Рубрики

Собеседование на руководящую позицию. Как отвечать на вопросы?

Приближается собеседование на должность менеджера проекта вашей мечты? И одновременно усиливается волнение? Это нормально, вы определенно не одиноки. На самом деле 93% из нас нервничают перед собеседованиями при приеме на работу. Однако, как будущий управляющий вы точно знаете, что секрет успеха заключается в подготовке. Итак, вот 6 наиболее распространенных вопросов при собеседовании с будущим руководителем и варианты, как на них ответить.

Что делает менеджера проекта отличным

Чтобы пройти собеседование при приеме на работу, вам нужно поставить себя на место ваших интервьюеров. Что они ищут? Что для них будет наиболее важным? Как вам нужно позиционировать себя, чтобы выделиться из толпы? Для начала подумайте о том, какие навыки делают менеджера проекта отличным. Это навыки, которые понадобятся вашим интервьюерам.

Большинство рекрутеров скажут, что ищут творческих людей, людей, которые могут мыслить нестандартно. Всем нужны люди, которые бросали бы вызов другим – им не всегда нужно соглашаться с начальством. Они должны быть очень уверены в себе, но при этом умели принимать обратную связь и знали, как принять “Нет” в качестве ответа.”

Список важных навыков для менеджера

  • Глубокое понимание концепций и инструментов управления проектами, таких как водопадное планирование.
  • Способность инициировать, планировать, выполнять и контролировать проекты.
  • Высокий уровень эмоционального интеллекта и сопереживания.
  • Способность мыслить рационально и логически и выявлять коренные причины проблем.
  • Способность принимать решения обдуманно, даже под давлением.
  • Способность влиять, вдохновлять и убеждать других людей.

Итак, ваши интервьюеры, вероятно, зададут вам вопросы, чтобы выяснить, развили ли вы эти навыки и как вы использовали их на предыдущих должностях.

Как вы можете подготовиться к собеседованию с менеджером проекта

Лучший способ подготовиться к сложным вопросам при собеседовании - составить личное повествование. Просмотрите свое резюме и подробно ознакомьтесь с описанием вакансии и веб-сайтом компании. Спросите себя:

  • Каковы мои личные сильные стороны, которые делают меня отличным менеджером проекта?
  • Какими историями из моей карьеры и личной жизни я должен стремиться поделиться во время собеседования? О каких навыках и сильных сторонах свидетельствуют эти истории?
  • Каковы ключевые ценности компании, с которой я беру интервью? Какие из моих навыков будут наиболее релевантны ценностям компании?
  • Что является главным приоритетом компании на данный момент? Как мой опыт может помочь им в достижении их целей?
  • С кем я буду проводить собеседование? Что у нас общего?
  • Какое впечатление я хочу произвести? Как я хочу, чтобы они запомнили меня после собеседования?
  • Когда я смотрю на описание работы, где я сильнее всего? Как я могу убедиться, что передаю эти сильные стороны?
  • Где я самый слабый? Как я могу устранить эти недостатки?

Распространенные вопросы на собеседовании с менеджером проекта — с ответами

Во время собеседования с менеджером проекта вы должны ожидать, что интервьюер будет задавать вопросы о вас, ваших навыках управления проектом, вашей команде и навыках управления заинтересованными сторонами, а также о том, соответствуют ли ваши ценности компании. Вот несколько примеров наиболее распространенных вопросов при собеседовании.

Вопросы о вас

  • Расскажите мне о себе. Этот вопрос может показаться настолько расплывчатым, что на него бывает трудно ответить. Но на самом деле это дает вам прекрасную возможность поделиться своими уникальными преимуществами.
  • Расскажите нам о последнем проекте, над которым вы работали. Воспользуйтесь этим как возможностью продемонстрировать свою способность оценивать свою работу и искать способы улучшения.
  • Над каким самым успешным проектом вы работали? Не стесняйтесь. Вы хотите, чтобы это была история, которую ваш интервьюер запомнит о вас. Иногда бывает неловко трубить в собственную трубу. Преодолейте это чувство смущения, описав успех как результат работы команды, а не как свой собственный триумф в одиночку. И да, отвечать надо уверенно.

Вопросы о ваших навыках управления проектами

Какова ваша стратегия расстановки приоритетов в задачах?

Этот вопрос дает вам возможность продемонстрировать свои технические навыки управления проектами. Ответьте на этот вопрос так, чтобы продемонстрировать свое понимание предпочтительной методологии управления проектом клиента.

Вопросы о ваших навыках работы с людьми

Как вы справляетесь с конфликтами внутри команды?

Менеджеры проектов всегда также являются менеджерами по работе с людьми. Когда вы управляете проектами, вы обычно взаимодействуете со многими людьми, и некоторые из них могут быть немного доминирующими или думать, что они знают лучше. Вы же не хотите, чтобы то, что говорят эти доминирующие люди, было единственным, что имеет отношение к проекту. У вас должен быть здравый смысл, чтобы подумать о том, что действительно необходимо для проекта. Отвечая на вопросы, подобные этому, вам нужно будет использовать свой опыт, чтобы показать, что у вас есть все необходимое.

Вопросы о ваших ценностях или соответствии корпоративной культуре

Почему вы хотите получить эту работу?

Интервьюеры всегда хотят убедиться, что вы хорошо подходите для команды, к которой присоединяетесь. Они хотят быть уверены, что вы понимаете компанию, команду и роль. Такого рода вопросы дают вам возможность показать, что вы провели свое исследование и что вам нужна именно эта работа, а не просто любая другая.

Популярные вопросы

  • Как проходит собеседование на должность менеджера проекта? Если вы нанимаете нового менеджера проекта, начните с общей картины. Какие навыки и опыт наиболее важны для вашей компании? Каковы ценности вашей компании? Исходя из этого, определите конкретные навыки и мышление, которые вам нужны для конкретной роли. Например, менеджеры проектов должны быть творческими, уверенными, коммуникабельными, чуткими, организованными и логичными.
  • Как мне следует подготовиться к собеседованию с менеджером проекта? Чтобы подготовиться к собеседованию с менеджером проекта, проанализируйте свой предыдущий опыт и составьте личный рассказ. Вам следует вспомнить конкретные примеры из вашей карьеры, которые иллюстрируют ваши уникальные навыки и сильные стороны. Сосредоточьтесь на том, как вы хотите представить себя, чтобы выделиться на фоне конкурентов.
  • Как вы готовитесь к собеседованию с руководством строительства? Руководители строительных проектов отвечают за проекты с высокой степенью сложности и высокими ставками. Если это ваше первое собеседование по управлению строительным проектом, сосредоточьтесь на демонстрации вашего соответствующего опыта управления небольшими проектами или надзора за строительными рабочими. Стремитесь продемонстрировать свои навыки в управлении командой, организации и расстановке приоритетов, контроле качества и управлении рисками.

Заключение

Независимо от того, начинаете ли вы работать менеджером проекта или уже много лет в своей карьере, вы всегда можете повысить уровень ваших навыков и вывести каждый проект на новый уровень. Так или иначе, это будет прекрасный опыт, который позволит оптимизировать свои навыки и соответственно вывести свою заработную плату на существенно новый уровень. Чем больше успешных проектов у вас за плечами, тем больше возможностей впереди.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание