Рубрики

Из-за пандемии и снижения доходов потребление говядины в РФ снизилось до минимума за 10 лет

2020 год для многих выдался тяжелым из-за пандемии COVID-19. Снижение доходов логично привело к уменьшению количества дорогих продуктов питания в рационе. В частности, россияне съели 1,94 миллиона тонн говядины, что на 3,4 % меньше докризисного 2019-го. К слову, это минимум за последнее десятилетие.

Здоровая экономия

Сергей Юшин, руководящий Национальной мясной ассоциацией, объяснил, почему так произошло. По его мнению, совершено естественно, что люди в условиях неопределенности, коронавирусых ограничений, перехода на удаленку и потери доходов предпочитали покупать более дешевые типы белка.

Свинина с курятиной и в благоприятные годы традиционно являются более популярными. На снижение потребления говядины значительно повлияло сокращение сферы общественного питания. Рестораны и закусочные в режиме карантина не могли работать в прежнем режиме.

Спад производства

Но это лишь видимая часть айсберга. Есть и более глубокие, даже фундаментальные причины снижения спроса на говядину. Бесстрастная статистика второй год кряду фиксирует сокращение темпов выращивания коров и бычков в подсобных хозяйствах.

А крупные производители не считают российский рынок выгодным, а значит, приоритетным. За 2020 год на 103 % вырос экспорт говядины за границу, достигнув 20 000 тонн. При этом на Китай приходится 45 % поставок крупного рогатого скота отечественного производства.

Смена приоритетов

Впрочем, снижение спроса не выглядит катастрофическим, если посмотреть на динамику смещения приоритетов. Да, красного мяса стали есть меньше, но это касается преимущественно молочных пород. Старых коров, которые уже не способны давать много молока, отправляют на мясокомбинаты. Их доля среди всей говядины составляет 80 %. Но их поступать на переработку стало меньше по разным причинам.

Зато активно растет сектор выращивания специализированных мясных пород, из которых получают вкусные стейки. За 7 лет потребление этого типа продукции возросло в 5 раз, достигнув 300 000 тонн. По мнению экспертов, именно за премиальным мясным направлением будущее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание