Рубрики

Избегайте ставок, превышающих ваши возможности: что такое «проклятие победителя» в бизнесе и как его преодолеть

Термин «проклятие победителя» был придуман тремя инженерами из Атлантик-Ричфилд, которые следили за неудачными инвестиционными решениями и торгами за права на бурение нефтяных скважин в Мексике. Смысл в том, что крупные бизнесмены, сражаясь за участки на аукционах, в пылу азарта переплачивали за них огромные суммы. И получалось, что победитель в то же время был и проигравшей стороной.

Какие факторы способствуют проклятию победителя

Могут быть разные причины, которые вызывают «проклятие победителя» в бизнесе и могут повлиять на функционирование фирмы. Нужно понимать, что вероятность часто увеличивается с ростом числа участников торгов. Обычно большее количество претендентов на покупку может означать большую сумму, что может увеличить вероятность того, что потенциальный победитель понесет убытки.

Различные субъективные факторы, типы участников торгов и эмоциональные причины могут быть побочными вещами, ведущими к этому явлению. Иногда разрыв в аукционной стоимости лота может быть намного выше, чем в реальной. Вот просто пример. Картина известного художника выставлена на аукцион, ее внутренняя стоимость составляет 30 000 долларов. Но дальше пошла борьба, и участники потеряли бдительность.

Один из них поднял ставку до 20 000, второй — до 30 000, а третий — до 60 000 долларов. Он выиграл торги, но какой ценой? Он заплатил за картину в два раза больше, чем она стоит реально. Победитель в растерянности, но отказаться от покупки уже нельзя. Участники торгов должны быть очень внимательными при принятии таких решений. Ставка на эмоции и чувства может усложнить задачу и повысить риски.

Оцените свои возможности

Первое и самое важное, о чем следует помнить, — это оценка собственных возможностей. Вы должны быть очень конкретными в отношении активов, за которые вы торгуетесь в качестве участника торгов. Избегайте ставок, которые могут превышать ваши лимиты.

Лучше потратьте некоторое время на изучение и понимание возможностей других участников торгов. Попытайтесь выяснить, есть ли у любого из них особая причина или эмоция, связанная с этим активом. В этом случае вполне вероятно, что они могут пойти на большие риски. Вы должны знать свои пределы и перестать предлагать более высокие суммы, с которыми вы не можете справиться.

Общая или частная ценность

Еще один важный аспект, который следует учитывать, заключается в том, имеет ли актив присоединенный к нему элемент стандартной стоимости. Если он имеет одинаковую ценность для всех, решение или сумма для торгов должны приниматься взвешенно.

Наоборот, если вам нужен актив для удовлетворения каких-то личных мотивов, вы можете подумать о покупке за большую сумму. Иногда у покупателей возникают эмоции или семейные чувства, связанные с активом, что может повысить ставки. Но все равно важно сохранять разумные пределы.

Рассмотрите возможные результаты

Чтобы преодолеть «проклятие победителя», вам также необходимо мыслить стратегически, прежде чем делать ставки. Подумайте о возможных результатах, если вы выиграете или проиграете торги. Спросите себя, почему вы так сильно хотите выиграть? Вам следует избегать увеличения суммы ставки из-за личных отношений с другими участниками торгов.

Подумайте, будете ли вы счастливы после победы или это вас никак не коснется. Имейте потенциальный бюджет в виду, прежде чем посетить аукцион. Несмотря ни на что, вы должны придерживаться своего первоначального решения и избегать ставок за пределами бюджета, чтобы не допустить «проклятия победителя».

Сравните риски и вознаграждения

Вышеупомянутый шаг, возможно, позволил вам понять, каким может быть потенциальный результат. Определив это, вы должны потратить время и сравнить риски и выгоды, связанные с каждым исходом. Вы должны спросить себя, готовы ли вы пойти на этот риск и столкнуться с ситуацией, если можете оказаться в финансовом долгу.

Точно так же вы должны учитывать вознаграждение за получение права собственности на этот актив. Правильно сравните риски и выгоды. После тщательной оценки вы должны выбрать, хотите ли вы продолжить торги или нет.

Принимайте решения с умом!

Победитель может подвергаться более высокому риску финансовых потерь и долгов. В покупке актива могут быть плюсы, но вы также должны взвесить минусы, связанные с ним. «Проклятие победителя» — это ситуация, которую можно предотвратить, принимая все решения стратегически и взвешенно. Как упоминалось выше, каждый покупатель должен тщательно сравнить и рассмотреть все аспекты, а затем сделать вывод.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание