Рубрики

Как получить должность без опыта работы: советы начинающим специалистам

Вы удивитесь, но даже без опыта работу найти вполне возможно. Некоторые, обзвонив пару-тройку вакансий, сдаются и опускают руки. Другие же воспринимают эту ситуацию, как вызов, идут «напролом» и добиваются своего. Не бойтесь искать, действуйте по плану, не сдавайтесь – и вы получите работу, о которой мечтали.

Грамотно составьте резюме

Многим современным работодателям, даже из самых крупных компаний, вообще все равно, какие у вас «корочки». Им важно, что вы умеете делать и какими личностными качествами вы обладаете. Так покажите свои сильные стороны, но сделайте это грамотно. Слушайте советы профессионалов, выберите свои лучшие качества, подходящие под конкретную вакансию. Помните, что как только вы выйдите из кабинета, у руководителя останется только бумажка с вашим резюме. Пусть в нем будет перечислено все самое важное, что касается вашего нового места работы.

Не скрывайте, что у вас нет опыта работы в определенной сфере, но укажите навыки, которыми вы овладели за период учебы. Перечислите программы, в которых вы работали, тренинги, которые вы посещали. Делайте упор на свои рабочие качества, на желание учиться и получать опыт, на стремление развиваться именно в данной сфере. Умный работодатель скорее возьмет на работу перспективного, желающего расти и учиться человека без опыта, чем безынициативного и горделивого обладателя опыта работы.

Ищите правильные вакансии

Возможно, вы не можете найти работу, потому что не то ищите? То есть, вы обращаете внимание только на вакансии по конкретной специальности, а попробуйте подойти к вопросу иначе. Многие крупные компании набирают людей на низкие должности, даже с пометкой «можно студентам», но с перспективой карьерного роста. Это ниже вашего достоинства? Не спешите с выводами.

Начните с начального звена, пусть даже это не то, на что вы учились. Зато у вас будет возможность влиться в коллектив компании и со временем получить желаемое место. Работодателю выгодно брать новичков, потому что они будут дорожить этим местом, будут преданны компании. У вас появится достаточно времени проявить себя и показать свои лучшие рабочие качества. Вы войдете в компанию, получите опыт работы в ней, а потом сможете продвигаться выше.

Произведите впечатление на собеседовании

Это очень важный пункт. При встрече у вас есть все шансы даже без опыта работы убедить работодателя, что справитесь с поставленными задачами. Покажите свою готовность учиться, расти и развивать свои навыки. Просто слов может оказаться недостаточно. Ваш внешний вид должен соответствовать должности. Не отвечайте односложно, ведите беседу, как можно более естественно. Не преувеличивайте свои умения и навыки. Ведь если вас возьмут, обман сразу раскроется, и будет очень неприятно. О своих недостатках, конечно, не нужно кричать, но и слишком скрывать их тоже не стоит.

Испытательный срок

Приготовьтесь выполнить тестовое задание, приступить к работе немедленно. Обычно на это страшно решиться, но только так вы сможете показать, на что действительно способны. Вам, скорее всего, предложат испытательный срок. Не отказывайтесь. Это дополнительная возможность не только работодателю оценить ваши способности, но и вам присмотреться к месту и вовремя сменить его, если что-то пойдет не так. В период испытательного срока вы можете уволиться в трехдневный срок без объяснения причин. Это тоже важно, ведь ситуации бывают разные.

Не брезгуйте стажировкой

Многие начинают работать чисто за опыт, почти бесплатно. Если сфера деятельности востребованная, то некоторые готовы даже сами приплачивать, чтобы им дали возможность поработать и получить навыки и опыт работы. Это неудивительно, будьте к этому готовы. Нашли место, где вас будут стажировать за небольшую плату? Соглашайтесь, не раздумывая. Проходите разные курсы, повышайте квалификацию, участвуйте в конкурсах и проектах по своей специальности.

Само слово «стажировка» происходит от слова «стаж». Без этого у нас, сами знаете, трудно пробиться и найти себе подходящее место. Но пройдя определенные курсы или поработав какое-то время без оплаты, вы получите желаемый опыт работы. Но, даже начав работать, не прекращайте обучение, совершенствуйте свои навыки, повышайте уровень. Постоянное стремление к росту – залог успеха в карьере. Даже получив заветную должность, продолжайте учиться. Знать все невозможно, но стремиться нужно.

Начинайте с низов

Получив хорошее образование, многие думают, что уже стали великими специалистами. Если хотите получить работу в престижной компании, будьте готовы начать с самых низов. Многие (если не все) миллионеры признавались, что начинали с самых низкооплачиваемых должностей в крупных компаниях. Это прекрасная возможность влиться в систему, незаметно изучив все «подводные камни» в работе и научиться делать свою работу качественно.

Этот принцип работает в любой сфере – гостиничный бизнес, финансы, торговля или искусство. Вам нужно будет научиться работать с клиентами, осваивать новое, уметь организовывать себя и проявлять инициативу. Все равно, где вы начнете – за кассой или в службе поддержки. Со временем вы уже будете знать достаточно, чтобы пробовать подняться выше. Работодатель оценит ваши качества, когда вы должным образом проявите их.

Смотрите на свой опыт шире

При словах «опыт работы» все сразу думают о конкретной сфере деятельности. Например, в требованиях указано «умение управлять коллективом». Вы сразу же отметаете этот вариант, ведь никогда не были начальником отдела или бригадиром. Но вспомните, может быть, вы участвовали в какой-нибудь акции, которую сами организовывали? Или вы путешествовали самостоятельно с группой, разрабатывая маршрут и руководя всем процессом?

Поймите, работодателю не важно, в каком именно офисе вы сидели. Им важно, какими качествами вы обладаете, сможете ли взаимодействовать с группой людей, отслеживать их работу и распределять ее. Даже в корпорации Google на сегодняшний день 15% сотрудников не имеют специального образования. Но там ценят работников за умения и навыки, а не за «корочки» и прежнюю работу в крупных компаниях.

Бартер

Да, у вас нет работы, но вы располагаете главной ценностью, которая стоит дорого – свободным временем. Одна девушка окончила университет по специальности «маркетинг» и искала работу. Ее не хотели брать без опыта, но она не сдавалась. Во время очередного собеседования в крупной компании она вдруг спросила руководителя, что бы тот сделал для расширения бизнеса, если бы у него было свободное время. Тот ответил, что провел бы маркетинговое исследование рынка аренды жилья для молодежи.

Девушка предложила сделать это самостоятельно, ведь свободное время у нее было. В тоге проект был выполнен блестяще, руководитель удивился, насколько грамотно и профессионально девушка без опыта работы подошла к вопросу. Он тут же предложил ей место в отделе маркетинга, хотя изначально был настроен скептически. Во время своего собеседования попробуйте предложить подобный обмен: ваше время на их работу, проект, тестовое задание. Им это ничего не будет стоить, а у вас появится возможность проявить свои профессиональные качества и попрактиковаться.

Найти работу можно и без специального опыта. Но без определенных качеств, навыков и желания – никогда. Проявляйте инициативу, ищите, правильно оценивайте себя и то, чем вы хотели бы заниматься. Никакого порочного круга «работа-опыт-работа» нет, есть неправильный подход к поиску работы и неправильная подача себя работодателю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание