Рубрики

Женщина была домработницей в трех семьях московских богачей. Она поделилась личным опытом и рассказала, как состоятельные люди выбирают себе помощниц

Не справляясь самостоятельно с ведением хозяйства в собственных владениях, многие богатые люди нанимают на работу помощников. В течение 15 лет Анна зарабатывает на жизнь, выполняя обязанности домработницы в семьях московских богачей. Она рассказала о том, каково быть прислугой у таких людей, а также о некоторых особенностях своей работы.

Жадность хозяев

Впервые Анна устроилась домработницей в очень богатую семью, члены которой оказались не слишком требовательными к своей домработнице. С первой встречи Анне удалось найти общий язык с хозяевами дома, в результате чего те предложили ей приступить к обязанностям уже на следующий день.

Все началось очень хорошо: в число дел, которые должна была выполнять женщина, входили самые примитивные обязанности, с которыми она хорошо была знакома (глажка, стирка, уборка в комнатах и т.п.). Размер жалования также был оговорен - он вполне устраивал женщину.

Однако спустя пять лет работы Анна поняла, что круг ее обязанностей постепенно расширился, а надбавку к жалованию делать никто не собирается. Сейчас она жалеет о том, что в тот момент постеснялась попросить о повышении зарплаты, а просто молча предупредила об увольнении по собственному желанию и ушла работать в другую, более щедрую семью.

Домработница - это не повар

Глава второго семейства оказался успешным бизнесменом, а его супруга - моделью, вечно пропадающей в салонах красоты и магазинах. Все время Анна проводила в компании их четырех детей. Женщина признается, что эта семья оказалась более требовательной, чем предыдущая, но жалованье предлагалось очень даже приличное, да и к мелочам они особо не придирались.

За 4 года работы в новой семье женщина привыкла ко всем требованиям и стала выполнять их безукоризненно, зная об особенностях каждого человека, проживающего в этом большом доме.

В один момент случилось неожиданное: глава семьи уволил повара. Нового работника, судя по всему, искать никто не собрался, так как Анне поступило предложение взять его обязанности на себя (за дополнительную оплату, разумеется). Женщина согласилась, но почти сразу пожалела об этом, ведь, как оказалось, каждый ребенок в доме питается по-своему: кто-то не кушает лук, кому-то не по душе болгарский перец, да еще масса нюансов. В общем, не выдержав внутреннего напряжения, Анна приняла решение искать другое место работы.

Казус с орхидеями

Недолгое время Анне довелось поработать в приличной столичной семье, в которой жена миллионера является настоящей поклонницей орхидей. Эта женщина была инициатором того, чтобы благородные цветы стояли повсюду в доме. Неудивительно, что в обязанности Анны входил добросовестный уход за растениями.

Анна призналась, что работать в этой семье ей очень понравилось. Члены семьи всегда очень уважительно к ней относились. Пожалуй, до настоящего времени она по-прежнему работала бы в этом доме, если бы не один казус, который произошел не по ее вине.

В один прекрасный день хозяйка заметила у растения сломанную ветку. Ее улыбка тут же сменилась гневной гримасой, разразился большой скандал, после которого Анна была уволена, правда, с выплатой заслуженного жалованья.

Анна до сих пор не знает о том, как на самом деле сломалась та злосчастная ветка. Скорее всего, это сделали дети (в семье подрастают два мальчика 4 и 7 лет), но хозяйка подумала, что именно домработница плохо выполняет свои обязанности.

После этого казуса Анна искала работу недолго - сейчас она трудится в четвертой семьей, где ее пока все устраивает.

Требования богачей

Вопреки стереотипам богатые люди очень уважительно относятся к обслуживающему персоналу (во всяком случае, Анне попадались именно такие хозяева). По ее мнению, все люди, которые нанимают домработницу, слишком заняты своими делами, чтобы тратить время на бесполезные придирки и скандалы, поэтому если человек добросовестно выполняет все поручения, то ни о каких конфликтах и речи быть не может.

Конечно, на первых порах сотрудничества любая семья присматривается к новой помощнице, обращая пристальное внимание на ее личностные качества. Анна признается в том, что такие люди ценят порядочность, аккуратность, исполнительность, опрятность и тактичность человека. Многие состоятельные люди боятся воровства, из-за чего нередко проверяют новую работницу на честность. Если удается пройти ее с достоинством, то к такому человеку в семье начинают относиться по-особенному.

Анна признается, что за добросовестное исполнение обязанностей ей несколько раз выплачивали премию, но также добавляет, что просто так этого делать никто не станет.

Что входит в обязанности

Многие люди привыкли считать, что домработница - это простая уборщица. На самом деле это не так.

Женщина, нанятая для работы по хозяйству в богатую семью, обязательно должна уметь правильно ухаживать за дорогими тканями и хорошей мебелью и антикварными предметами. Все остальные нюансы обсуждаются в индивидуальном порядке, и, как отмечает Анна, далеко не всегда круг требований зависит от толщины кошелька человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание