавшись предоставленной возможностью, парень организовал свой самый удачный и крупный бизнес-проект. Он создал компанию Visos для продвижения виртуальной реальности в корпоративном пространстве.

Команда уже добилась значительных успехов, установив партнерские отношения с некоторыми крупнейшими брендами. Для проекта привлечены консультанты и разработчики мирового уровня. На наших глазах создается экосистема, которая представляет будущее VR. Целью является внедрение новых сценариев использования виртуальной реальности, которые раньше были невозможны. Например, налажено сотрудничество с лидером рынка Neuro Rehab VR. Компания использует виртуальную реальность во многих сферах, в том числе – в медицине. Например, VR применяется для предоставления инновационных методов лечения пациентам с неврологическими проблемами, включая болезнь Альцгеймера.

«Нет» часто говорят перед тем, как сказать «Да»

Мэтт Шумер хоть и молод, но уже готов делиться полезными советами. Прежде всего не стоит бояться слова «нет». Если быть настойчивым и убедительным, вам приоткроют дверь в бизнес и скажут «да».

Также не стоит пытаться все тащить на себе. Создайте команду единомышленников, на которых можно положиться. И наконец будьте одержимыми. Посвящайте своему делу достаточно времени, работайте с огоньком в глазах, заражайте окружающих своим оптимизмом. Верьте в успех!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание