Рубрики

Как оформить блог, чтобы заинтересовать читателя: 6 проверенных советов

Скорее всего, кто-то попал в ваш блог случайно и решил кликнуть, даже не читая, на ваши статьи. Это случается даже с лучшими писателями. Хотя эта мысль обескураживает, вы бы почувствовали себя немного лучше, если бы вам сказали, что, переформатировав ваши записи в блоге, вы могли бы повысить вероятность того, что ваши читатели останутся на сайте немного дольше, чтобы прочитать то, что вы написали?

Правильный формат может помочь вашему читателю с самого начала перейти к очень важному призыву к действию в вашем посте. Как создавать посты в блоге с выигрышным форматом, чтобы вы могли увеличить количество ваших CTA (призыв к действию) на каждый пост, который вы пишете?

Почему форматирование важно?

Достаточно ли для ваших читателей 15 секунд, чтобы прочесть каждое слово из ваших сообщений в блоге и подписаться на список рассылки? Конечно же, нет, этого времени абсолютно недостаточно. Поскольку пользователи тратят на сайт в среднем 15 секунд, важно сразу привлечь их внимание. Поэтому правильное форматирование – это важно!

Таким образом, хотя вы создали идеальный заголовок и написали качественный фрагмент контента, если ваше форматирование – это просто хаос, ваш читатель, скорее всего, уйдет с сайта быстрее, чем он даже просмотрит ваш контент.

Правильный формат ваших сообщений в блоге поможет читателям легче воспринимать информацию из вашего контента. Они будут дольше оставаться на сайте и, в конечном итоге, переходить по ссылке вашего призыва к действию!

Итак, хотите ли вы повысить продажи или получить больше подписчиков? Как правильный формат записи блога может помочь вам в достижении ваших целей?

Разница постов в блоге

То, как мы воспринимаем информацию статей в блогах, отличается от того, как мы читаем официальные документы или тематические исследования. При чтении статей блога мы любим просматривать текст, будто сканируя его.

Есть тысячи статей, которые мы можем выбрать для чтения. Поэтому, когда мы попадаем на статью в блоге, первое, что мы склонны делать, это просмотреть ее бегло глазами, чтобы убедиться, что контент будет отвечать на наш вопрос. Думайте об этом как о «быстром знакомстве» в мире блогов.

Если ваш читатель быстро просмотрел текст, ему может не понадобиться читать больше. Он нажмет кнопку «Назад» и найдет другую часть контента для чтения. Когда речь идет о блогах, в море много рыбы, поэтому следует углубиться в некоторые ключевые области, на которых вы можете сосредоточиться, чтобы улучшить формат ваших статей. Существует 6 советов по форматированию ваших постов в блоге.

Совет 1. Делайте более короткие абзацы

Если вы склонны писать формальные документы, короткие абзацы могут показаться вам недостаточно содержательными. Однако такой подход увеличит пробелы в текстах блога. Пробелы - это пространство вокруг вашего контента.

Если в ваших статьях недостаточно пробелов, контенту «становится тесно». Недостаток свободного места приводит к тому, что вашему читателю трудно оставаться сосредоточенным и читать всю статью целиком.

Нет никаких правил относительно того, какой длины должны быть ваши абзацы, но в любом случае 1-3 предложения хорошо подходят для поддержания правильного баланса пробелов.

Совет 2. Совершенствуйте свой стиль письма

Когда вы сможете выработать собственный стиль письма, вы сможете дольше удерживать посетителей, потому что они не захотят прекращать чтение. Чем дольше вы можете заинтересовать своих читателей, тем больше вероятность того, что они перейдут по СТА.

Вы когда-нибудь переходили от статьи к статье в чьем-то блоге, потому что они вас зацепили? С другой стороны, вы также нажимали кнопку «Назад» несколько раз в течение нескольких секунд, потому что все, что вы читали, вызывало у вас чувство, будто это написано не для вас.

Вам нужно будет понять свою аудиторию и то, что они хотят прочитать. Они ищут что-то с серьезным и формальным тоном? Или они предпочитают разговорные фразы с долей юмора?

Когда вы улучшите свой стиль письма, вы сможете увеличить количество людей, которые предпочитают читать статью дольше, чем 15 секунд.

Совет 3. Используйте правильные заголовки

Заголовки - отличный способ разбить ваш текст на логические блоки, добавить больше свободного места и помочь вашему читателю усвоить важную информацию из вашей статьи.

Разбив вашу статью на соответствующие разделы с заголовками, у вашего читателя будет возможность быстро просмотреть текст и решить, что ваша статья та, которую он хочет продолжить читать.

Ваши заголовки должны быть четкими и краткими. Дайте читателю понять, что он будет читать в следующих параграфах. Заголовки не просто хороши для вашего читателя. Поисковые системы любят их (при правильном использовании). В поисковых системах заголовки организовывают определенным образом.

Заголовки следующие:

  • H1;
  • H2;
  • H3;
  • H4;
  • H5.

Заголовок вашего блога всегда должен автоматически классифицироваться как заголовок H1, и вы никогда не должны иметь более одного заголовка H1 в текстах блога. Заголовки задают иерархическую структуру вашей статьи. Например, ваш первый заголовок всегда должен быть помечен как заголовок H2. Если у вас есть какие-либо подзаголовки под H2, это должен быть H3.

В качестве бонуса ваши заголовки также имеют больший вес, чем текст вашего абзаца для целей SEO, поэтому, если это возможно, попробуйте включить некоторые из ваших ключевых слов в заголовки.

Совет 4. Разбейте текст с помощью маркеров

Точки можно использовать для длинных абзацев, насыщенных информацией, и превращения их в контент размером с кусочек, который ваша аудитория сможет прочитать в одно мгновение.

Совет 5. Оцените свою типографику и цветовую палитру

Хотя вы можете и не считать себя дизайнером, есть несколько различных аспектов оформления текста, которые улучшат читабельность ваших сообщений в блоге:

  • Типография.
  • Цвета.

Типография вашего блога - это шрифты, которые есть у вас на сайте. Некоторые из них отлично подходят для веб-сайтов, в то время как другие трудно читаются. Вы также должны принять во внимание размер вашего шрифта. Если он слишком мелкий, ваши читатели могут щелкнуть мышью, если им будет трудно его читать.

Быстрый и простой тест состоит в том, чтобы попросить кого-нибудь зайти в ваш блог и сообщить, трудно ли ему его читать.

Помимо шрифта и размера вашего текста, вы также должны учитывать цвет! Ваш текст может легко смешаться с фоном сайта, если он недостаточно контрастен. Черный текст на белом фоне - самая надежная комбинация при выборе дизайна.

Совет 6. Подчеркните свой призыв к действию (CTA)

CTA в ваших сообщениях в блоге направит ваших читателей на следующий шаг. Вы хотите, чтобы они подписались на ваш список рассылки? Должны ли они заполнить контактную форму, чтобы связаться с вами?

Есть много разных CTA, которые могут иметь ваши сообщения в блоге, и ваша работа заключается в том, чтобы CTA был четким и лаконичным. Текущий CTA мастера блогов имеет четкий заголовок и контрастные цвета, которые появляются на странице

Всегда найдутся люди, которые будут просматривать ваш контент и не будут читать его полностью, и это хорошо! Выделите свой CTA так, чтобы его мог видеть даже тот, кто просматривал, и, возможно, действовал.

Важно также редактировать и тестировать свои статьи. Может быть легко пропустить простые ошибки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание