Рубрики

Как попросить босса об отпуске: изучаем правильный способ

Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с необходимостью попросить руководство о предоставлении дополнительных выходных или отгулов. К сожалению, многие при этом сталкивались с возмущением начальства и весьма категоричным отказом.

Почему же так получалось? Может быть, все дело в том, что был использован неверный подход к суровому боссу? Но как разобраться с тем, какой метод сработает? Ведь далеко не каждый человек близко знаком со своим руководителем, а значит, ему сложно представить, как именно с ним нужно общаться. Тому, как нужно получать выходные, вполне можно поучиться у американцев, соотнося их методики с нашими, российскими реалиями.

Играйте по правилам

Сьюзан Лукас-Конвелл, генеральный директор Great Place To Work, советует всем своим сотрудникам перед подачей заявления на отпуск или же прошения о предоставлении дополнительных выходных убедиться в том, что их требования соответствуют принятым в компании нормам и порядкам. Это очень хороший совет, следуя которому можно избежать лишних волнений и не потратить впустую время, как свое, так и руководителя.

Однако помимо официальных правил в каждом коллективе существуют еще и негласные нормы. Если в США они не играют особой роли, то в России часто являются обязательными к выполнению.

Если человек недавно устроился на работу, то прежде чем просить отгул или начинать планировать отпуск, ему следует разузнать о том, как это принято делать. К примеру, разделяется ли отпуск на две части или можно отгулять три недели за раз? Нормально ли отпрашиваться на пару часов, чтобы сбегать к ребенку в садик или это будет воспринято негативно?

Планируйте свою работу

Вряд ли даже самый лояльный и понимающий босс отпустит на дополнительные выходные сотрудника, у которого набралось множество дел. Линн Сарикас, директор Центра карьеры MBA Северо-Восточного университета, советует полностью завершить всю текущую работу перед тем, как отправляться к руководителю с просьбой о выходных. Однако эксперт уточняет, что если в компании важен не личный, а командный результат, то следует убедиться еще и в том, что у коллег нет завала на столе.

Безусловно, это очень мудрый совет. Однако он далеко не всегда помогает добиться цели. Российские руководители порой любят находить для завершившего работу сотрудника новые задачи. Поэтому, перед тем как отправляться к боссу с просьбой об отгуле, нужно убедиться еще и в том, что он не сможет найти дополнительные дела вместо лишних выходных.

Уведомите заранее и много раз

Этот способ работает только тогда, когда человек за несколько месяцев точно знает о том, что ему понадобится личное время. К примеру, если он приобрел билеты на концерт или в театр, но время шоу приходится на рабочий день.

Линн Сарикас, директор Центра карьеры MBA Северо-Восточного университета советует подать письменное уведомление и не забывать хотя бы дважды в неделю напоминать боссу о том, что вас, «незаменимого сотрудника», не будет на рабочем месте. Этот способ воздействия приводит к тому, что начальник привыкает к мысли о том, что у сотрудника в определенную дату будет выходной.

Разумеется, требовать или же выдвигать ультиматумы не нужно. Просьбы, как и напоминания, должны быть ненавязчивыми и дружелюбными.

Выберете подходящее время

Согласитесь, от того, какой у босса и в целом в компании день – плохой или хороший, зависит многое. Особенно реакция на просьбу об отгуле. Не нужно и прерывать ею важное совещание или мешать руководителю пить кофе.

Эксперты советуют подходить к начальству с просьбами о выходных только в подходящее для этого время. Особенно в том случае, если речь идет о дополнительных выходных, а не о накопленных неиспользованных отгулах.

Будьте готовы к отказу

Если вы просите о чем-либо другого человека, то он вполне может и отказаться, не так ли? Босс – такой же человек, к которому вы обратились с просьбой. Он вовсе не обязан идти вам навстречу и предоставлять дополнительные выходные, отпускать пораньше с работы или давать отпуск в те календарные дни, когда в офисе масса дел.

У американцев нет проблем с восприятием отказов, вероятно потому, что они редко просят дополнительные выходные. Наоборот, в США принято накапливать отгулы, чтобы при необходимости без каких-либо проблем не выйти на рабочее место или же чтобы провести небольшой импровизированный отпуск.

К сожалению, в России нет подобной практики. А на отказы руководства спокойно реагируют далеко не все. Особенным их неприятием отличаются женщины с детьми, считающие, что босс обязан их отпускать по первому требованию, при этом еще и сохранять размер оплаты.

На самом деле босс должен только одно – заботиться об уровне производительности труда и о росте доходов компании. Поэтому следует быть морально готовым к отказу и не расстраиваться из-за этого. И разумеется, нельзя позволять негативным эмоциям влиять на качество работы.

Планируйте свой отдых заранее

Раздумывая о том, когда подавать заявление на отпуск, нужно учесть множество факторов. К примеру, нужно выяснить, когда большая часть сотрудников собирается отдыхать. Если время совпадает с выбранным вами, то их придется или опередить, подав заявление первым, или же перенести свои планы на другой месяц.

Необходимо понять, в какие календарные даты в компании больше всего дел. Если вы собираетесь попросить у руководителя пару-тройку дополнительных выходных на авральной неделе, то, разумеется, столкнетесь с категорическим отказом. Это же касается и отпусков. Но если вы хотите избежать аврала, то нужно просто написать заявление на отпуск с более ранней датой, разумеется, рассчитав время так, чтобы к вашему возвращению рабочий ритм уже вошел в привычное русло. Однако если босс внимателен к мелочам, то он моментально поймет, о каких числах идет речь на самом деле.

Если вы собираетесь провести отпуск в поездке, к примеру хотите посетить жаркие южные страны, то есть смысл узнать о том, какая там погода в межсезонье. Как правило, на большинстве курортов можно отдохнуть и весной или осенью. Отпуска в это время обычно никто не берет, соответственно, и проблем с одобрением вашего заявления не возникнет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание