Рубрики

Как достичь успеха? 4 совета из древних боевых искусств, что помогут обрести уверенность и завоевать доверие

В детстве всех нас учили дисциплине: уважать взрослых, серьезно относиться к учебе, ставить цель и идти к ней, добиваясь успеха. Но если вы с малых лет занимаетесь боевыми искусствами, то некоторым вещам вас научат с позиции силы. Вас убедят, что отжиматься можно только на костяшках пальцев, что боль – это обязательная составляющая жизни, что без нее не обрести уверенность и силу духа.

Инструкторы по боевым искусствам обычно строги и не делают поблажек на возраст. Если предстоит тяжелая тренировка, они честно скажут, что будет больно. Они бросят вам вызов, испытают ваш дух, и поначалу это будет пугать вас. Но если вы справитесь, если вам удастся выстоять или противостоять силе, вы получите такую искреннюю похвалу, о которой и не мечтали. Боевые искусства учат добиваться успеха в жизни, неважно, в какой сфере. Выделяют четыре основных принципа, которые нужно соблюдать для достижения своей цели.

Сфокусируйтесь на основах

Сложный прыжок с переворотом в воздухе выглядит круто. Но его не сделать, не овладев в совершенстве основами. Мы часто несемся по жизни, мечтая сделать что-то значительное, крутое, но не хотим учиться азам, оттачивать детали, становиться профессионалом в одной области. Хочется достичь всего и сразу, мы растрачиваем свой потенциал впустую.

Большое дело не совершить, не освоив его основы. Нельзя научиться исполнять симфонии, не играя гаммы. Начинайте с малого, но доводите каждую деталь до совершенства, тогда вы сможете однажды сделать эффектный «прыжок» к своей цели. Красиво добиваться успеха тоже нужно учиться, это отдельный вид искусства.

Взаимодействуйте с людьми

В одиночку вам не овладеть искусством ближнего боя. Вы не научитесь принимать критику и реагировать на нее, отражать удары и грамотно наносить их, отстаивать свою позицию, пока не начнете работать в команде. Спарринг – главная составляющая боевых искусств. Не избегайте людей – взаимодействуйте с ними. Тогда вы отточите свою уверенность, обретете доверие, научитесь принимать решения.

На работе и на личном фронте вам придется научиться договариваться. В этом залог успеха. Если не удастся найти компромисс, будьте готовы дать отпор. Но делать это тоже нужно уметь. Ни один мастер боевых искусств не будет использовать силу без крайней необходимости. Бесконтрольная сила – это проявление слабости. Учитесь взаимодействовать, чтобы обходится без боя. Что это значит? Например, вас прессуют на работе. Разберитесь в причинах, обсудите ситуацию, не прячьтесь, но и не будьте сами агрессором. Сделайте своих врагов своими союзниками, научитесь использовать их негатив себе во благо.

Знайте свою цель

В боевых искусствах цель – это следующий пояс. В жизни это новый этап в карьере, в саморазвитии. Определите, что важно для вас, и стремитесь к этому. Вы всегда выплывете, если будете видеть берег, к которому плывете. Направьте все усилия на достижение цели, а потом стремитесь выше. Будьте последовательны, не сдавайтесь. Силы приходят только во время пути.

В бою не обходится без боли и травм. В достижении цели могут быть падения и разочарования. Это нормально. Карьерный рост – это не широкая пустая дорога. Скорее, это бег с препятствиями. Вы не один на этом пути, но вы должны прийти первым. Примите конкуренцию как дополнительный стимул, но не выпускайте свою конечную цель из виду.

Радуйтесь каждой победе

Может показаться, что уверенность в себе – это врожденная черта, но это не так. Уверенными люди становятся, когда работают над собой на пределе, а потом радуются победе. На каждом этапе важно осознать, что вы можете, что вы снова справились. Тогда появятся силы двигаться дальше.

Осознание победы необходимо. Без этого нет смысла продолжать бороться. Хотите достигнуть успехов в карьере? Поэтапно двигайтесь к цели и радуйтесь каждой маленькой победе. Это придаст уверенности, что вы сильны, что вы можете добиться большего. Но не отступайте на полпути, боритесь за свою цель. Чем больше усилий будет потрачено, тем слаще будет победа.

Боевые искусства - это не то, с чем можно расстаться, достигнув определенного возраста. Бывает, даже профессионалы не уверены в силе своих ударов, в быстроте реакции. В жизни иногда возникают ситуации, когда вы не знаете, хватит ли сил преодолеть трудности. Но слабость временна, нужно сконцентрироваться и снова идти вперед. Инструкторы научат вас главному – не сдаваться. Эту мысль они в первую очередь прививают своим ученикам. Они растут уверенными в себе людьми, умеющими побеждать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание