Рубрики

Правила ежедневной экономии: эксперты рассказали, как накапливать деньги

Даже если вы знаете некоторые способы сэкономить деньги, существует еще много креативных способов, о которых вы даже не догадываетесь. О том, что обед можно брать с собой в офис, чтобы не ходить в дорогой ресторан, знает наверняка каждый. Или о том, чтобы не покупать где-нибудь лишний раз кофе. Умные люди считают каждую копейку.

Согласно исследованиям, более 70% людей поколения двухтысячных (людей в возрасте от 23 до 37 лет, 1982-2000 г.р.) считают, что они тратят слишком много на ненужную роскошь. 35% из них полагают, что они недостаточно экономят, а 17% говорят, что тратят больше, чем должны.

Однако есть несколько способом сэкономить небольшие суммы денег каждый день.

Откладывайте небольшие суммы

Вы, вероятно, откладываете небольшие суммы для оплаты постоянных заказов. Как только вы начнете отказываться от некоторых небольших привычек, это в конечном счете принесет вам большие дивиденды. Например, если вы тратите на обед 300 рублей в день, в неделю вы сможете сэкономить 1500 рублей. Забудьте о походах в кафе.

Привыкайте экономить небольшие суммы денег вместо того, чтобы приобретать вещи, которые вам на самом деле не нужны. Эти суммы начнут быстро накапливаться, что поможет вам обходиться без дополнительных расходов.

Установите правило 48 часов, чтобы избежать импульсивных покупок

Скорость и простота онлайн-покупок являются сильным стимулом для покупки одежды и разных мелочей. Чтобы избавить себя от ненужных вещей, подождите 48 часов, после чего примите окончательное решение в полезности той или иной вещи. Это позволит вам отделить расходы на то, что вам нужно, от расходов на то, что вы хотите.

Хранить в памяти компьютера номера вашей кредитной карточки очень удобно. Но это может представлять угрозу для баланса денежных средств. Поэтому удалите этот номер, и вполне возможно, вы защитите себя от совершения импульсивных покупок. Кроме того, пока вы вводите номер карточки, вы можете еще раз подумать о нужности приобретаемой вещи и принять взвешенное решение.

Пользуйтесь общественным транспортом или ходите пешком

Конечно, ездить на работу на личном автомобиле удобно и комфортно. Но с точки зрения экономичности это невыгодно. Вместо этого используйте общественный транспорт: метро, автобусы, троллейбусы, трамваи. Если до места работы проложена удобная велосипедная дорожка, можно отправиться на работу на велосипеде. Пешая прогулка будет также неплохим способом экономии вашего бюджета, если расстояние до работы не очень большое. Она не только сохранит вам лишнюю копеечку, но и укрепит ваше здоровье.

Кстати, при использовании общественного транспорта, велосипеда или в случае пешей прогулки у вас отпадает необходимость совершать дополнительные расходы, связанные с обслуживанием, парковкой и страхованием транспортного средства.

Используйте специальные приложения для управления вашими финансами

Применяйте приложения, которые помогут вам в финансовом планировании. Это позволит вам ежедневно экономить некоторую небольшую сумму денег и отслеживать состояние ваших счетов и платежей.

Поменяйте свой банк

Это очень плохо, если вам нужен банкомат именно вашего банка, а его нет нигде поблизости. Тогда вам приходится платить дополнительные проценты за пользование банкоматом другого банка. Тогда вы можете провести небольшое исследование. Существует вероятность того, что вам окажется выгоднее сменить банк, чем постоянно платить небольшую сумму за лишнюю услугу.

Проверьте ваши текущие расходы и избавьтесь от расходов на те услуги, в которых вы больше не нуждаетесь

Для отслеживания покупок лучше всего создать электронную таблицу и внести в нее все платежи за последние несколько месяцев. Отметьте те расходы, которых можно избежать или которые можно уменьшить.

Запишите информацию о своих покупках

Если вы будете видеть, куда уходят ежедневно ваши деньги, вы сможете определить, какие покупки можно было не совершать. Например, можно уменьшить количество дней в неделю, когда вы покупаете алкогольные напитки. В соответствии с результатами исследований, 64% мужчин пьют хотя бы один алкогольный напиток в неделю. У женщин этот показатель несколько ниже (52%).

Делите расходы по доставке различных товаров со своими друзьями

Если у ваших друзей такой же вкус, как и у вас, старайтесь совершать покупки вместе. Например, вы планируете что-нибудь приобрести на каком-нибудь сайте. Услуга по доставке будет стоить определенную сумму. Уточните у ваших друзей, может, они тоже хотят купить что-нибудь у этого продавца. Тогда можно будет объединить заказы и вдвое снизить расходы на доставку товара.

Планируйте свой рацион таким образом, чтобы блюда готовились из одинаковых ингредиентов

Для уменьшения количества пищевых отходов старайтесь подбирать рецепты с одинаковыми ингредиентами. Не делайте блюда на несколько дней вперед. Старайтесь их готовить в таком объеме, чтобы они были съедены за 1 раз.

Откладывайте каждую банкноту в 100 рублей

Если вы платите наличными и вам возвращают сдачу банкнотами, среди которых есть 100-рублевые, старайтесь их отложить. Когда пройдет полгода, вы удивитесь, насколько большой может оказаться сэкономленная сумма.

Не держите ваши электронные устройства постоянно в состоянии подключения к электрической сети. Некоторые из них могут потреблять значительное количество электроэнергии даже в выключенном состоянии. Поэтому старайтесь доставать вилку того же зарядного устройства из сети электропитания. Используйте электросберегающие лампочки и бытовые приборы высокого класса электропитания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание