Рубрики

Как провести блестящее собеседование с бизнес-аналитиком. Вопросы и ответы

Бизнес-аналитик - это зачастую ключевая фигура, от которой зависит успешная деятельность всей компании. Нет ничего удивительного в том, что к подбору фигуры такой величины рекрутеры подходят особенно тщательно. Процесс проведения интервью - задача непростая, поэтому рассмотрим основные моменты, которые обязательно нужно обсудить в ходе собеседования с будущим бизнес-аналитиком.

Основные вопросы для интервью с бизнес-аналитиком

Роль бизнес-аналитика заключается в том, чтобы понимать бизнес-требования, интегрировать их с технологиями и выступать в качестве связующего звена между различными заинтересованными сторонами. Профили вакансий бизнес-аналитиков очень прибыльны, полны потенциала и предлагают более высокое вознаграждение. Являетесь ли вы профессиональным бизнес-аналитиком или стремитесь им стать, подготовка к популярным вопросам для интервью с бизнес-аналитиком обязательна.

Важно подготовиться к собеседованию с бизнес-аналитиком заранее, поскольку уровень конкуренции высок и есть несколько кандидатов с одинаковыми наборами навыков и уровнями опыта. Поэтому рассказать о своих технических возможностях в ограниченные сроки - единственный способ произвести впечатление на потенциального рекрутера и доказать свою компетентность. Рассмотрим основные вопросы для интервью с бизнес-аналитиком.

"Какова роль бизнес-аналитика в организации?"

Это самый фундаментальный вопрос, который стоит задать во время собеседования. Идеальный ответ - это объяснение, что бизнес-аналитик - связующее звено между различными заинтересованными сторонами, принадлежащими к разным областям в организации. Бизнес-аналитик должен обладать возможностями для достижения бизнес-целей и сбалансирования потребностей различных заинтересованных сторон.

"Насколько, по вашему мнению, вы подходите на роль бизнес-аналитика в нашей компании?"

С помощью вопросов для интервью с бизнес-аналитиком такого типа интервьюер хочет оценить ваше понимание должностной роли и то, соответствуете ли вы ожиданиям компании от желаемого кандидата.

Можно ответить на этот вопрос в двух частях:

  • Во-первых, сосредоточиться на своем образовании, указав соответствующую курсовую работу, связанную с деятельностью.
  • Во-вторых, продемонстрировать свой опыт, отношение и навыки, которые делают вас подходящим для компании.

Можно привести примеры предыдущих работ, которые показывают интервьюеру, какую пользу вы принесете компании.

"Каковы, по вашему мнению, ключевые компетенции бизнес-аналитика?"

Это один из самых распространенных вопросов для интервью с бизнес-аналитиками. Хотя все компании разные, основные требования к профилю бизнес-аналитика довольно схожи. Обязательно подробно ознакомьтесь с должностным описанием организации, чтобы понять требуемые ключевые компетенции и включить их в свой ответ.

На этот вопрос можно ответить, заявив, что бизнес-аналитик должен обладать исключительными навыками общения и ведения переговоров. Аналитическое мышление, решение проблем и принятие решений также являются жизненно важными атрибутами. Бизнес-аналитик должен обладать знаниями в отрасли, навыками управления бизнес-процессами наряду с техническими навыками.

Совет ректутера: обязательно укажите качества, которыми вы обладаете и которые можете привнести в работу.

"Можете перечислить некоторые навыки и инструменты, используемые бизнес-аналитиками?"

Ответить на этот вопрос можно, объединив технические и нетехнические инструменты/навыки, используемые бизнес-аналитиками:

  • Технические навыки/ инструмент – пакет MS Office, Google Docs, знание баз данных, ERP-систем,SQL и многое другое.
  • Нетехнические навыки бизнес-анализа - документирование, выявление требований, управление бизнес-процессами и многое другое.

Совет профессионала: Можно адаптировать свой ответ, чтобы подчеркнуть свои уникальные навыки и опыт.

"Обладаете ли вы какими-либо техническими навыками?"

Можете ли вы перечислить свои навыки работы с базами данных или бизнес-аналитики? Ваши технические навыки прямо пропорциональны вашей ценности в организации. Необязательно обладать продвинутыми техническими навыками, такими как реляционные базы данных и SQL, но чем более технически вы владеете бизнес-аналитикой, тем лучше. Эти навыки наиболее желательны и широко используются, поэтому, если у вас есть некоторый опыт использования этих технологий, обязательно объясните это своему интервьюеру. Можно описать конкретные инструменты бизнес-аналитики, которые вы использовали. Если у вас есть опыт работы с системой, используемой организацией, расскажите об этом своему интервьюеру.

"Знаете ли вы о различных методах, таких как MoSCoW и SWOT?"

Бизнес-аналитик должен быть осведомлен о процессах, используемых для создания и реализации стратегий определения потребностей организации и достижения наилучших результатов. Задавая этот вопрос, рекрутер хочет знать, понимаете ли вы эти термины и можете ли вы включить их в свою рабочую политику.

Бизнес-аналитик должен внедрить этот процесс, сравнивая каждое требование с другими потребностями, чтобы расставить приоритеты в требованиях к фреймворку. Например, является ли это требование обязательным или должно быть? Бизнес-аналитик должен уметь определять сильные и слабые стороны любой корпоративной структуры и преобразовывать их в возможности и угрозы.

"Как вы держите себя в курсе последних бизнес-тенденций и знаний?"

С помощью этого вопроса для интервью с бизнес-аналитиком рекрутер хочет оценить, достаточно ли вы мотивированы, чтобы идти в ногу с новыми бизнес-разработками и тенденциями. Интервьюер хочет знать, какие действия вы предпринимаете, чтобы обновлять свои знания и навыки. Вы можете ответить на этот вопрос, включив ссылки на новости и отраслевые публикации. Вы также можете перечислить мероприятия и конференции, которые посещаете, чтобы установить контакт с деловым сообществом.

Вопросы для интервью с бизнес-аналитиком по решению технических проблем

  • "Расскажите об UML и его использовании". UML, или унифицированный язык моделирования, - это универсальный язык моделирования развития, который обеспечивает стандартный способ представления системы. Он используется для рационализации поведения системы с целью обнаружения и устранения ошибок/узких мест.
  • "Можете ли вы объяснить SRS и ее ключевые элементы?" SRS расшифровывается как спецификация требований к системе или программному обеспечению. Это набор документов, описывающих функции программного приложения или системы.
  • "Что такое BRD? Чем это отличается от SRS?" BRD - это сокращение от документа бизнес-требований. Это официальный контракт между организацией и клиентом на разработку конкретного продукта. BRD создается бизнес-аналитиком после непосредственного взаимодействия с клиентами, тогда как SRS разрабатывается на основе технических знаний и потребностей.
  • "Что вы понимаете под требованием?" Можете ли вы провести различие между требованиями и нуждами? Требование - это целенаправленное решение и представление для достижения конкретных бизнес-целей. Заинтересованные стороны оценивают проект на основе установленных условий/требований до его реализации. Все элементы правильно задокументированы для справочных целей. Необходимы высокоуровневые представления условий и результата.
  • "Какова цель матрицы отслеживания требований?" В ней записываются все требования, предъявляемые клиентом, и гарантируется, что все необходимое будет выполнено.
  • "Что такое бизнес-моделирование?" Бизнес-моделирование - это пошаговый подход к определению ценностного предложения для ведения бизнеса. Ключевыми атрибутами бизнес-моделирования для разработки стратегического плана организации являются: миссия, цели, стратегии.

Заключение

Бизнес-аналитик имеет решающее значение в любой организации, поэтому ожидания будут высокими. Вы должны сосредоточиться на своем опыте, описать свои навыки и объяснить индивидуальную тактику, которую вы используете. В принципе, этого достаточно, чтобы провести блестящее собеседование с бизнес-аналитиком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание