Рубрики

Как Елизавета II отметила свой день рождения в дни траура, который продолжается до 23 апреля

В среду 21 апреля королева Елизавета II поблагодарила общественность за поддержку после смерти принца Филиппа. Впервые за более чем 70 лет она отметила свой день рождения без мужа. Церемония прошла скромно и не совсем так, как планировалось изначально. Свои 95 лет королева встретила в трауре, что, разумеется, внесло коррективы в сценарий праздника.

Послание к народу

В своем послании королева сказала: «Мы вместе с семьей хотели бы выразить всем благодарность за поддержку и доброту, проявленные к нам в эти непростые дни. Теплые слова нас глубоко тронули, они подтверждают, что Филипп оказал огромное влияние на протяжении всей своей жизни на бесчисленное количество людей».

Также в послании Елизаветы звучали слова о том, что, хотя семья была «в периоде великой печали», было «утешением» получить дань уважения ее мужу от Великобритании, Содружества и всего мира. После публикации фотографий с похорон люди были особенно тронуты и опечалены видом королевы, одиноко сидящей в церкви со слезами на глазах. Теперь в пору ее юбилея жители всего мира шлют королеве Британии свои пожелания долгих лет и слова соболезнования.

Праздник с оттенком скорби

День рождения королевы наступил всего через четыре дня после похорон Филиппа, которого сама Елизавета всегда называла своей «силой и стойкостью» на протяжении всего своего правления и 73 лет их брака. В этом году праздник был не похож ни на какой другой. Это частное и сдержанное мероприятие — резкий контраст по сравнению с показными публичными представлениями, к которым привыкла британская публика.

В Гайд-парке или Лондонском Тауэре не было традиционных салютов из оружия, не было выпуска официального портрета или новых фотографий королевы, которые часто публикуются в Букингемском дворце по особым королевским праздникам. В июне прошлого года дворец опубликовал фотографию принца Филиппа и королевы по случаю его 99-летия. В день 90-летия Елизаветы дворец опубликовал три официальных фотографии, сделанных известным фотографом Энни Лейбовиц.

В среду королевская семья подтвердила, что королева, родившаяся 21 апреля 1926 года, проведет день в Виндзорском замке, где она продолжает соблюдать двухнедельный королевский траур, который начался в день смерти Филиппа, 9 апреля. Она выразила благодарность за множество сообщений о дне рождения. «В свое 95-летие я получила много искренних и добрых пожеланий, которые ценны для меня», - сказала королева в своем заявлении.

У королевы два дня рождения

На самом деле у монаршей особы два дня рождения. Один настоящий — 21 апреля, его она отмечает в частном порядке. «Официальный» обычно проводят в июне. Его называют «Парад цветов», он сопровождается военным парадом, кульминацией которого является выход всех членов королевской семьи на балкон.

Толпы жителей собираются обычно в этот день у ворот дворца, чтобы полюбоваться зрелищем. Но в прошлом месяце Букингемский дворец подтвердил, что официальный парад в честь дня рождения в Лондоне не состоится. Он также был отменен в прошлом году из-за пандемии коронавируса, которая особенно сильно ударила по Великобритании.

Свое 94-летие в прошлом году королева провела изолированно в Виндзорском замке с Филиппом. Оружейные салюты также были отменены в тот день, поскольку Британия находилась под первым общенациональным локдауном. Британские СМИ сообщили, что королева вернется на публичную сцену в следующем месяце на государственном открытии парламента вместе с принцем Чарльзом - ее старшим сыном и наследником престола.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание