Рубрики

10 изобретений, которые к этому времени должны были быть лучше: летающие автомобили все еще только в мечтах

История человечества полна ярких открытий и полезных изобретений. Люди победили опасные болезни с помощью вакцин, совершили полеты в космос и научились делать портативные компьютеры. Но существуют такие изобретения, которые принесли разочарование. Ведь они были провозглашены гораздо более полезными, чем оказались на самом деле. Ожидалось, что к XXI веку они будут усовершенствованы, однако этого пока не произошло. Мы расскажем вам о таких изобретениях, которые должны были быть в наши дни гораздо лучше.

Тостеры

Первый тостер был изобретен в 1919 году, а запатентован - в 1921 году. С тех пор прошло 100 лет. В наши дни этот прибор можно увидеть на многих кухнях.

Предполагалось, что этот прибор поможет быстро изготавливать горячие тосты без использования вредных жиров. Однако даже самые современные тостеры не лишены недостатков. При обработке тонких кусочков хлеба очень трудно достичь равномерного обжаривания. Кухонная техника год от года совершенствуется, но эту проблему так и не удалось устранить.

Автоматические смесители

Водопроводные краны подвергались неоднократной модернизации. Специалисты постоянно стремятся усовершенствовать этот вид сантехники. В наши дни созданы автоматические смесители, которые управляются с помощью инфракрасного датчика. Если в радиус действия этого устройства попадает рука, то кран включается и начинается подача воды.

Температура воды либо устанавливается заранее с помощью специального рычага, либо регулируется изменением положения рук в пространстве.

Предполагалось, что это устройство будет не только удобным, но и гигиеничным. Ведь бесконтактное управление исключает соприкосновение рук с ручками крана, которые часто бывают загрязнены бактериями.

Однако автоматические смесители имеют немало серьезных недостатков. Их датчики не всегда отличаются высокой чувствительностью. Пользователи нередко сталкиваются с ситуацией, когда бесконтактным способом не удается включить воду или отрегулировать температуру.

Возможно, что в ближайшем будущем эта проблема будет решена. Недавно были созданы автоматические смесители, которыми можно управлять с помощью голоса. Эти устройства "понимают" не только простые, но и сложные голосовые команды.

Раздвижные автоматические двери

Автоматическая раздвижная дверь была изобретена в 1954 году. Писатель-фантаст Герберт Уэллс предсказывал создание подобных устройств в своих футуристических романах, написанных в конце XIX века.

Однако в реальности это изобретение оказалось не таким захватывающим и совершенным, как в фантастической литературе. Ведь автоматика раздвижных дверей реагирует на малейшие изменения внешних сигналов. Это устройство довольно часто дает сбои.

В большинстве случаев поломки происходят по вине людей. В торговых центрах нередко можно увидеть, как покупатели натыкаются на стекло, пытаются быстрее пробежать через проход или раздвигать створки руками. Все это отрицательно сказывается на состоянии датчиков и автоматики. Раздвижные автоматические двери требуют частого ремонта и профилактических работ.

Одноразовые кофейные чашки

Одноразовые кофейные чашки были созданы ради удобства. Это изобретение позволяет нам брать кофе навынос и избавляет от необходимости мыть посуду. Однако в наши дни эксперты говорят о неэкологичности пластиковых одноразовых чашек. Ведь использование такой посуды увеличивает количество вредных пластмассовых отходов.

Кроме этого пластиковые стаканчики отличаются повышенной хрупкостью. Их стенки легко повреждаются, что приводит к пятнам на одежде и ожогам от горячего напитка.

В настоящее время идет поиск альтернативы одноразовым чашкам. Специалисты ищут идеальное сочетание удобства и экологичности. В настоящее время выпускаются стаканчики из экоматериалов, а также предлагается использовать замороженный кофе для продажи навынос.

Бумажные соломинки для напитков

Бумажные соломинки для напитков были созданы как экологичная альтернатива пластмассовым трубочкам для питья. Ведь в отличие от пластмассы, бумага относится к биоразлагаемым материалам.

Но бумажные соломинки оказались очень неудобными и непрактичными в использовании. Они впитывают влагу и размокают, а иногда и вовсе разваливаются. Бумага придает напитку неприятный привкус. Можно сказать, что это изобретение не оправдало ожидания. В настоящее время производители экспериментируют с созданием соломинок из бамбука и макаронных изделий.

Бюстгальтеры

Первые бюстгальтеры были созданы в 1910-х годах. Эта деталь женского туалета пришла на смену неудобным корсетам. С тех пор производители нижнего белья пытаются разрабатывать практичные и привлекательные модели.

Однако бюстгальтеры - далеко не самое удобное женское белье. Качественные модели стоят дорого, а дешевые изделия быстро растягиваются и плохо поддерживают бюст. Кроме этого многие женщины имеют нестандартную фигуру, и им бывает очень трудно подобрать подходящий бюстгальтер.

Высокие каблуки

Обувь на высоком каблуке появилась еще в XVI веке. В те годы такие туфли носили мужчины и женщины королевской крови. Высокий каблук делает человека выше ростом, а также визуально удлиняет ноги.

Однако многие женщины согласятся с тем, что носить туфли на высоком каблуке очень неудобно. Такая обувь создает большую нагрузку на пальцы стопы, что приводит к быстрой усталости ног и даже появлению боли. Тонкий и высокий каблук легко застревает в любых расщелинах. Подобрать комфортные и стильные туфли на шпильке - довольно непростая задача.

Летающий автомобиль

В 2019 году прототип летающего автомобиля был представлен на выставке электроники в Японии. Изобретатели считают, что это транспорт будущего. Но в ближайшее время мы вряд ли увидим на дорогах летающую версию автомобиля.

Текущие модели летающих автомобилей очень дороги. Обладателю такого транспорта придется тратить огромные средства на техобслуживание. Поэтому, даже если летающий автомобиль появится в продаже, то он будет недоступен большинству водителей.

Сегвей

Первые сегвеи были созданы в 2001 году. Этот вид транспорта считался революционным изобретением. Считалось, что люди будут использовать его для поездок на работу или путешествий.

Но в наши дни сегвеями пользуются преимущественно работники торговых центров и сотрудники полиции. Это транспортное средство не получило такого широкого распространения, как предполагалось. Сегвей имеет довольно запутанную и громоздкую конструкцию, что ограничивает его использование в повседневной жизни.

Очки Google Glass

"Умные очки" Google Glass - это гарнитура для смартфона, созданная в 2012 году. Это устройство снабжено дисплеем и тачпадом. Оно синхронизировано со смартфоном. С помощью таких очков можно читать и отправлять сообщения, делать фото и видео, слушать музыку, а также пользоваться навигацией. При этом сигнал подается непосредственно на сетчатку глаза.

Однако такие очки не получили широкого распространения. Они проигрывают многим видам современной беспроводной гарнитуры. "Умные очки" стоят дороже большинства качественных смартфонов и нуждаются в очень частой зарядке. Кроме этого частое использование Google Glass приводит к головной боли и усталости глаз.

Заключение

Далеко не все изобретения человечества оправдали ожидания их создателей. Многие инновационные продукты нуждаются в серьезном усовершенствовании. Но человеческая мысль не стоит на месте. Возможно, что в будущем эти изобретения станут более удобными в использовании и получат более широкое распространение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание