Рубрики

Как поменять профессию: презентуем старый опыт в новом свете

Один из самых частых вопросов, которые задают соискатели - как перейти в новую сферу, если нет в ней никакого опыта? Это отличный вопрос, но одновременно непростая ситуация. Вы знаете, что у вас есть определенные навыки, стремление выполнять новую работу, но вам трудно конкурировать с другими, которые годами делали именно то, что требуется в описании должности. Итак, как попасть в новую профессию, используя старый опыт.

Всем нужны опытные сотрудники

Да, это правда, что большинство менеджеров по найму не хотят рисковать с выбором кого-то, кто мог бы выполнить эту работу в теории. Они хотят иметь доказательство того, что вы можете начать работу в первый же день. Но также верно и то, что в современном мире вам не обязательно получать этот опыт на работе с полной занятостью с 9 до 5.

Конечно, получение опыта может занять время, помимо вашей основной работы. Это требует усилий (обучиться новому навыку непросто). В некоторых случаях, например, если вы собираетесь пройти обучение, на это потребуются деньги. Это немаловажные факторы. Но есть варианты, и если вы действительно настроены на то, чтобы сделать ход, эти жертвы, скорее всего, окупятся в долгосрочной перспективе.

При этом многие рекрутеры говорят о том, что человек, отработавший много лет в одной сфере и решивший кардинально ее поменять, обычно подходит к своему выбору крайне обдуманно. Как пишет автор книги "Кодекс карьеры": «Я нанял несколько человек, у которых не было именно того опыта, который мне нужен. Эти люди смогли показать свою страсть к работе через блог или портфолио. Когда кто-то, кто работает полный рабочий день, посвящает серьезное время после работы созданию блога или внештатной работе в выбранной области, я знаю, что он действительно знает, что хочет делать». Хорошо, но может ли это относиться к вам? Вот некоторые из этих способов, которыми вы тоже можете воспользоваться.

Пройдите стажировку

И да, даже если вы уже не 20-летний студент колледжа. Многие компании предлагают удаленные стажировки с частичной занятостью, и если вы можете выполнять работу в свободное время, вы можете делать это в дополнение к своей текущей занятости. За это время вы сможете сравнить текущую деятельность и новую, сделать выбор и набраться базового опыта.

Если вы хотите резко поменять сферу деятельности, вы также можете изучить программы наставничества— обычно это работа на полный рабочий день, но они могут быть отличным способом начать тот полноценный опыт, который вам нужен для вашей новой роли.

Начните блог

Это упражнение особенно полезно, если вы хотите стать писателем — многие издания заботятся не столько о работодателях, которые указаны в вашем резюме, сколько о качестве вашего письма, поэтому наличие онлайн-хаба, демонстрирующего это, невероятно ценно. Есть реальные примеры, одной женщине отказали в работе копирайтером в ее собственной компании, пока она не завела собственный блог и не показала, что у нее есть способности.

Даже если вы не стремитесь к писательской работе, написание убедительных мыслей о выбранной вами отрасли может в значительной степени показать, а не просто сказать, что вы привержены этой роли даже без большого практического опыта.

Выбор сферы деятельности

Вы не писатель? Существует множество других средств массовой информации, с помощью которых вы можете поделиться мыслями о желаемой карьере — например, подкастинг, запуск серии видео на YouTube, проведение регулярных отраслевых встреч и даже создание историй. Попробуйте представить, что именно вам было бы интересно делать и решение придет само собой.

Станьте волонтером в деле, которое вам небезразлично

Если вы заинтересованы в маркетинге, планировании мероприятий или сборе средств, ищите возможности в некоммерческих организациях. У организаций, испытывающих нехватку денежных средств, не всегда есть ресурсы для выполнения этих обязанностей за счет штатных оплачиваемых должностей, поэтому они обращаются за помощью к волонтерам. Имейте в виду: их меньше заботит опыт, указанный в вашем резюме, а больше то, что вы заинтересованы, желаете идти этим путем и привержены делу. Помимо некоммерческих организаций, ищите возможности в профессиональных группах, ассоциациях выпускников.

Можно стать волонтером в коммерческой компании

Оказывается, этот подход применим не только к некоммерческим организациям. Вот история студента, который специализировался на истории и нашел работу на полный рабочий день с менеджером по недвижимости без опыта.

Когда он разговаривал с руководителем, который казался очень занятым, то сумел правильно ответить на вопрос, чтобы зажечь его интерес. «Что бы вы сделали для развития своего бизнеса, если бы у вас был лишний день в вашей неделе?» спросил руководитель. Студент сделал паузу и сказал, что проведет маркетинговое исследование для молодого городского рынка аренды. Он предложила сделать это бесплатно и смог быстро сообщить, как навыки анализа и письма, разработанные при написании диссертации, дадут возможность выполнить проект. Он принял ее предложение и предложил небольшой оклад. Через несколько недель студент представила свои выводы. Менеджер по недвижимости был поражен качеством ее отчета, ясностью ее мышления и креативностью, с которой он упаковал свой анализ.

Предложите помочь с новым проектом на работе

Не хотите, чтобы вас поймали на том, как вы подрабатываете в другой компании? Ищите способы получить опыт самостоятельно. Конечно, вам нужно убедиться, что вы выполняете свою собственную работу, но при этом всегда есть возможность найти отделы или проекты, которые будут счастливы иметь дополнительные руки. Особенно это актуально, если подразделения новые, у них больше дел, чем обычно, или не хватает персонала.

Отправляйтесь на обучение

Помимо возвращения в университет на полный рабочий день (хотя это, безусловно, вариант), существует множество способов, будь то профессиональное образование на неполный рабочий день, интенсивный буткемп или онлайн-курсы. Но что действительно важно, так это практические проекты, которые вы будете выполнять в рамках курсовой работы. Прежде чем идти, сделайте домашнее задание, спросите нынешних и бывших студентов, каков был их опыт, над какими типами проектов они работали и как это помогло им в профессиональном плане. В идеале вам нужен курс, который даст вам что-то, что вы сможете показать в конце (чтобы вы могли указать это в своем резюме). Именно он и даст старт рождению вашего профессионального портфолио.

Сделайте работу, прежде чем подать заявку

Работодатели хотят знать, что вы можете справиться с работой — покажите им это. Есть немало примеров людей, подавших заявки без традиционного опыта, но с образцами работы, которую они выполняли бы, если бы их наняли. Можно привести и другой пример: когда менеджер по найму сказал, что у нее недостаточно опыта для должности копирайтера, эта соискательница ответила списком примеров слоганов. Работодатель любил их, и отсутствие опыта больше не имело большого значения. Ее наняли.

Короче говоря, когда дело доходит до получения опыта, необходимого для получения работы вашей мечты, попробуйте мыслить нестандартно. Это, а также изучение того, как позиционировать свои передаваемые навыки, может быть именно тем, что нужно, чтобы направить вас на правильный путь. Никогда не поздно поменять свою жизнь и начать работать совершенно в другой сфере. Часто это становится началом хорошей, осознанной карьеры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание