Рубрики

Как выглядит 10 человек из 1% населения, владеющие половиной мировых богатств

Вы знали, что 1 % населения владеют половиной богатств всего мира? А вы говорите, социальная справедливость. Я часто задаюсь вопросом, зачем людям столько денег, если и пары миллионов долларов достаточно для безбедной жизни.

Если тратить по 1000 $ в месяц, миллиона хватит лет на 80. Если правильно распорядиться средствами, не транжирить, не пропивать, останется и внукам. 5 миллионов хватит на 400 (!) лет. Но на что можно потратить миллиард? Видимо, следующие 10 богатейших людей мира знают некий секрет, заставляющий их копить и копить несметные богатства.

Джеймс Куинси

Этот серьезный «чел» на заглавном фото (справа) не кто иной, как гендиректор Coca-Cola. Странно, но для управляющего одной из самых успешных компаний в истории его состояние не так велико – 16,7 млрд $. Видимо, ему хватает. Между прочим, Джеймс поднялся с самых низов. Начинал он рядовым сотрудником и знает всю подноготную жизнедеятельности лимонадной компании.

Евгений Касперский

Российский вундеркинд заработал свои 1,3 млрд $ умом и сообразительностью. Многие, наверное, слышали об одноименном антивирусе. Так вот, он разработан под руководством этого человека. Кстати, богатство накладывает определенные риски. В 2011 году злодеи похитили одного из сыновей Касперского и потребовали выкуп в 3 млн $. Однако четко среагировали силовые структуры и освободили ребенка.

Ричард Брэнсон

Этот эксцентричный весельчак своей улыбкой и неиссякаемыми идеями на раз убеждает инвесторов расставаться с деньгами. Кажется, что под его руководством можно осуществить даже самый фантастический проект, например, отправлять туристов в космос. Владелец Virgin Group принял под крыло около 400 компаний, занимающихся самой разнообразной сферой деятельности. Благодаря своему обаянию и острому уму британец владеет неплохим состоянием в 4,1 млрд $.

Дэвид Геффен

Посмотрите внимательно на этого человека. Он даже не смог окончить колледж! Чтобы получить дорогу в жизнь, Геффен подделал свидетельство об окончании учебного заведения. А сегодня он может похвастаться 8,4 млрд $ на личном счету. Такие большие деньги бизнесмен сделал благодаря музыке. Он обладает уникальным чутьем распознавать хиты среди серой массы музыкальных композиций. Владелец звукозаписывающей компании Geffen Records охотно жертвует средства на благотворительность и исследовательские проекты.

Франсуа Пино

Это сегодня Франсуа Пино – обаятельный джентльмен с 36,6 млрд $ в кармане. А в молодые годы француз был настолько неусидчив, что вместо учебы отправился за поисками приключений в Алжир, бывший в те годы колонией Франции. На чем заработал стартовый капитал Пино, история умалчивает, но из Африки он вернулся уже с деньгами. После череды удачных сделок он сегодня владеет такими узнаваемыми брендами, как Gucci, Bottega Veneta, Yves Saint Laurent, Brioni. А в свободное время коллекционирует подлинники художников Пикассо и Уорхола.

Жаклин Марс

Вы любите батончики «Сникерс»? А «Марс»? Последний я уважаю с детства, хотя сегодня стараюсь беречь зубы от сладостей. Так вот, эта почтенная дама – внучка того самого Франклина Марса, основателя корпорации Mars. Ее состояние – 38,6 млрд $.

Маккензи Безос

Этой приятной женщине впору писать руководство «Как удачно выйти замуж». Уверен, книга станет бестселлером. Кстати, Маккензи действительно является писательницей, но пока не такой известной, как автор «Гарри Поттера». Достаточно взглянуть на фамилию, чтобы закрались подозрения. Не родственница ли она богатейшего человека планеты, владельца «Амазон»? Нет, не родственница, а бывшая жена. После развода ее состояние оценивается в 39,1 млрд $.

Ма Хуатенг

Этот человек со взглядом ниндзя владеет крупнейшей в Азии (возможно и в мире) инвестиционной и телекоммуникационной компанией Tencent. Владелец капитала 42,8 млрд $ активно вкладывает деньги в разработку искусственного интеллекта. Возможно, перед нами будущий правитель мира.

Франсуаза Беттенкур Майерс

Член топ-20 богатейших людей мира и наследница компании L'Oreal получила от бабушки не только бьюти-бизнес, но и свыше 40 млрд $. Дама не стала их транжирить, а, наоборот, приумножила. Сегодня ее личное состояние оценивается в сумму 53,2 млрд $.

Мукеш Амбани

Самый богатый гражданин Индии с состоянием 55,3 млрд $ живет в Великобритании. Как и Франсуаза Беттенкур, капитал он унаследовал от отца. Но как часто бывает, испытание «медными трубами» выдерживают не все. Мукеш часто появляется на страницах «желтой прессы», будучи замешанным в различных скандалах. Например, он много лет судится с младшим братом. Каждая из сторон обвиняет друг друга в мошенничестве. Кажется мне, они оба друг друга стоят.

Судя по биографиям, чтобы заработать миллиард долларов, учиться не обязательно. Но это не точно!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание