Рубрики

Как организовать свои финансы этой осенью: 5 советов

Наконец, когда суматошное лето закончилось, может оказаться, что после незабываемого отдыха на теплом море с чудесным пляжем вы очутились дома с долгами за прекрасный дорогой отпуск. По статистическим данным, около половины суммы, потраченной семьей на совместный отдых, взято с кредитной карточки.

Каждый раз по окончании такого затратного сезона, как лето, важно проводить контрольную оценку ваших финансов. Вам, несомненно, хочется поскорее выплатить долги, чтобы спокойно планировать для себя следующие цели.

Хотя заманчиво подождать до Нового года, а расплачиваться по кредитам после праздников. Но эксперты по личным финансам советуют начинать сейчас.

Осень - замечательное время, потому что оно позволяет привести в порядок свои финансы между «дорогими сезонами» В преддверии следующей затратной поры отпусков, если вам не удастся до конца выплатить долг с лета, вы просто поставите себя в худшее финансовое положение.

Воспользуйтесь пятиступенчатой системой работы со своими деньгами.

Проверьте расходы и долги

Первый совет по исправлению вашего финансового положения: нужно знать, с чем вы имеете дело.

Пришло время, чтобы вечером сесть за стол и посмотреть, какая сумма денег осталась на ваших кредитных картах. Вы должны определить, сколько потратили, как много должны и уточнить тарифы по вашим картам, чтобы избежать разнообразных дополнительных сборов.

Чем раньше сможете определить долг, в который вы попали, тем больше вероятность быстрее выплатить его.

Учет расходов

Четко представляя себе, сколько денег вы тратите и на что, можно определить, как распорядиться своими средствами.

Финансовые консультанты советуют отслеживать текущие расходы с помощью специального приложения. Еще лучше – заносить их в таблицу Excel. Каждый вечер заполняйте ее, пока в памяти свежи все расходы текущего дня.

В личном кабинете на сайте вашего банка можно увидеть разбивку выплат по карте за месяц или неделю. Так вы станете лучше представлять, где получается перерасход бюджета. Поймете свои привычки экономии и трат, наметите варианты оптимизации по разным статьям.

Итак, второй совет - ведите учет расходов.

Уменьшение затрат

Если вы начинаете погашать долг, решите – какие затраты можно «урезать». Заметьте: это не обязательно должны быть самые большие расходы, которые важны. Обычно, чтобы понять, на чем бы сэкономить, люди смотрят на крупные суммы затрат.

Совет третий: обратите внимание на небольшие, но часто повторяющиеся расходы. Иногда они складываются в приличную сумму.

Контролируйте свои счета, чтобы отменить то, что вам не нужно или от чего можете на некоторое время отказаться. Например, подписки на журналы или абонемент в спортзал. Вы также можете снизить ежемесячные счета за коммунальные и кабельные услуги, чтобы откладывать небольшую сумму каждый месяц.

Выплачивайте кредит

Четвертый совет: если у вас есть долги, начните погашать их сейчас.

Вы оценили, сколько должны по различным кредитным картам. Выяснили, сколько можете позволить себе платить дополнительно каждый месяц. Исходя из этого, составьте план погашения долга.

Консультанты советуют: вы можете наметить для досрочного погашения самый маленький долг в первую очередь.

Второй вариант: взяться за карту с более высокой процентной ставкой, так вы сэкономите больше денег на выплате процентов.

В обоих сценариях вы получаете мощную мотивацию, наблюдая снижение долга. Она будет помогать двигаться к намеченной цели.

Пополнение сбережений

Наконец, вспомните, что необходим запас на неожиданные случаи.

Сейчас важно перераспределить свои расходы. Скорее всего, вы истощили свои сбережения, чтобы заплатить за различные поездки и летний отдых.

Последний совет, пятый: начните пополнять свой «сберегательный счет» и «чрезвычайный фонд».

Специалисты по личным финансам рекомендуют открыть высокодоходный сберегательный счет, который принесет вам больше процентов, чем обычный. Вы также можете настроить автоматические переводы для своих сбережений.

Таким образом, вы экономите немного больше каждый месяц.

Итог: начните прямо сейчас!

Как только сделаете пять предложенных шагов, вы получите замечательную мотивацию. Увидите, что ваши долги сокращаются и при этом сбережения растут.

К праздникам вы должны чувствовать себя в гораздо лучшем финансовом положении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание