Рубрики

Из труб и доски мы сделали дома удобный акцентный столик: делюсь способом

Я часто делаю мебель своими руками. Недавно решил смастерить небольшой акцентный столик, чтобы можно было придвигать его к кровати или дивану. На него можно положить журналы, поставить ноутбук или чашку кофе. Это действительно удобная штука. Я собрал нужные материалы. Уже через пару часов столик был готов. Сделайте себе такой же. Предлагаю вашему вниманию подробную инструкцию.

Материалы и инструменты

Что вам понадобится:

  • 4 деревянных дюбеля 2x90 см;
  • 4 медных водопроводных колена с углом 90 градусов;
  • фанера;
  • 4 медных водопроводных тройника;
  • контактная бумага с мраморным принтом;
  • инструмент для сглаживания пластика;
  • медная лента (по желанию);
  • мелкозернистая наждачная бумага;
  • клей для дерева;
  • гвозди длиной 3 см;
  • молоток;
  • электрическая пила.

Ниже предлагаю пошаговую инструкцию.

Шаг 1. Сделать замеры

Во-первых, измерьте высоту своего дивана или кресла, рядом с которым вы хотите разместить столик. Вам нужно, чтобы дюбели находились примерно на 7-10 см над верхней частью подлокотника мебели для оптимального комфорта. В зависимости от того, какой внешний вид мебели вы хотите, можете сделать столик с плотным облеганием подлокотника или немного выше.

Если вы планируете ставить на него только кофе или класть журналы для чтения, то рассчитайте плотное облегание. Для ноутбука или телевизора нужно, чтобы столик был на 10-15 см выше края подлокотника. Для нашего с женой дивана подходил столик с ножками длиной 65 см. Все замеры я доверил супруге - тут нужен особенно точный глаз.

Шаг 2. Создать каркас

Чтобы создать основание стола и верхнюю опору, отрежьте четыре дюбеля по 45 см. Опять же, скорректируйте это измерение в соответствии с предметом мебели, рядом с которым вы планируете разместить столик. Для дополнительного усиления я вырезал два дополнительных дюбеля по 30 см и закрепил их столярным клеем внутри медных тройников, чтобы сделать среднюю скобу. Если вы не планируете часто двигать столик и ставить на него что-то тяжелое, можете этого не делать.

Шаг 3. Вырезать столешницу

Для столешницы вырежьте кусок фанеры в форме прямоугольника размером 45х30 см. Отшлифуйте все шероховатые края и удалите пыль. После этого оберните столешницу контактной бумагой. Чтобы правильно украсить столешницу, отрежьте кусок контактной бумаги под искусственный мрамор на 5 см длиннее и шире, чем ваш кусок дерева. Положите ее на чистую поверхность липкой стороной вверх и плотно поместите фанеру посередине.

Переверните и удалите пузырьки воздуха с помощью инструмента для разглаживания пластика. Потом снова переверните и заверните бумагу по углам. Для получения чистой пленки отрежьте углы бумаги по диагонали, сначала закрыв короткие боковые створки, а затем заверните две другие стороны. Делайте все так, как вы упаковываете подарок. Убедитесь, что все углы плотно заправлены для гладкого вида, чтобы ничего не отклеивалось и не торчало.

Шаг 4. Добавить медную деталь

Медная лента может заметно преобразить весь вид вашего столика! Если вам нравится вид инкрустации из искусственной латуни, то эта лента для вас. Просто разгладьте ее по контактной бумаге, чтобы получить мелкие детали. Например, можно декорировать неприглядные стыки или сделать кант по краю столешницы. Те же стыки можно и покрасить под бронзу или медь перед сборкой каркаса.

Шаг 5. Подготовить и прикрепить ножки

Чтобы закрепить основание и верхние трубки, наденьте медную тройку на четыре рычага и заполните тройник клеем для дерева, прежде чем прикреплять поперечную балку. Дайте стыкам полностью высохнуть, прежде чем прикреплять ножки. Лучше будет хотя бы минуту подержать детали руками, слегка сжимая их, чтобы клей лучше "схватился".

Поместите медные "локти" на два конца основания и верха стола. Залейте столярным клеем и дайте высохнуть. После этого можно вставлять вертикальные ножки. Я рекомендую сначала прикрепить основание, дать клею полностью высохнуть, прежде чем перевернуть его, чтобы прикрепить верх.

Шаг 6. Прикрепить столешницу

Используя гвозди длиной 3 и 5 см, прикрепите столешницу к верхней перекладине. Следите, чтобы острые кончики не торчали наружу. Переверните стол. Теперь можно ставить его на постоянное место в комнате.

Мы с женой каждый день любуемся нашим новым столиком. Это действительно очень удобная вещь. Иногда я за ним работаю, поставив ноутбук. Иногда мы с женой просто смотрим телевизор, положив рядом на столик печенье и поставив чашки с кофе. Сделайте себе такую же красоту. Это довольно экономно. Но вещь получается хорошая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание