Рубрики

Как помочь окружающей среде без особых усилий? Просто отправляйте на одно электронное письмо в день меньше

Каждый пользователь электронных средств коммуникации может внести ощутимый вклад в дело сохранения окружающей среды. Согласно исследованиям компании OVO Energy, отправляя на одно электронное письмо меньше, люди могут сокращать объемы выбросов углерода. Это актуальный способ поддержания здоровой экологии, поскольку многие пользователи ПК и мобильных гаджетов часто отправляют необязательную электронную корреспонденцию.

Полезный эффект

Отслеживая связь между использованием электронной почты и выбросами СО2, специалисты сделали вывод, что миллионы отправляемых писем обеспечиваются внушительным расходом энергетических ресурсов. При этом отказ от отправки одного письма в день со стороны каждого пользователя может сэкономить тысячи тонн выбрасываемого в атмосферу углерода в год.

Как отметили в OVO Energy, ненужные сообщения, как правило, содержат в себе фразы наподобие слов приветствия, благодарности, прощания и т. д. То есть вовсе не обязательно отказываться от элементарных правил этики общения – достаточно изменить подход к составлению сообщения, умещая информацию в одно письмо вместо двух.

Также специалисты подчеркивают, что большинство пользователей электронной почты не против и вовсе отказаться от фраз, которые кроме вежливости ничего собой не несут.

Перспективная оптимизация

Хотя эксперты фиксируют очевидную связь между активностью людей в использовании электронных средств коммуникации и расходом электроэнергии, на данный момент центры обработки данных все же не входят в ряд главных источников углеродного следа. На обеспечение их работы приходится лишь 0,1 % от вредных выбросов углерода во всем мире. Однако по мере развития цифровых сервисов связи этот объем будет нарастать. В будущем ИТ-сектор и вовсе может занять место самого крупного энергопотребителя, требуя более внушительных мощностей для поддержания функционирования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание