Рубрики

Из деревяшек сделал небольшой ящичек для инструментов: можно носить с собой

У меня есть несколько приспособлений, которые я использую для изготовления электроники, но их негде хранить. До сих пор носил их с собой в рюкзаке, но недавно сделал сам специальный ящик для инструментов. Смастерил его всего за один вечер и теперь не могу нарадоваться. Материалов ушло минимум, а инструмент теперь всегда при мне. Вот как сделать такую поделку из дерева пошагово.

Шаг 1. Обрезать доски по размеру

Я хотел, чтобы готовый сундук был 29 х 34 х 27 см. Но с помощью циркулярной пилы вырезать материал так точно не получится, даже используя установочный зажим. Пришлось повозиться, чтобы обрезать доски до нужной длины. Простой ножовкой было бы проще.

Для точного дублирования длины отрезанных кусков я сложил две полосы и скрепил их вместе. Потом я увеличил глубину пропила, чтобы куски можно было разрезать одновременно. В конце концов все части были готовы к сборке.

Шаг 2. Сделать внутренние бегунки

Если бы я сразу собрал ящик, внутренняя часть корпуса не была бы хорошо видна. Поэтому я крепил бегунки на отдельных панелях.

Я решил сначала окрасить большую часть внутренней поверхности и установить направляющие перед сборкой каркаса. Я старался предотвратить попадание краски на поверхности, которые будут использоваться для склеивания.

Шаг 3. Собрать каркас

Стороны и задняя часть каркаса были приклеены и привинчены к основанию и вершине, а планки из мягкой древесины размером 25 × 25 мм были приклеены по краю верхней части. Это было сделано для того, чтобы закрыть отверстия от винтов.

Шаг 4. Отшлифовать и покрасить

После того как клей полностью отвердел, я отшлифовал наружную сторону каркаса наждачкой зернистостью 120. Затем я нанес несколько слоев краски, шлифуя поверхность после нанесения каждого слоя. Необработанные участки внутри каркаса также были окрашены.

Шаг 5. Приделать ручку для переноски

Я нашел эти ручки в продаже в местном строительном магазине. Предположительно они предназначены для ручек ящиков, но они достаточно прочные, чтобы выдержать вес моего ящичка. Рукоятка предназначена для того, чтобы можно было поднимать его на верстак.

Шаг 6. Сделать выдвижные ящики

Я измерил ширину выдвижных ящиков с внутренней стороны полозьев, для формирования оснований был вырезан тонкий слой фанеры. Тот же слой, который использовался в каркасе, образовывал боковые и задние части ящиков. Задняя часть ящика была прикручена и приклеена к основанию, а боковые стороны приклеены и прикручены к основанию и спинке.

После высыхания клея была проведена пробная посадка ящиков на полозья. Кусок, который был бы идеально подходящей лицевой панелью для каркаса, был разрезан на куски для передних частей ящика. Чтобы фасад выглядел лучше, передние ящики удерживались только с помощью клея.

После окрашивания ящиков я приделал к ним ручки. Я использовал короткие ленты и обрезки лиственных пород. Лента временно удерживалась на твердой древесине с помощью двухстороннего скотча, а затем я ее несколько раз переворачивал, чтобы обеспечить надежное сцепление. Потом я привинтил древесину к внутренней стороне передней части ящика, а затем продел ленту через узкий зазор в верхней части.

Ящик получился удобным и очень практичным. Он всегда со мной, когда я иду по вызовам. Сделайте себе такой же и облегчите себе работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание