Рубрики

Как эффективно трудиться на дому с детьми: полезные советы и практические рекомендации

Многие родители мечтают работать из дома для того, чтобы иметь возможность уделять больше времени своим детям. Кажется, что это - идеальный вариант. Однако помимо большого количества преимуществ, которые вы получите, вам придется столкнуться и с некоторыми сложностями. Для того чтобы сбалансировать две важные сферы своей жизни, попробуйте применить полезные советы специалистов и используйте практические рекомендации, которые помогут эффективно трудиться на дому с детьми.

Не стесняйтесь просить о помощи

Если вы работаете из дома, вам необходимо научиться просить помощи у своего супруга и у других родственников. Они понимают, что вы зарабатываете деньги, поэтому будут рады вам помочь. Обязательно рассказывайте близким людям о своих рабочих планах. Так, например, если у вас заканчиваются сроки сдачи проекта и вам необходимо сосредоточиться, попросите их пойти с детьми на прогулку.

Если у ваших близких нет возможности помогать вам, задумайтесь о том, чтобы нанять няню на несколько часов в день.

Кроме того, вы можете просить помощи у своих знакомых, которые также работают из дома. Например, вы можете сидеть с их детьми в первой половине дня, а они с вашими - во второй.

Сообщайте, когда вы заняты

Вы также можете вешать специальную табличку "Не беспокоить" на двери вашего домашнего кабинета, чтобы ваши родственники знали, когда вас нельзя отвлекать. Если вы постараетесь и потратите время на обучение своих детей, даже они смогут понять, что показать свой рисунок следует немного позже.

Некоторые родители применяют творческий подход для того, чтобы их дети могли лучше понимать, что их нельзя беспокоить. Так например, один отец, работающий из дома, надевал красный плащ супер-героя, когда ему было необходимо сделать важный звонок. Это может показаться немного глупым, но это действительно работает. Подобные реквизиты являются мощным сигналом для детей.

Грамотно распоряжайтесь своим временем

Родители, которые вынуждены объединять уход за маленькими детьми и работу, должны стать мастерами тайм-менеджмента. Правильное планирование дня позволит вам сделать большое количество дел.

Время, когда дети спят, является самым тихим, именно в этот период вы можете максимально сосредоточиться на выполнении сложных задач и важных звонках. Не тратьте этот час на уборку или занятие другими домашними делами, их вы сможете сделать вместе с ребенком.

Во время бодрствования малышей вы не должны проводить с ними каждую минуту. Ребенок должен уметь играть самостоятельно. Пока ребенок будет занят со своими игрушками, вы можете заняться менее серьезными рабочими вопросами, например, проверить электронную почту или запланировать следующий день.

Однако не рассчитывайте, что все будет идти по вашему плану. Дети непредсказуемы, поэтому в каждом деле вам необходимо быть гибким и готовым к смене распорядка дня.

Выделите тихое место для работы

Некоторые родители, ведущие работу из дома, любят оставаться в центре событий, следить за тем, чем занимается их семья, и при этом шум не отвлекает их. Тем не менее большинству из нас необходимо тихое рабочее место, чтобы максимально сосредоточиться на выполнении поставленных задач.

Если вы единственный, кто следит за детьми, и не можете удаляться в отдельную комнату для работы, к сожалению, вам придется работать урывками в течение дня.

Для того чтобы немного облегчить себе задачу и отвлечь детей хотя бы на некоторое время, создайте специальное рабочее место для малышей. Вы можете подготовить для них небольшой столик, отдать старую клавиатуру, купить большое количество цветных ручек, наклеек и альбомов. Конечно, это не займет детей на целый день, но поможет вам выиграть немного ценного для вас времени.

Покажите, насколько ваша работа важна для вас

Если вы работаете из дома на крупную компанию, убедитесь, что ваш руководитель понимает, насколько вы цените возможность трудиться таким образом.

Даже не появляясь в офисе, вы можете показать себя как ответственного сотрудника, которому действительно важны результаты работы.

Один из способов сделать это - встать пораньше и отправить электронные письма. Если ваш начальник увидит, что вы ответили на электронную почту в 6:30 утра, он не станет подвергать сомнению вашу трудовую этику.

Не работайте в домашней одежде

Многие родители, работающие дома, отмечают, что они более продуктивны, когда надевают рабочую одежду. Конечно, работать в пижаме может показаться заманчивым, но эта одежда будет влиять на ваше настроение. Если вы наденете офисный костюм, то будете чувствовать себя более ответственно и сможете сделать больше дел. Кроме того, если вам неожиданно позвонит директор компании по видеосвязи, он поймет, что вы действительно работаете, а не только что встали с постели.

Инвестируйте время в своих детей

Даже небольшое количество времени, проведенного с детьми, будет очень важным как для них, так и для вас. Более того, если вы можете уделить своим детям 20–30 минут качественного времени утром, не отвлекаясь при этом на свой ноутбук и не совершая звонки, у вас будет больше шансов получить час или два продуктивного рабочего времени после этого.

Почитайте книгу, расскажите им сказку, поиграйте в интересную для малышей игру, прежде чем вы начнете работать.

Кроме того, регулярные перерывы в течение дня, позволяющие провести время с детьми, могут помочь свести к минимуму время, когда они захотят вас отвлечь во время вашей работы. Покидайте свой домашний офис или отвлекайтесь от компьютера на 10-15 минут каждые пару часов, чтобы пообщаться с детьми. Кроме того, такое приятное времяпрепровождение станет отличным отдыхом для вас.

Используйте то, что работает

Возможно, вы противник того, чтобы дети смотрели мультфильмы, играли на планшете или ели сладости, но отчаянные времена требуют отчаянных мер. Так, если вам предстоит важная конференция и вам не с кем оставить детей, включите им мультфильм и дайте вкусное печенье. Если срок выполнения важного задания подходит к концу, а вы не успели выполнить несколько пунктов, позвольте малышам поиграть на планшете.

Главное, не чувствуйте себя виноватым по этому поводу. Помните, что это вынужденная мера, к которой вы прибегаете крайне редко.

Не забывайте о себе

Как бы вы ни были заняты работой, воспитанием детей и ведением домашнего хозяйства, вам следует помнить о себе. Для того чтобы поддерживать баланс в своей жизни, вам необходимо заниматься спортом, правильно питаться, не пропуская приемы пищи, читать развивающие книги и иногда оставаться наедине с собой.

Кроме того, вам ни в коем случае нельзя забывать о важности полноценного сна. Не стоит садиться за работу вечером и работать до полуночи, когда ваши дети легли спать. Систематическое недосыпание приведет к снижению вашей продуктивности, в результате вы будете хуже справляться с поставленными задачами, постоянно чувствовать себя уставшим и раздраженным, что повлияет не только на качество вашей работы, но и на взаимоотношения с членами вашей семьи.

Быть родителем, работающим дома, непросто. Вы должны сдерживать свое желание покинуть рабочее место для того, чтобы заняться домашними делами или помочь малышам сделать поделку из пластилина.

Для того чтобы добиться успеха, вам придется постоянно пробовать разные стратегии, менять планы, подстраиваться под ту или иную независящую от вас ситуацию и, конечно же, оставаться терпеливым и любящим родителем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание