Рубрики

Маск рассказал, как нанимает людей на работу, и другим советует делать так же

Как генеральный директор Tesla и Space X, Илон Маск является лидером двух самых инновационных компаний в мире. Но даже такой умный и талантливый человек подтверждает, что создать что-то грандиозное в одиночку едва ли удастся.

На выступлении U.S. Air Force Space Pitch Day Маска спросили, как он и его компании находят таланты в условиях жесткой конкуренции. И вот, что он ответил:

Это на самом деле одно из моих самых больших переживаний. Например, если бы Никола Тесла был жив сегодня, мог бы он пройти собеседование? Если нет, значит, мы делаем что-то не так. И я не совсем уверен, что он пройдет. Так что, если один из самых блестящих инженеров, которые когда-либо жили, не смог бы пройти собеседование, мы должны это исправить и убедиться, что мы не закрываем двери перед талантом, или что мы смотрим правильно на привычные вещи.

В общем, ищите то, что свидетельствует об исключительных способностях. Меня даже не волнует, окончил ли человек колледж или среднюю школу... Он создал действительно впечатляющее устройство? Выиграл несколько серьезных соревнований? Предлагает действительно отличные идеи? Решил действительно сложную проблему?

Маск завершил эту тему замечательным вопросом:

Что он сделал, что было явным доказательством его исключительных способностей?

Пять слов, которые следует запомнить каждому менеджеру по найму и рекрутеру в каждой компании

Явное свидетельство исключительной способности

Правило найма Маска заслуживает внимания, поскольку исследования показывают, что корреляция между уровнем образования и высокими показателями на работе является слабой. Настолько, что такие компании, как Apple и Google, больше не требуют, чтобы сотрудники имели какие-то там степени.

Итак, что важнее, чем степень? Интеллект, но наряду с эмоциональным интеллектом. Желание и умение последовательно учиться и совершенствоваться. И навыки, необходимые для выполнения быстрой и сложной работы. Чем больше «исключительных способностей» может продемонстрировать кандидат в этих областях, тем больше у него возможностей внести свой вклад в вашу компанию.

Итак, как же выглядит свидетельство исключительной способности? И как вы можете найти его в своей практике найма?

Легко сказать «ты узнаешь это, когда увидишь», но правда в том, что это не всегда так. Для рекрутеров и менеджеров по найму легко пропустить указанные доказательства, если они не знают, как (или где) искать. Вот три предложения, которые помогут вашей организации определить четкие доказательства исключительных способностей кандидатов на работу.

1. Попросите их решить проблему

Чтобы просеять список кандидатов, поставьте задачу, которую им нужно решить. Это может быть типичная проблема, с которой они будут иметь дело в любой день недели (например, как поступить с разгневанным клиентом). Или это может быть более сложная проблема, с которой ваша компания сталкивается в более широком масштабе. Анализируя ответы кандидатов, ищите навыки критического мышления и способность четко формулировать мысли и решения.

2. Проведите конкурс

Конкурс может быть отличным способом определения кандидатов на работу с потенциалом для достижения успеха.

Например, каждый год Microsoft проводит хакатон на фестивале One Week, который является частично научной и частично технической выставкой. Сотрудникам предлагается воплотить в жизнь свои «меняющие мир идеи». Одна неделя чрезвычайно популярна среди сотрудников Microsoft и помогла сделать компанию «крутым работодателем».

Конечно, конкурс вашей компании может сосредоточиться на новых сотрудниках. Но пример Microsoft — прекрасный вариант того, как определить нынешних сотрудников, которые могут продвигаться вперед.

3. Тест на навыки

Многие компании обнаружили, что исключительные таланты происходят из разных слоев общества.

Например, несколько лет назад компания LinkedIn придумала REACH — инженерное обучение, которое дает возможности кандидатам, увлеченным кодированием, продолжать самостоятельно учиться и развиваться. После него многие готовы начать работу для достижения своих целей.

Следует учесть, что соискатели должны как заполнить заявку, так и выполнить задание на кодирование, чтобы помочь рекрутерам определить уровень квалификации.

Что не требуется от кандидатов? Высшее образование

Конечно, то, что считается идеальным, скорее всего, будет отличаться для вашей компании, а также будет сильно зависеть от позиции, которую вы хотите занять. Но великие компании знают, что ни одна должность не является постоянной, и всегда есть место для великих талантов.

Итак, если вы заинтересованы в найме людей, которые могут помочь улучшить вашу компанию и продвинуть ее вперед, запомните эти пять простых слов: явное свидетельство исключительной способности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание